ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 августа 2012 года г.Армавир Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Нечепуренко А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Козлова Р.Б., защитника - адвоката Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087 от 25 июня 2010 года и ордер № 457581 от 7 августа 2012 года, при секретаре Мартыновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козлова Р.Б. <...> ранее судимого: <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов Р.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 05.06.2012 года примерно в 18 час. 00 мин., Козлов Р.Б., находясь на берегу реки Кубань, расположенного в районе ст. Старая Станица г.Армавира, более точные место и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из фармацевтического препарата <...> содержащего кодеин с использованием в качестве вспомогательных реактивов - <...>, незаконно изготовил, для личного употребления, наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 2,44 граммов, в жидком виде, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Козлов Р.Б. поместил в одноразовый медицинский шприц, который в последующем, без цели сбыта, незаконно хранил при себе примерно до 19 час. 20 мин. 05.06.2012 года, когда находясь около дома <...> ст. Старая Станица г.Армавира, Козлов Р.Б., при виде сотрудников полиции выбросил вышеуказанный одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством на землю. В этот же день 05.06.2012г. в период времени с 19час. 30мин. до 19час. 55мин. в установленном законом порядке, в ходе проведения изъятия предметов, вышеуказанный одноразовый медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством препаратом - дезоморфина, массой - 2,44 граммов (в жидком виде), что соответствует крупному размеру, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Козлов Р.Б. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Козлова Р.Б., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действиям подсудимого органом дознания дана надлежащая юридическая оценка, его действия правильно квалифицированы как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как подсудимый Козлов Р.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 2,44 граммов, в жидком виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Козлова Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Козлов Р.Б. на учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Козлов Р.Б. подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, в период наличия неснятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление в области незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова Р.Б. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, за совершение преступления, является наличие в противоправных действиях подсудимого рецидива. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, а также положения ст.43 УК РФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ судом не установлено. Оснований, предусмотренных законом для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Козлову Р.Б. назначенного наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства -наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,84 граммов в жидком виде (остаток после проведения двух экспертиз), одноразовый медицинский шприц, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Козлова Р.Б., находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 7 августа 2012 года. Изменить Козлову Р.Б. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Козлова Р.Б. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства -наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,84 граммов в жидком виде (остаток после проведения двух экспертиз), одноразовый медицинский шприц, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Козлова Р.Б., находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 17.08.12 г. Судья подпись А.В.Нечепуренко