Приговор в отношении Андреюшкина В.А. по ч 1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-322/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» июля 2012 года                                                         Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канюк А.С.,

подсудимого Андреюшкина В.А.,

защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 0747115 от 25.07.2012 года,

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АНДРЕЮШКИНА В.А., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреюшкин В.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, на территории нефункционирующего грузового железнодорожного парка «3» ст. Армавир-Туапсинский СКжд, между опорами контактной сети № 139 и № 140 главного железнодорожного пути 1654 км. пикет 8 ст. Армавир -Туапсинский СКжд, в сорока метрах на северо-восток от многоквартирного общежития, расположенного по адресу Краснодарский край г. Армавир, Западный парк 1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем обрыва частей :дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № 73 от 22.06.2012 года, наркотическое средство - марихуану, общей массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 19,885 (девятнадцать целых восемьсот восемьдесят пять тысячных) грамм. В нарушение ст. 24 Федерального : Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № З-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, Андреюшкин В.А. с целью дальнейшего личного употребления путем курения, поместил в полимерный пакет черного цвета, который положив, в левый боковой наружный карман одетой на него куртки, отнёс по месту своего временного проживания по адресу <...>, и незаконно умышленно хранил в комнате по указанному адресу, а впоследствии и при себе, чем нарушил ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.

15.02.2012 года, около 10 часов 00 минут, Андреюшкин В.А., находясь в комнате по месту своего временного проживания в <...> в                              г. Армавире Краснодарского края, взял принадлежащую ему куртку с хранящемся в ее левом боковом наружном кармане полимерным пакетом черного цвета с вышеуказанным наркотическим средством- марихуаной, и около 16 часов 00 минут, 15.02.2012 года, находясь около гаражей с тыльной стороны гаражного кооператива, расположенного по ул. Односторонняя в г. Армавире Краснодарского края, с целью личного употребления, путем курения, находящегося при нем наркотического средства- марихуаны, наполнил им две папиросы, поместив их в пачку папирос «Беломорканал», которую положил в левый внутренний карман, одетой на него куртки.

Однако, 15.02.2012 года в 16 часов 00 минут, когда Андреюшкин В.А., находился около гаражей с тыльной стороны гаражного кооператива, расположенного по ул. Односторонняя в г. Армавире Краснодарского края, вблизи с железнодорожным полотном на 1653 км. пикет 2 ст. Армавир-Туапсинский СКжд, напротив дома № 27 по ул. Односторонняя в г. Армавире Краснодарского края, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Армавир и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Армавир, по адресу Краснодарский край г. Армавир ул. Мира 22, где в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут 15.02.2012 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на него, был обнаружен и изъят полимерный пакет, черного цвета с растительной массой внутри, а в левом внутреннем кармане куртки, одетой на него, в пачке папирос «Беломорканал», были обнаружены и изъяты две папиросы с растительной массой внутри. Согласно заключения эксперта № 73 от 22.06.2012 года, растительные массы, изъятые у Андреюшкина В.А., являются наркотическим средством - марихуана, общей массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 19,885 (девятнадцать целых восемьсот восемьдесят пять тысячных) грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Андреюшкину В.А, обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвоката Ершова Л.В. ходатайство поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Андреюшкиным В.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Андреюшкина В.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, изготовил и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - гашишное масло. Масса изъятого у Андреюшкина В.А.. наркотического средства составляет 19,885 гр, (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Андреюшкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (редакции ФЗ № 420-ФЗ от <...>), обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно; по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.      

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:

        - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.        

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана в пакете № 1, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов- 18, 515 грамм (остаток после проведения двух экспертиз), изъятое 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Андреюшкина В.А. (упаковка №1, опечатана оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОП на ст. Армавир», скреплена подписями понятых и дознавателя);

- наркотическое средство - марихуана в пакете № 2, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов- 0,870 грамм (остаток после проведения двух экспертиз), изъятое 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Андреюшкина В.А. (упаковка № 2, опечатана оттиском печати «Для пакетов № 1 ЛОП на ст. Армавир», скреплена подписями понятых и дознавателя), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Армавир - необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.      

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЮШКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения Андреюшкину В.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

<...>

<...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 06.08.2012года.