Приговор в отношении Наумова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                              К делу № 1-298/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года         г.Армавир                                                                                    

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Нечепуренко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.,

подсудимого Наумова С.С.,

защитника адвоката Хазамова М.О., представившего удостоверение от 29 ноября 2010 года № 4146 и ордер от 24 июля 2012 года № 456638,

при секретаре Мартыновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова С.С., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Наумов С.С. примерно в ноябре 2011 года (более точные дата и время дознанием не установлены), находясь в лесопосадке, расположенной <...> в г. Армавире Краснодарского края (более точное место дознанием не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, общей массой 45,3 граммов (после высушивания до постоянной массы при t 110 С0), что является крупным размером, поместил его в полимерный пакет и хранил в <...> в г. Армавире.

12 марта 2012 года в период времени с 21 часа 15 минут по 21 часов 35 минут, в установленном законом порядке, в ходе проведения изъятия предметов в помещении здания <...> в г. Армавире был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, массой 45,3 граммов, принадлежащее Наумову С.С., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Наумов С.С. вину свою в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что он в ноябре 2011 года, находясь в лесопосадке <...> г. Армавира, увидел куст конопли, сорвал с него листья и поместил их в полимерный пакет с целью последующего употребления путем курения. После этого указанный полимерный пакет он спрятал примерно в 30 метрах от своего дома, на территории <...> г. Армавира, с тыльной части дома № <...>, расположенного по ул. <...>. 12 марта 2012 года в 21 час указанный пакет с коноплей у него был изъят в установленном порядке сотрудниками полиции в присутствии двух понятых.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелейи другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- оглашенными в соответствии с Законом (п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля М., из которых следует, что 12 марта 2012 года примерно в 21 час. 00 мин., он присутствовал в качестве понятого при проведении изъятия предметов в здании <...>, расположенного в г. Армавире, <...>, в 30 метрах от <...>. В его присутствии и в присутствии второго понятого гражданину Наумову С.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, а так женаркотические средства, запрещённые в гражданском обороте, на что Наумов С.С. ответил, что таковых не имеет. После чего в нескольких метрах от входа в помещение <...>, сотрудниками полиции был обнаружен полимерный пакет с растительной массой темного цвета, который был изъят и опечатан. По поводу изъятого Наумов С.С. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел самостоятельно для личного употребления, без цели сбыта;

- оглашенными в соответствии с Законом (п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля В., из которых следует, что 12 марта 2012 года примерно в 21 час. 00 мин., он присутствовал в качестве понятого при проведении изъятия предметов в здании бывшего детского сада, расположенного в г. Армавире, <...> в <...>. В его присутствии и в присутствии второго понятого гражданину Наумову С.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, а так женаркотические средства, запрещённые в гражданском обороте, на что Наумов С.С. ответил, что таковых не имеет. После чего в нескольких метрах от входа в помещение бывшего детского сада, сотрудниками полиции был обнаружен полимерный пакет с растительной массой темного цвета, который был изъят и опечатан. По поводу изъятого Наумов С.С. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел самостоятельно для личного употребления, без цели сбыта;

- оглашенными в соответствии с Законом (п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля А., инспектора УУП ОП-1 ОМВД России по г.Армавиру, из которых следует, что в 21 час. 00 минут 12 марта 2012 года на территории <...>, расположенного <...> в г. Армавире им был замечен мужчина, который по видимым признакам, создавал впечатление человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения. Приблизившись к данному человеку, который впоследствии представился Наумовым С.С., он увидел, как тот отбросил полимерный пакет в сторону и начал суетиться. В присутствии двух понятых Наумову С.С. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и наркотические вещества, на что Наумов С.С. ответил, что таковых у него нет. После чего на полу коридора в здании <...>, расположенного <...> г. Армавира, а именно в 30 метрах от тыльной стороны <...> в г. Армавире был обнаружен один полимерный пакет с растительной массой темного цвета внутри, имеющей специфический запах. По поводу изъятого полимерного пакета с растительной массой внутри Наумов С.С. в дальнейшем пояснил, что в пакете содержится наркотическое средство, которое он нарвал в ноябре 2011 года, находясь в лесопосадке, расположенной в районе <...> в г. Армавире для личного употребления, без цели сбыта.

Также вина подсудимого Наумова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заключением эксперта от 4 апреля 2012 года № 17/427-э, согласно которому растительная масса, содержащая в полимерном пакете, изъятая у Наумова С.С. в здании бывшего детского сада х.Первомайский, является наркотическим средством, именуемым марихуана, с первоначальной массой - 45,3 граммов;

- заключением эксперта от 4 апреля 2012 года№ 17/428-э, согласно которому на двух ватных тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Наумова С.С. выявлены следы наркотического средства - <...>

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 9 апреля 2012 года признаны вещественными доказательствами наркотическое средство - марихуана, массой 44,3 граммов (остаток после проведения двух экспертиз), прозрачный полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Наумова С.С.;

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 1 июня 2012 года признаны и приобщены в качестве иных документов: протокол изъятия предметов от 12 марта 2012 года, в ходе которого в 30 метрах от тыльной стороны кв.1 д. 34, расположенного по ул. <...> в г. Армавире был обнаружен и изъят полимерный пакет с массой растительного происхождения внутри, протокол взятии проб и образцов от 13 марта 2012 года, в ходе которого Наумову С.С. на два влажным тампона были произведены смывы с пальцев и ладоней рук.

Оценив показания подсудимого, свидетелей и выше изложенные, исследованные в судебном заседании письменные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, не противоречащими друг другу, получены в соответствии с Законом и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Противоправные действия Наумова С.С. дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 45,3 граммов (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

При таких обстоятельствах, проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину Наумова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Из материалов дела видно, что подсудимый Наумов С.С. состоит с 21 января 2011 года на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом <...> согласно заключению комиссии экспертов от 29 мая 2012 года № 1040 Наумов С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Наумов С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал обдуманно, последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Наумов С.С. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести;     личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Наумова С.С. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, кроме этого к обстоятельствам, смягчающим наказание Наумова С.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, дают суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого Наумова С.С. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общей массой 44,3 граммов (остаток после проведения двух экспертиз); прозрачный полимерный пакет; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Наумова С.С., на которых выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России г. по Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Наумову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, общей массой 44,3 граммов (остаток после проведения двух экспертиз); прозрачный полимерный пакет; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Наумова С.С., на которых выявлены следы наркотического средства <...>, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России г. по Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.08.12 г. Судья подпись А.В.Неяепуренко