К делу №1- 326 \12 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 1 августа 2012 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дерябиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Канюк С.А., подсудимого - Гаджиева Г.Н., защитника - Каспарова А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер №<...>, при секретаре Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГАДЖИЕВА Г.Н. <...> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаджиев Г.Н. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 1 февраля 2012 года, примерно в 3 час. 20 мин., Гаджиев Г.Н., следуя в качестве пассажира поезда № 391 сообщением «Баку - Ростов» в вагоне № 7 на месте № 29 от станции Махачкала СК ЖД до станции Армавир - Ростовский СК ЖД, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, по прибытии поезда на железнодорожный вокзал станции Армавир-Ростовский СК ЖД, находящийся на территории города Армавира Краснодарского края, воспользовавшись тем, что пассажиры спят, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил находившуюся в верхнем багажном отсеке купе № 8 сумку для переноски ноутбука, принадлежащую К. следовавшему в качестве пассажира на месте № 32 вагона № 7 указанного поезда от станции Прохладная СК ЖД до станции Ростов-Главный СК ЖД., намереваясь использовать похищенное имущество по своему усмотрению в корыстных личных целях. Рыночная стоимость похищенной сумки для переноски ноутбука, бывшей в употреблении, с учетом степени износа составляет - 300 рублей. В указанной сумке находились: -ноутбук марки «Acer» серии «Aspire 5100», в комплекте с зарядным устройством, бывший в употреблении, с учетом степени износа рыночной стоимостью 10800 рублей, -мобильный телефон марки «МТС» заводской номер imei <...>, в комплекте с зарядным устройством, бывший в употреблении, с учетом степени износа рыночной стоимостью 2996 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» без стоимости, - компьютерная «мышь», бывшая в употреблении, без стоимости, - один кусок туалетного мыла «Mix», бывший в употреблении, без стоимости, - одна шариковая ручка в белом корпусе, бывшая в употреблении, без стоимости, - один кухонный нож, бывший в употреблении, завернутый в кусок материи, без стоимости, - одна пара носок белого цвета в упаковке, новые, стоимостью 40 рублей, - калькулятор « Staff», бывший в употреблении, без стоимости, - ремешок черного цвета, бывший в употреблении, без стоимости, -20 листов белой писчей бумаги формата А4, без стоимости, Совершив тайное хищение имущества, принадлежавшего К. Гаджиев Г.Н. причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 14136 рублей, являющийся для К. значительным. Похищенную у К. сумку для переноски ноутбука с вышеуказанными вещами, Гаджиев Г.Н., около 3 часов 23 минут 1 февраля 2012 года вынес из поезда, выйдя на вокзале железнодорожной станции Армавир -Ростовский СК ЖД, расположенной на территории города Армавира Краснодарского края. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гаджиева Г.Н., заявленному в присутствии защитника в ходе предварительного слушания по делу, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гаджиев Г.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, письменно выразил согласие на применение особо порядка судебного разбирательства; при избрании наказания полагался на усмотрение суда. Суд признает обвинение Гаджиева Г.Н. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку, действуя из корыстных побуждений, он тайно похитил чужое имущество, причинив тем самым ущерб, являющийся для потерпевшего, с учетом его материального положения, значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который ранее судим \по приговору от <...> УКРФ, т.е. за совершение преступления, относящегося в настоящее время к категории небольшой тяжести, к лишению свободы условно; на день совершения преступления по данному делу условное осуждение не отменялось. В соответствии с ч.4 ст.18 УКРФ указанная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений; условное осуждение было отменено при постановлении приговора от <...> т.е. после совершения преступления по рассматриваемому делу\ и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; по месту жительства и содержания в СИЗО -2 УФСИН России по республике Адыгея характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по республике Адыгея -посредственно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, суд также относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, который суд находит нецелесообразным по данному делу, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 и ст.73 УКРФ судом не установлено. При определении срока наказания судом учитываются положения ч.1 ст. 62 УКРФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений, поскольку преступление по данному делу совершено до вынесения приговора в отношении Гаджиева Г.Н. от <...> года. При этом судом избирается принцип частичного сложения наказаний. Вид исправительного учреждения избирается судом в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УКРФ колония-поселение. Вещественные доказательства: сумку для переноски ноутбука, ноутбук марки «Acer» серии «Aspire 5100», заводской номер <...>, в комплекте с зарядным устройством, мобильный телефон марки «МТС» заводской номер imei <...>, в комплекте с зарядным устройством, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», компьютерную «мышь», один кусок туалетного мыла «Mix», одну шариковую ручку в белом корпусе, один кухонный нож, одну пару носок белого цвета в упаковке, калькулятор « Staff», ремешок черного цвета, 20 листов белой писчей бумаги формата А4, картонную упаковку от ноутбука марки «Acer», гарантийную карту на мобильный телефон марки МТС 835 imei <...> от 15.12.2009 года, кассовый чек на продажу мобильного телефона МТС 835 imei <...> от 15.12.2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Армавир, - после вступления приговора в законную силу следует передать по принадлежности потерпевшему К. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаджиева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <...> года, окончательно назначить Гаджиеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием в колонии -поселении. Меру пресечения осужденному Гаджиеву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 1 августа 2012 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от <...> <...> включительно и с 26 марта 2012 года по 1 августа 2012 года. Вещественные доказательства - сумку для переноски ноутбука, ноутбук марки «Acer» серии «Aspire 5100», заводской номер <...>, в комплекте с зарядным устройством, мобильный телефон марки «МТС» заводской номер imei <...>, в комплекте с зарядным устройством, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», компьютерную «мышь», один кусок туалетного мыла «Mix», одну шариковую ручку в белом корпусе, один кухонный нож, одну пару носок белого цвета в упаковке, калькулятор « Staff», ремешок черного цвета, 20 листов белой писчей бумаги формата А4, картонную упаковку от ноутбука марки «Acer», гарантийную карту на мобильный телефон марки МТС 835 imei <...> от 15.12.2009 года, кассовый чек на продажу мобильного телефона МТС 835 imei <...> от 15.12.2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Армавир, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 16.08.2012 года