ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июня 2012 года г.Армавир Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Нечепуренко А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П., подсудимого - Фоменко С.В., защитника - адвоката Сотникова П.В., представившего удостоверение № 4357 от 17 июня 2011 года и ордер № 456720 от 26 июня 2012 года, при секретаре Мартыновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фоменко С.В. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фоменко С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2012года примерно в 17 часов более точное время дознанием не установлено, Фоменко С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, в недостроенном здании, расположенном возле <...> в г. Армавире, более точного места не установлено, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака органическим растворителем, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 1,23 граммов. Часть изготовленного наркотического средства Фоменко С.В. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 1,23 граммов (после высушивания до постоянной массы при t110°С), что соответствует крупному размеру, находящуюся в медицинском шприце положил в носок, надетый на его левую ногу, тем самым скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. 14 апреля 2012года примерно в 19 часов возле <...> г. Армавира, Фоменко С.В. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в помещение ОП-2 ОМВД России по г. Армавиру, расположенное по адресу г. Армавир ул. Маркова 331, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 19 часов 35 минут, в носке надетом на левую ногу Фоменко С.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий вышеуказанное наркотическое средство- ацетилированный опий, массой 1,23 граммов (после высушивания до постоянной массы при 1110° С). В судебном заседании подсудимый Фоменко С.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Фоменко С.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действиям подсудимого органом дознания дана надлежащая юридическая оценка, его действия правильно квалифицированы как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как подсудимый Фоменко С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 1,23 граммов (после высушивания до постоянной массы при t110°С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Фоменко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Фоменко С.В. на учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Фоменко С.В. подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Фоменко С.В. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, дают суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого Фоменко С.В. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода - находится в трудоспособном возрасте, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство - ацетилированный опий, массой (после высушивания до постоянной массы при t 110° С) 1,09 граммов (остаток после проведения двух экспертиз); полимерный медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фоменко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Фоменко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство - ацетилированный опий, массой (после высушивания до постоянной массы при t 110° С) 1,09 граммов (остаток после проведения двух экспертиз); полимерный медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.07.12 г. Судья подпись А.В.Нечепуренко