Приговор в отношении Чарун Г.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-319/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир       «09» августа 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Чарун Г.В., защитника - адвоката Максименко Д.В., представившего удостоверение № 2175 и ордер 310949, при секретаре Чмыховой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ЧАРУН Г.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чарун Г.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено Чарун Г.В. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чарун Г.В. 18.05.2012 примерно в 20 час. 00 мин., находясь во дворе дома, расположенного по <...>, в гостях у ранее знакомого ему лица, в отношении которого уголовное дело по прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил с указанным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлической стойки с дорожным знаком «Уступи дорогу», расположенной на пересечении улиц Краснодарской и Тургенева г. Армавира; договорившись о том, лицо в отношении уголовное дело по прекращено в связи со смертью, возьмет у себя во дворе, принадлежащую ему металлическую тележку для транспортировки этого столба, а он - Чарун Г.В. возьмет во дворе указанного лица кувалду, чтобы отбить бетон у основания столба, а придя на место, где находится столб, они вместе извлекут столб со знаком из земли. После чего Чарун Г.В. отобьет кувалдой бетон у основания столба, а лицо в отношении уголовное дело прекращено в связи со смертью, поможет ему в этом, поддержав столб, а затем они вместе погрузят похищенный столб с дорожным знаком на тележку и вместе отвезут в пункт приема металлолома. Реализуя преступный замысел группы, и действуя согласно распределенным ролям, Чарун Г.В., взяв в указанном дворе принадлежащую лицу в отношении уголовное дело прекращено в связи со смертью, металлическую тележку, вместе с указанным лицом, взявшим в свою очередь принадлежащую ему кувалду, пришел примерно в 20 часов 35 минут 18.05.2012 к перекрестку улиц Краснодарской и Тургенева г. Армавира. Где, он(Чарун Г.В.) совместно с лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, извлек из земли металлическую стойку с дорожным знаком «Уступи дорогу», принадлежащую муниципальному образованию город Армавир и для удобства её транспортировки отбил при помощи кувалды бетон у основания этой стойки, поддерживаемой указанным лицом и совместно с ним, погрузил металлическую стойку с дорожным знаком на тележку. После чего, Чарун Г.В. совместно лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, транспортируя похищенную металлическую стойку с дорожным знаком на тележке, с места преступления скрылся, причинив муниципальному образованию г. Армавир материальный ущерб в сумме 2 830 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного Чарун Г.В. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник - адвокат Максименко Д.В. поддержал ходатайство, государственный обвинитель - ст. помощник прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.      

Потерпевший (представитель) Мв зал судебного заседания не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражал, указав, что ущерб причиненный преступлением возмещен.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Чарун Г.В. добровольно и после консультации с защитниками, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке потерпевшего и государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Чарун Г.В. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, характер и способ их действий. Вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело, постановлением суда уголовное дело прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ(в связи со смертью подсудимого), и распределив роли в совершении хищения, Чарун Г.В. действуя совместно с указанным лицом и в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, тайно похитил имущество (металлическую стойку с дорожным знаком «Уступи дорогу»), принадлежащее администрации муниципального образования город Армавир, причинив собственнику материальный ущерб в сумме 2 830 руб. не являющийся для потерпевшего значительным.

В этой связи, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Чарун Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Чарун Г.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 93). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к убеждению в том, что Чарун Г.В. подлежат наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания подсудимому Чарун Г.В., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чарун Г.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ), имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. А также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя фактических обстоятельств преступления (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и степени его общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч. 6 ст. 15 УК РФ

      С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и совокупности, смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и заявлявшего об отсутствии материальных претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому, учитывая, что подсудимый не работает, однако трудоспособен и ограничений к труду не имеет, суд назначает Чарун Г.В. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. К категории лиц, которым данный вид наказания, в силу п. 5 ст. 50 УК РФ не подлежит назначению, подсудимый не отнесен.

Меру пресечения в отношении Чарун Г.В. с учетом личности и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическая стойка с дорожным знаком «Уступи дорогу», хранящаяся у представителя потерпевшего М, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности собственнику (администрации муниципального образования город Армавир). Тележку и кувалду, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧАРУН Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства..

Меру пресечения осужденному Чарун Г.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическая стойка с дорожным знаком «Уступи дорогу», хранящаяся у представителя потерпевшего М, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности администрации муниципального образования город Армавир. Тележку и кувалду, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 20.08.2012