приговор в отношении Григоряна Э.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-257/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июля 2012 года         г.Армавир        

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Нечепуренко А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого - Григорян Э.Д.,

защитника - адвоката Диванян Г.М., представившего удостоверение                    № 3495 от 31 октября 2008 года и ордер № 457151 от 2 июля 2012 года,

при секретаре Мартыновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорян Э.Д.,

<...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян Э.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут, Григорян Э.Д., находясь в лесополосе в районе второго водохранилища г. Армавира, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из фармацевтического препарата Т. содержащего кодеин, с использованием в качестве дополнительных реактивов <...> незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой более 2,35 граммов.

Часть изготовленного наркотического средства Григорян Э.Д. выбрал в медицинский шприц и употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства препарата дезоморфина, массой в жидком виде 2,35 граммов, поместил в полимерный флакон Тр. который положил в левый нагрудный карман надетой на него рубашки, где в последующем незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

27 апреля 2012 года в 17 часов 30 минут возле дома <...> в г. Армавире Григорян Э.Д. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). В этот же день 27 апреля 2012 года сотрудниками полиции в служебном помещении УПП № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу г. Армавир ул. <...>, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Григорян Э.Д. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в левом нагрудном кармане рубашки надетой на последнем, был обнаружен и изъят полимерный флакон Тр. содержащий вышеуказанное наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой в жидком виде 2,35 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Григорян Э.Д. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Григорян Э.Д., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действиям подсудимого органом дознания дана надлежащая юридическая оценка, его действия правильно квалифицированы как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как подсудимый Григорян Э.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой в жидком виде 2,35 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Григорян Э.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Григорян Э.Д. на учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Григорян Э.Д. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Григорян Э.Д. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, дают суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого Григорян Э.Д. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой в жидком виде 0,35 граммов (остаток после проведения двух экспертиз); полимерный флакон белого цвета с этикеткой и надписью на этикетке Тр. два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Григорян Э.Д., на которых выявлены следы наркотического средства - препарата дезоморфина, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорян Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Григорян Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой в жидком виде 0,35 граммов (остаток после проведения двух экспертиз); полимерный флакон белого цвета с этикеткой и надписью на этикетке Тр. два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Григорян Э.Д., на которых выявлены следы наркотического средства - препарата дезоморфина, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.07.12 г. Судья подпись А.В.Нечепуренко