Приговор в отношении Шевченко С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               к делу № 1-263/12

город Армавир                   16 июля 2012 года

Армавирский      городской      суд Краснодарского     края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Канюк С.А., подсудимого Шевченко С.Н., защитника адвоката Бачерикова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕВЧЕНКО С.Н., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не имеющего постоянного места работы, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого: 1) 29.11.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.05.2009 года по отбытию наказания, 2) 27.04.2010 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 26.04.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевченко С.Н. совершил:

преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

преступление квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления (шесть преступлений) совершенны Шевченко С.Н. при следующих обстоятельствах:

14.01.2012 года около 11 часов 40 минут, Шевченко С.Н., находясь в лесополосе расположенной вблизи железнодорожного полотна в районе п. Кирпичный г. Армавира, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора частей листьев и побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 8,815 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шевченко С.Н., сложил в газетный сверток, который положил в карман одетой на нем куртки, и затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, примерно до 12 часов 10 минут 14.01.2012 года, когда на железнодорожном переезде, расположенном на 1648 км пикет 7 перегона ст. Армавир-Ростовский Пост 302 СКЖД в районе п. Кирпичный г. Армавира Шевченко С.Н. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, и в тот же день, 14.01.2012 года, в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОП на ст. Армавир, в правом боковом кармане одетой на нем куртки у Шевченко С.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 8,815 грамм, что является крупным размером.

19.01.2012 года, около 13 часов 30 минут, он же, Шевченко С.Н., находясь в роще в районе городского водохранилища г. Армавира, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 0,605 грамм, часть которого Шевченко С.Н. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированного опия массой 0,605 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что является крупным размером, Шевченко С.Н. поместил в медицинский шприц, который положил в карман одетой на нем куртки, и затем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до примерно в 16 час. 19.01.2012 года, когда возле д. 99 по ул. Р. Люксембург в г. Армавире, Шевченко С.Н. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, и в тот же день, 19.01.2012 года, в ходе проведения личного досмотра в помещении ОГИБДД отдела МВД России по г. Армавиру, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут в кармане надетой на нем куртки у Шевченко С.Н. был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,605 грамм, что является крупным размером.

08.02.2012 года, около 12 часов 00 минут, он же, Шевченко С.Н., находясь на берегу реки Кубань в районе ст. Старой Станицы в г. Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой более 2,33 грамм, часть которого Шевченко С.Н. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства- экстракт маковой соломы массой 2,33 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С) что является крупным размером, Шевченко С.Н. поместил в пластиковую бутылку, которую положил в рукав одетой на нем куртки, и затем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 14 часов 10 минут 08.02.2012 года, когда возле д. № 42 по ул. Зеленая ст. Старая Станица в г. Армавире, Шевченко С.Н. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в совершении административного правонарушения, и в тот же день, 08.02.2012 года, в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела МВД России по г. Армавиру, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, в рукаве одетой на куртки у Шевченко С.Н. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, в которой содержалось вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 2,33 грамм, что является крупным размером.

       11.02.2012 года, около 13 часов 00 минут, он же, Шевченко С.Н., находясь на берегу реки Кубань в районе ст. Старой Станицы в г. Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой более 2,36 грамм, часть которого Шевченко С.Н. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства- экстракт маковой соломы массой 2,36 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С) что является крупным размером, Шевченко С.Н. поместил в пластиковую бутылку, которую положил спереди под надетую на нем куртку, затем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до примерно 14 часов 45 минут 11.02.2012 года, когда возле д. № 32 по ул. Родниковская ст. Старой Станицы в г. Армавире, Шевченко С.Н. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в совершении административного правонарушения, и в тот же день 11.02.2012 года в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела МВД России по г. Армавиру, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, под одетой на нем курткой у Шевченко С.Н. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, в которой содержалось вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,36 грамм, что является крупным размером.

13.02.2012 года, около 16 часов 00 минут, он же, Шевченко С.Н., находясь на берегу реки Кубань в районе ст. Старой Станицы в г. Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой более 1,081 грамм, часть которого Шевченко С.Н. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства- экстракт маковой соломы массой 1,081 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С) что является крупным размером, Шевченко С.Н поместил в пластиковую бутылку, которую положил в рукав одетой на нем куртки, и затем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 18 часов 00 минут 13.02.2012 года, когда на пересечении улиц Зеленая и Родниковская ст. Старой Станицы в г. Армавире, Шевченко С.Н. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в совершении административного правонарушения, и в тот же день, 13.02.2012 года, в ходе проведения личного досмотра в помещении кабинета отдела МВД России по г. Армавиру, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут в рукаве одетой на нем куртки, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, в которой содержалось вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,081 грамм, что является крупным размером.

28.04.2012 года, около 11 часов 00 минут, он же, Шевченко С.Н., находясь в лесополосе п. Мясокомбинат в г. Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 0,937 грамм, часть которого Шевченко С.Н. употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированного опия массой 0,937 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что является крупным размером, Шевченко С.Н поместил в медицинский шприц, который положил в одетый на нем носок, и затем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 13 часов 28.04.2012 года, когда около дома 142 по ул. Желябова в г. Армавире, Шевченко С.Н. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в совершении административного правонарушения, и в тот же день, 28.04.2012 года, в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела МВД России по г. Армавиру, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в носке одетом на Шевченко С.Н. был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,937 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Шевченко С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью по каждому преступлению и дал показаниям о том, что совершил все шесть преступлений, наркотические средства приобрел и хранил, а в остальных случая изготавливал и хранил без цели сбыта для личного потребления, в содеянном раскаивается.

Вина Шевченко С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме признания подсудимым вины и его показаний, подтверждается по каждому преступлению следующими, исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

По преступлению совершенному Шевченко С.Н. 14.01.2012 года:

Показаниями свидетеля Ш. оглашенными в судебном заседании, о том, что 14.01.2012 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Шевченко С.Н. в помещении дежурной части ЛОП на ст. Армавир. В ходе досмотра у Шевченко С.Н. в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой. Изъятый сверток был опечатан, печать скреплена подписями участников досмотра. Шевченко С.Н. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он нарвал в районе железнодорожного переезда в п. Кирпичный г. Армавир для личного употребления без цели сбыта. Так же у Шевченко С.Н. были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук.

Показаниями свидетеля Ш.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 14.01.2012 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Шевченко С.Н.. В ходе досмотра Шевченко С.Н. в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, который был опечатан, печать скреплена подписями участников досмотра. Шевченко С.Н. пояснил, что в изъятом свертке конопля, которую он нарвал в районе железнодорожного переезда в п. Кирпичный г. Армавир для личного употребления без цели сбыта. Так же у Шевченко С.Н. были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук.

Показаниями свидетеля И.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 14.01.2012 года, при несении службы в суточном наряде, по подозрению в употреблении наркотических средств был доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Армавир Шевченко С.Н., входе личного досмотра которого в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой. Изъятый сверток был опечатан, печать скреплена подписями участников досмотра. Шевченко С.Н. пояснил, что в изъятом свертке находится конопля, которую она нарвал в районе железнодорожного переезда в п. Кирпичный г. Армавир для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения Ч.., о том, что 14.01.2012 года, при несении службы в суточном наряде, по подозрению в употреблении наркотических средств был доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Армавир Шевченко С.Н., в ходе личного досмотра которого в кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой. Изъятый сверток был опечатан, печать скреплена подписями участников досмотра. Шевченко С.Н. пояснил, что в изъятом свертке находится конопля, которую она нарвал в районе железнодорожного переезда в п. Кирпичный г. Армавир для личного употребления без цели сбыта.

Показания свидетеля В.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 14.01.2012 года, при несении службы в суточном наряде, по подозрению в употреблении наркотических средств был доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Армавир Шевченко С.Н., в ходе личного досмотра которого в кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, который был опечатан, печать скреплена подписями участников досмотра. Шевченко С.Н. пояснил, что в изъятом свертке находится конопля, которую она нарвал в районе железнодорожного переезда в п. Кирпичный г. Армавир для личного употребления без цели сбыта.

Заключением эксперта № 10 от 24.01.2012 года, согласно которого растительная масса изъятая у Шевченко С.Н. является наркотическим средством марихуана массой на момент изъятия 8, 815 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С).

Заключением эксперта № 11 от 25.01.2012 года, согласно которого на ватных тампонах, со смывами с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н, а так же на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Шевченко С.Н. обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабиола.

Протоколом осмотра предметов от 26.01.2012 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 26.01.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 8,615 грамм(высушенная до постоянного веса при температуре 110-115 градусов), остаток после проведения химической экспертизы; протокол личного досмотра Шевченко С.Н. от 14.01.2012 года; протокол взятия проб и образцов у Шевченко С.Н. от 14.01.2012 года; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шевченко С.Н., два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Шевченко С.Н.

Протоколом осмотра документов от 25.05.2012 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 25.05.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов: копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения № 74 от 14.01.2012г.; копия протокола об административном правонарушении № 416917 от 24.05.2012 года в отношении Шевченко С.Н. по признакам административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; копия постановления мирового судьи судебного участка № 9 города Армавира от 24.05.2012 года.

По преступлению совершенному Шевченко С.Н. 19.01.2012 года:

Показаниями свидетеля П.., оглашенными в судебном заседании, о том, что принесении службы в должности инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. Армавиру 19.01.2012 года за совершение административного правонарушения им был задержан и доставлен в кабинет ОГИБДД ОМВД России по г. Армавиру Шевченко С.Н., в связи с возникшим подозрением, о нахождении которого в состоянии наркотического опьянения был произведен личный досмотр Шевченко С.Н., в ходе которого в кармане куртки, одетой на Шевченко С.Н. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, который был упакован и опечатан, печать скреплена подписями участников досмотра. Так же у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук, которые были упакованы. Шевченко С.Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, о том, что 19.01.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведения личного досмотра Шевченко С.Н., который проводили в помещение кабинета ОГИБДД ОМВД России, в ходе которого в кармане куртки, одетой на Шевченко С.Н., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. Также на два ватных тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., которые также были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями свидетеля О.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 19.01.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведения личного досмотра Шевченко С.Н. в помещение кабинета ОГИБДД ОМВД России, в ходе которого в кармане куртки, одетой на Шевченко С.Н., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. Также на два ватных тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., которые также были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно для личного употребления без цели сбыта.

Заключением эксперта № 17/155-э от 6.02.2012 года, согласно которого жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Шевченко С.Н., является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий с первоначальной массой 0,605 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С). Представленный ацетилированный опий, возможно, изготовить кустарным способом.

Заключением эксперта № 17/156-э от 6.02.2012 года согласно которого на смывах с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н. выявлены следы наркотического алкалоида опия- морфина.

Протоколом осмотра предметов от 08.02.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 8.02.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство ацетилированный опий массой (после высушивания до постоянной массы при t 110 С) 0,505 грамма, (остаток после проведения экспертизы), медицинский шприц емкостью 20 мл., два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., на которых были выявлены следы наркотического алкалоида опия - морфина.

Протоколом осмотра документов от 25.05.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 25.05.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов: копия постановления об административном правонарушении 23 ДЯ № 381466 от 19.01.2012 года по признакам административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 19.01.2012 года, согласно которого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н. в кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью внутри; протокол взятия проб и образцов от 19.01.2012 года, согласно которого у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

По преступлению совершенному Шевченко С.Н. 08.02.2012 года:

Показаниями свидетеля П. оглашенными в судебном заседании, о том, что при несении службы в должности полицейского ОБППСп ОМВД России по г. Армавиру, 08.02.2012 года по подозрению в совершение административного правонарушения им был задержан и доставлен в кабинет ОМВД России по г. Армавиру Шевченко С.Н., при проведении личного досмотра в рукаве куртки одетой на Шевченко С.Н. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка темной жидкостью внутри, которая была упакована, опечатана, печать скреплена подписями участников досмотра. Так же у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.., о том, что 08.02.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н. в помещение кабинета ОМВД России по г. Армавиру, в ходе которого, в рукаве куртки, одетой на Шевченко С.Н., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с темной жидкостью внутри, которая была упакована и опечатана. Также на два ватных тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., которые также были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями свидетеля С.., оглашенными всудебном заседании, о том, что 08.02.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н., в ходе которого, в рукаве куртки, одетой на Шевченко С.Н., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с темной жидкостью внутри, которая была упакована и опечатана. Также на два ватных тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., которые были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил для личного употребления без цели сбыта.

Заключением эксперта № 17/446-э от 05.04.2012 года, согласно которого жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Шевченко С.Н., является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы с первоначальной массой 2,33 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С). Представленный экстракт маковой соломы возможно изготовить кустарным способом.

Заключением эксперта № 17/447-э от 05.04.2012 года, согласно которого на смывах с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н. выявлены следы наркотического алкалоида опия- морфина.

Протоколом осмотра предметов от 08.04.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 08.04.2012 года признаны вещественными доказательством и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2,29 грамма (остаток после проведения экспертизы), деформированная бутылка, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н. на которых были выявлены следы наркотического алкалоида опия- морфина.

Протоколом осмотра документов от 25.05.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 25.05.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов: копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения № 54 от 08.02.2012 года; копия протокола об административном правонарушении № 407320 от 24.05.2012 года в отношении Шевченко С.Н. по признакам административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; копия постановления мирового судьи судебного участка № 9 города Армавира от 24.05.2012 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 8.02.2012 года, согласно которого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н. в левом рукаве его куртки была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с жидкостью темно - коричневого цвета; протокол взятия проб и образцов от 8.02.0212 года, согласно которого у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

По преступлению совершенному Шевченко С.Н. 11.02.2012 года:

Показаниями свидетеля Д.., оглашенными в судебном заседании, о том, что при несении службы в должности участкового уполномоченного 11.02.2012 года по подозрению в совершение административного правонарушения, им был задержан и доставлен в кабинет ОМВД России по г. Армавиру Шевченко С.Н., в ходе проведения личного досмотра которого под одетой на нем курткой была обнаружена и изъята деформированная бутылка с темной жидкостью внутри, которая была упакована, опечатана печатью, скреплена подписями участников осмотра. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями свидетеля С.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 11.02.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н., в ходе которого под курткой, одетой на Шевченко С.Н., была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с темной жидкостью внутри, которая была упакована и опечатана. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил из семян растения мак для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями свидетеля обвинения Ч., оглашенными в судебном заседании, о том, что 11.02.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н., в ходе которого под курткой, одетой на Шевченко С.Н., была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с темной жидкостью внутри, которая была упакована и опечатана. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил из семян растения мак для личного употребления без цели сбыта.

Заключением эксперта № 17/448-э от 05.04.2012 года, согласно которого жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Шевченко С.Н., является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы с первоначальной массой 2,36 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С). Представленный экстракт маковой соломы возможно изготовить кустарным способом.

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 07.04.20012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2,32 грамма (остаток после проведения экспертизы), деформированная бутылка.

Протоколом осмотра документов от 25.05.2012 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 25.05.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов: справка №169 от 11.02.2012 года составленная в отношении Шевченко С.Н. по факту прохождения медицинского освидетельствования на состоянии опьянения лица; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 11.02.2012 года, согласно которого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н. спереди под курткой последнего была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с жидкостью темно цвета.

По преступлению совершенному Шевченко С.Н. 13.02.2012 года:

Показаниями свидетеля К.., оглашенными в судебном заседании, о том, что при несении службы в должности участкового уполномоченного полиции 13.02.2012 года по подозрению в совершение административного правонарушения им был задержан, доставлен в кабинет ОМВД России по г. Армавиру Шевченко С.Н., в ходе личного досмотра которого в рукаве куртки одетой на Шевченко С.Н. была обнаружена и изъята деформированная бутылка темной жидкостью внутри, которая была упакована и опечатана. Так же у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук, которые были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями свидетеля П.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 13.02.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н., в ходе которого, в рукаве куртки, одетой на Шевченко С.Н., была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с темной жидкостью внутри, которая была упакована и опечатана. Также на два ватных тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., которые также были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил из семян растения мак для личного употребления без цели сбыта.

Заключением эксперта № 17/450-э от 05.04.2012 года, согласно которого жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Шевченко С.Н., является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы с первоначальной массой 1,081 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С). Представленный экстракт маковой соломы возможно изготовить кустарным способом.

Заключением эксперта № 17/451-э от 05.04.2012 года, согласно которого на смывах с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н. выявлены следы наркотических алкалоидов опия - морфина и тебаина.

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 06.04.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой (после высушивания до постоянной массы при t 110 С) 1,057 грамма (остаток после проведения экспертизы), деформированная бутылка, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н. на которых были выявлены следы наркотических алкалоидов опия - морфина и тебаина.

Протоколом осмотра документов от 25.05.2012 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 25.05.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов: копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения № 179 от 13.02.2012 года; копия протокола об административном правонарушении № 405271 от 13.02.2012 года в отношении Шевченко С.Н. по признакам административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ; копия постановления мирового судьи судебного участка № 6 города Армавира от 14.02.2012 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 13.02.2012 года, согласно которого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н. в рукаве его куртки одетой была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета; протокол взятия проб и образцов от 13.02.2012 года, согласно которого у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

По преступлению совершенному Шевченко С.Н. 28.04.2012 года:

Показаниями свидетеля М.., оглашенными в судебном заседании, о том, что при несении службы в должности инспектора ОБППСп ОМВД России по г. Армавиру 28.04.2012 года за совершение административного правонарушения им был задержан и доставлен в кабинет ОМВД России по г. Армавиру Шевченко С.Н., в ходе проведения личного досмотра которого в носке одетом на левую ногу Шевченко С.Н. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с темной жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. Так же у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук, которые были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О.., о том, что 28.04.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н. в помещение кабинета ОМВД России по г. Армавиру, в ходе которого, в носке Шевченко С.Н., был обнаружен и изъят медицинский шприц, с темной жидкостью, который был упакован и опечатан. Также на два ватных тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., которые также были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно для личного употребления без цели сбыта.

Показаниями свидетеля Н.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 28.04.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Шевченко С.Н. в помещение кабинета ОМВД России по г. Армавиру, в ходе которого, в носке, надетом на Шевченко С.Н., был обнаружен и изъят медицинский шприц с темной жидкостью, который был упакован и опечатан. Также на два ватных тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н., которые были упакованы и опечатаны. Шевченко С.Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил самостоятельно для личного употребления без цели сбыта.

Заключением эксперта № 17/571-э от 05.05.2012 года, согласно которого жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Шевченко С.Н., является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий с первоначальной массой 0,937 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С). Представленный ацетилированный опий возможно изготовить кустарным способом.

Заключением эксперта № 17/572-э от 05.05.2012 года, согласно которого на смывах с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н. выявлены следы наркотических алкалоидов опия- морфина и тебаина.

Протоколом осмотра предметов от 06.05.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 06.05.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство ацетилированный опий массой (после высушивания до постоянной массы при t 110 С) 0,787 грамма (остаток после проведения экспертизы), одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл., два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Шевченко С.Н. на которых были выявлены следы наркотических алкалоидов опия- морфина и тебаина.

Протоколом осмотра документов от 25.05.2012 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 25.05.2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов: копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения № 187 от 28.04.2012 года; копия протокола об административном правонарушении № 0581970 от 28.04.2012 года в отношении Шевченко С.Н. по признакам административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ; копия постановления мирового судьи судебного участка № 10 города Армавира от 30.04.2012 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 28.04.2012 года, согласно которого при проведении личного досмотра из носка одетого на левую ногу Шевченко С.Н. был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 22 мл. с темной жидкостью; протокол взятия проб и образцов от 28.04.2012 года, согласно которого у Шевченко С.Н. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

Совокупность перечисленных допустимых доказательств, представленных стороной обвинения, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду вышеуказанные преступления, совершенные Шевченко С.Н. считать установленными и его вину в совершении каждого из указанных преступлений доказанной.

Давая правовую оценку действиям Шевченко С.Н. суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку собранными обвинением доказательствами подтверждено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта изъятое у него наркотическое средство марихуана, а также незаконно изготовил и хранил также без цели сбыта, изъятые у него наркотические средства экстракт маковой соломы, ацетилированный опий, при этом масса каждого изъятого у Шевченко С.Н. наркотического средства соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупному размеру для данных видов наркотических средств.

Разрешая вопрос о том подлежит ли подсудимый наказанию за совершенные преступления, суд исходит из того, что Шевченко С.Н., согласно заключениям комиссии экспертов от 17.04.2012 года № 749 и от 15.05.2012 года № 929 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения им инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, наркотическая интоксикация). По своему психическому состоянию Шевченко С.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, при этом поведение подсудимого в судебном заседании является последовательным, мотивированным в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Подсудимый Шевченко С.Н. подлежит наказанию за совершенные им преступления на общих основаниях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а также учитывает личность Шевченко С.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, сына, хотя и проживающего отдельно, ранее судим.

Оснований для применения по данному делу ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шевченко С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка в отношении которого подсудимый не лишался родительских прав и не совершал противоправных действий, а также признание подсудимым вины в совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевченко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, полагает назначить подсудимому Шевченко С.Н. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок по каждому преступлению в соответствии с требованиям ч. 2 ст. 68 УК РФ и по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний также назначить Шевченко С.Н. наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствам по уголовному делу, распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ (шесть преступлений) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 14.01.2012 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 19.01.2012 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 08.02.2012 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 11.02.2012 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 13.02.2012 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 28.04.2012 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШЕВЧЕНКО С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШЕВЧЕНКО С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ШЕВЧЕНКО С.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания ШЕВЧЕНКО С.Н. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 16.07.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства в остатках после проведения экспертиз - марихуана, массой 8,615грамм, ацетилированный опий массой 0,505 грамма, экстракт маковой соломы массой 2,29 грамма, экстракт маковой соломы массой 2,32 грамма, экстракт маковой соломы массой 1,057 грамма, ацетилированный опий массой 0,787 грамма, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шевченко С.Н., марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Шевченко С.Н., изъятые одноразовые медицинские шприцы пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Армавир и ОМВД России по г. Армавиру по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; протоколы личного досмотра Шевченко С.Н., протоколы взятия проб и образцов, а также признанные иными документами и приобщенные к уголовному делу копии протоколов медицинского освидетельствования Шевченко С.Н. для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения, копии протоколов об административных правонарушениях, копии постановлений мировых судей города Армавира в отношении Шевченко С.Н. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 03.08.2012г.