К делу № 1- 237 \2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 25 июля 2012 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дерябиной И.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого - Осипова Е.Н., защитника - Зиркова С.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>, при секретаре - Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОСИПОВА Е.Н. <...> ранее судимого: <...> судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Осипов Е.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Осипов Е.Н., примерно в 13 часов 00 минут 30.03.2012 года, в неустановленном месте из неустановленного дознанием источника, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) и 6-моно-ацетилморфин. Далее Осипов Е.Н. 30.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у себя дома по адресу: город Армавир улица <...> дом <...> квартира <...> смешал приобретенное им незаконно наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) и 6-моно-ацетилморфин с фармацевтическим препаратом «<...>», после чего употребил часть данного наркотического средства лично путем инъекции, а оставшуюся часть смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин) и 6-моно-ацетилморфин, массой 1,16 грамма (в жидком виде), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в полимерный тюбик (флакон) с надписью «<...>», который положил в верхний передний карман куртки, одетой на нем и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 30.03.2012 года примерно в 17 часов 20 минут на пересечении улиц Советской Армии и Урицкого в городе Армавире Осипов Е.Н. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 30.03.2012 года сотрудниками полиции в помещении кабинета № 27 ОМВД России по городу Армавиру, расположенного по улице Чичерина, 48 в городе Армавире в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Осипова Е.Н. в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут, в верхнем переднем кармане куртки, одетой на последнем был обнаружен и изъят полимерный тюбик (флакон) с надписью «<...>», содержащий вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат) диацетилморфина (героина) и 6-моно-ацетилморфина, массой 1,16 грамма (в жидком виде), что является крупным размером. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Осипова Е.Н., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов Е.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Осипова Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления. -приобретением наркотических средств надлежит считать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ. -хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет. -изъятое у подсудимого наркотическое средство - смесь (препарат) диацетилморфина (героина) и 6-моно-ацетилморфина, массой 1,16 грамма (в жидком виде), является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»). При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно прошел курс лечение от наркомании, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость также за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка у виновного. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание \с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УК РФ\ в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат) диацетилморфина (героина) и 6-моно-ацетилморфина, массой 0,16 грамма (в жидком виде)-остаток после проведения двух экспертиз; флакон из белого полупрозрачного материала, на боковой стенке которого имеется бумажная этикетка с надписью «<...>»; два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Осипова Е.Н., на которых выявлены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <...>, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; - иные документы: копию протокола медицинского освидетельствования Осипова Е.Н. № 405 от 30.03.2012 года; копию протокола об административном правонарушении серии Б № 411851 от 30.03.2012 года; постановление об административном правонарушении от 31.03.2012 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 30.03.2012 года; протокол взятия проб и образцов у Осипова Е.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела -следует хранить при деле. Процессуальных издержек по делу нет. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь\ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Осипову Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 июля 2012 года. Вещественные доказательства: смесь (препарат) диацетилморфина (героина) и 6-моно-ацетилморфина, массой 0,16 грамма (в жидком виде)-остаток после проведения двух экспертиз; флакон из белого полупрозрачного материала, на боковой стенке которого имеется бумажная этикетка с надписью «<...>»; два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Осипова Е.Н., на которых выявлены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - иные документы: копию протокола медицинского освидетельствования Осипова Е.Н. № 405 от 30.03.2012 года; копию протокола об административном правонарушении серии Б № 411851 от 30.03.2012 года; постановление об административном правонарушении от 31.03.2012 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 30.03.2012 года; протокол взятия проб и образцов у Осипова Е.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 06.08.2012 года