К делу № 1-295 /2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 05 июля 2012 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. АрмавираСергеева А.С., подсудимого - Камбиева Х.Б., защитника - Сотникова П.В., представившего удостоверение № 4357 и ордер № 456729, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Камбиева Х.Б., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камбиев Х.Б. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 11.05.2012 года примерно в 17 часов 00 минут Камбиев Х.Б., находясь в лесополосе расположенной в районе пос. Мясокомбинат в г. Армавире Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путём сбора частей листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 35,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего Камбиев Х.Б. поместил наркотическое средство в полимерный пакет, который в дальнейшем спрятал под рубашку, которая была надета на нем, тем самым скрыв от посторонних, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. В этот же день, примерно в 17 часов 45 минут возле <...> в <...>, Камбиев Х.Б. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в помещение кабинета УУП № 5 ОМВД России по <...>, расположенного по <...> в <...>, где 11.05.2012 года в ходе проведения личного досмотра в установленном законом порядке в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут под рубашкой, надетой на Камбиеве Х.Б., был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 35,8 грамм, что является крупным размером. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Камбиева Х.Б., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Камбиев Х.Б. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Камбиева Х.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку: - под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки; - хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет; - изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана массой 35,8 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Камбиева Х.Б.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения Камбиеву Х.Б. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Камбиева Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей. Меру пресечения осужденному Камбиеву Х.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: остаток марихуаны общей массой 34,8 гр. (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Камбиева Х.Б., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 16.07.2012г.