дело № 1-307/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «16» июля 2012 года Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Ваниной Е. А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О. Г. подсудимого Давидяна А. З., защитника-адвоката Гамиева С. М., предоставившего удостоверение № 4121, ордер № 061239, при секретаре Котеневой Н. Э., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ДАВИДЯН А.З., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давидян А. З., совершил преступление квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Давидяном Р. З., при следующих обстоятельствах: 18.05.2012г. примерно в 19 часов 30 минут Давидян А.З. находясь в лесополосе расположенной в районе с. Радищево Новокубанского района Краснодарского края, более точные место и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел наркотическое средст во - марихуана (cannabis), массой 13,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 2281. и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Давидян А.З., положил в пакет, который вложил за пояс надетых на него брюк, тем самым скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 18.05.2012г. примерно в 21 час 30 минут возле дома № <...> в г. Армавире, Давидян А.З. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в помещение служебного кабинета № 27 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенное по адресу г. Армавир ул. Чичерина 48. где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 15 минут, за поясом брюк надетых на Давидяна А.З. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство- марихуану (cannabis) массой 13.5 грамма. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Давидяну А. З., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник подсудимого - адвокат Гамиев С. М. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель Таневицкая О. Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Давидяном А. З.,добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Давидяна А. З.,согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (cannabis), массой 13,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 2281. и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Давидян А.З, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Давидян А. З.,на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 60). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Давидян А. З.подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, работающего в <...> имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту работы, жительства и по месту регистрации характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Давидяну А. З.наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Давидян А. З., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 12,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110C), после проведения двух экспертиз, черный полимерный пакет с надписью «ваш лучший выбор БМВ», два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Давидян А. З., на которых были выявлены следы наркотических средств, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАВИДЯН А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства. Меру пресечения осужденному Давидян А. З., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 12,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110C), после проведения двух экспертиз, черный полимерный пакет с надписью «ваш лучший выбор БМВ», два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Давидян А. З., на которых были выявлены следы наркотических средств, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.07.2012 г. Судья подпись Е.А.Ванина