Дело № 1-385/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Армавир Краснодарского края 24 сентября 2012г. Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Армавира Сыромятникова А.В. подсудимого Бородовицина Олега Юрьевича защитника Львицыной А.И.,представившей удостоверение № 3777 и ордер № 456878 при секретаре Озеровой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении - Бородовицина О.Ю., <...>, не судимого Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У с т а н о в и л : Бородовицин О.Ю. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление с которым согласился подсудимый совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Бородовицин О.Ю.21.06.2012 г., примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к дому <...>, где осознавая, что его действия являются тайными, незаконно проник на территорию двора указанного домовладения, где увидел велосипед «Топ Гиар», принадлежащий гражданке Б. В целях незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются ни кем не замеченными, Бородовицин О.Ю. руками взял за руль и вывел указанный велосипед «Топ Гиар» за пределы территории двора, где сел на него, и, используя мускульную силу ног, привёл в действие механизм педалей, тем самым привёл в движение велосипед и с места совершённого преступления на похищенном велосипеде скрылся, а в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению, тем самым, Бородовицин О.Ю. тайно похитил велосипед «Топ Гиар», стоимостью 3682 рубля 80 копеек, чем причинил значительный ущерб потерпевшей Б.. на указанную выше сумму. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бородовициным О.Ю., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Бородовициным О.Ю. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Бородовицин О.Ю., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Потерпевшая Бульба Т.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Бородовицин О.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Бородовициным О.Ю. степени общественной опасности совершенного преступления, установленных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, либо применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по их принадлежности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бородовицина О.Ю. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - велосипед «Топ Гиар» хранящиеся у потерпевшей вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья подпись Клюшина С.А. приговор вступил в законную силу 04.10.2012 г.