дело № 1-323/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «10» августа 2012 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Каграманян С.Ю., его защитника - адвоката Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер № 457575, при секретаре Чмыховой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: КАГРАМАНЯН С.Ю., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каграманян С.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено Каграманян С.Ю. при следующих обстоятельствах. 15.03.2012 участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 отдела МВД России по г.Армавиру Б, назначенный на должность приказом начальника отдела МВД России по г.Армавиру № 232 л/с от 18.07.2011, находился на службе в связи с разбойным нападением в х. Красная Поляна, <...>, где проводил подворный обход. В результате обхода при посещении домовладения, расположенного по адресу: <...> <...>, №, где проживает Каграманян С.Ю., Б выявил двух гражданин Республики Таджикистан А и А1, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Каграманян С.Ю. с целью дачи взятки должностному лицу за не выдворение из Российской Федерации его знакомых А и А1 прибыл в служебный кабинет участкового уполномоченного ОП-1 ОМВД России по г. Армавиру Б, расположенный по адресу: <...>, где последний, являясь должностным лицом, уполномоченным на выявление административных правонарушений, составлял протоколы об административном правонарушении в отношении указанных лиц. Каграмарян С.Ю. 15.03.2012 около 16 часов 50 минут, находясь в кабинете Б по вышеуказанному адресу, полагая, что в должностные полномочия Б входит принятие решений по материалам об административных правонарушениях в отношении граждан Республики Таджикистан: А и А1, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ; реализуя умысел на дачу взятки, и желая этого, лично передал участковому уполномоченному ОП-1 ОМВД России по г. Армавиру Б, как должностному лицу, взятку, в виде денежных средств в сумме 2000 рублей, за принятие им решения о наложении на А и А1 административного штрафа, без выдворения последних за пределы Российской Федерации. При этом, Каграманян С.Ю. не довел свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца, в связи с тем, что Б отказался от получения взятки, а также Каграманян С.Ю. был задержан сотрудниками полиции, под контролем которых, с целью задержания с поличным Каграманян С.Ю., происходила передача денег. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного Каграманян С.Ю. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник - адвокат Пильганчук С.В. поддержал ходатайство, государственный обвинитель - ст. помощник прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Каграманян С.Ю. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Каграманян С.Ю. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, характер и способ их действий. Находясь в служебном кабинете должностного лица, уполномоченного на выявление административных правонарушений, подсудимый Каграманян С.Ю., реализуя умысел на дачу взятки и желая этого, лично передал должностному лицу - участковому уполномоченному ОП-1 ОМВД России по г. Армавиру Б, взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей, за принятие им решения о наложении на иностранных граждан, нарушивших пребывание (проживания) в Российской Федерации, административного штрафа, без их выдворения за пределы Российской Федерации. Однако Каграманян С.Ю. не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции, под контролем которых происходила передача денег, с целью задержания Каграманян С.Ю. с поличным. При таких обстоятельствах суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Каграманян С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Каграманян С.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 192). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к убеждению в том, что Каграманян С.Ю. подлежат наказанию на общих основаниях. При назначении наказания подсудимому Каграманян С.Ю., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Подсудимый Каграманян С.Ю. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. А также в силу ч. 2 настоящей статьи учитываемые судом : - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В этой связи, наказание подсудимому за неоконченное преступление подлежит назначению по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Правовые основания к изменению категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, совокупности, смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд учетом указанных правил( ст. 62 УК РФ), требований ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает Каграманян С.Ю. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 291 УРФ - в виде штрафа кратного размеру суммы взятки, но не менее 25000 руб., в силу требований ч. 2 ст. 46 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, суд считает возможным рассрочить уплату штрафа, и определить порядок его выплаты в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Каграманян С.Ю. с учетом личности и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: две купюры банка России достоинством в 1000 рублей: с серийным номером тЬ 7623986, купюра банка России достоинством в 1000 рублей, с серийным номером Хб 5095774, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, следует обратить в доход государства, СD диск с записью разговора Б и Каграманяна С.Ю., хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать КАГРАМАНЯН С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ осужденному Каграмарян С.Ю. уплату штрафа рассрочить на 20 месяцев. Осужденному Каграмарян С.Ю., по вступлению приговора суда в законную силу, уплату штрафа производить ежемесячно по 1250 руб. до полного погашения суммы штрафа. Меру пресечения осужденному Каграманян С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: две купюры банка России достоинством в 1000 рублей: с серийным номером тЬ 7623986, купюра банка России достоинством в 1000 рублей, с серийным номером Хб 5095774, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства, СD диск с записью разговора Б и Каграманяна С.Ю., хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 20.08.2012