Приговор в отношении Пашкова В.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-341/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир        «20 » августа 2012 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Пашкова В.Д., защитника-адвоката Черчинцева Д.В., предоставившего удостоверение № 2836, ордер № 669919, при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ПАШКОВА В.Д., <...>, гражданина РФ, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков В.Д. совершил преступление квалифицируемое, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Пашковым В.Д. при следующих обстоятельствах:

Пашков В.Д. 22.06.2012 в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь <...>, незаконно приобрел - <...>, наркотическое средство - «<...>», массой 343,769 грамма.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Пашков В.Д. поместил в полимерный пакет и в последующем без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе, нося наркотическое средство в руке, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Однако, около 21 часа 22.06.2012, в железнодорожном грузовом парке «Т» станции Армавир-Туапсинский СК ЖД, расположенной в г.Армавире Краснодарского края, Пашков В.Д. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Армавир, ул. Мира, 22. Где в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут 22.06.2012 года, при проведении личного досмотра Пашкова В.Д, вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено в руке Пашкова В.Д. и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками полиции.

По заключению эксперта № 86 от 10.07.2012, обнаруженное и изъятое у Пашкова В.Д. наркотическое средство, именуется <...> массой 343,769 гр. (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Пашкову В.Д. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Черчинцев Д.В. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Пашковым В.Д.добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Пашкова В.Д.,согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно приобрел, и последующем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - <...>». Масса изъятого у Пашкова В.Д. наркотического средства составляет 343,769 грамм, (<...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует особо крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Пашкова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Пашков В.Д.,на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 79). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Пашков В.Д.подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пашков В.Д. ранее не судим, впервые совершил преступление, относимое Законом к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Проживает совместно с супругой - <...> <...>. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Является пенсионером, получает не большую пенсию. <...>).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. А также в силу ч. 2 настоящей статьи, учитываемые судом - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и пожилой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В этой связи, наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, в силу, которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Исходя фактических обстоятельств преступления (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и степени его общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч. 6 ст. 15 УК РФ

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного и совокупности, смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ), исправление виновного возможно без его изоляции от общества, при условном осуждении.

Поэтому, с учетом вышеуказанных правил (ч. 1 ст. 62 УК РФ) и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Пашкову В.Д. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным. Назначая условное осуждение, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возлагает на Пашкова В.Д. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Пашкова В.Д. с учетом данных о личности и назначаемого наказания, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство <...> после проведения экспертиз массой 343,569 гр. (<...>); два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Пашкова В.Д.; срезы ногтей Пашкова В.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Армавир, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАШКОВА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пашкова В.Д. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Пашкову В.Д., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство «<...> после проведения экспертизы массой 343,569 гр. (<...>); два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Пашкова В.Д.; срезы ногтей Пашкова В.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Армавир, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 30.08.2012