К делу № 1-371/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 3 сентября 2012 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего- судьи Лаховой И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Канюка С.А. подсудимого Невенчанного Павла Павловича, защитника Савицкой Е.А., представившей удостоверение №4420 и ордер №502171, при секретаре Гальченко О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Невенчанного П.П., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Невенчанный П.П. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 14.07.2012 года примерно в 09 часов 00 минут Невенчанный П.П., находясь в районе <...>, более точное место в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях, путем обработки частей растения конопли органическим растворителем незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от <...>, <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он поместил в полимерную бутылку и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 14.07.2012 г. в 12 часов 40 минут на пересечении улиц Ленина и Шоссейной пос. Заветный в г. Армавире Невенчанный П.П. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12,29 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения) и для проведения личного досмотра был доставлен в УПП ОМВД России по г. Армавиру, расположенный по адресу: г. Армавир ст. Старая Станица ул. Ставропольская, д. 135, где в этот же день в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Невенчанного П.П. под поясом спортивных брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,0 грамма, находящееся в полимерной бутылке. Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Невенчанного П.П., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Невенчанный П.П. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Невенчанного П.П. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Невенчанному П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить Невенчанному П.П. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Невенчанного П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей, который подлежит зачислению в доход государства на счет получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю О МВД по г. Армавиру (дислокация г. Армавир), ИНН 2302027620, КПП 230201001, код ОКАТО 03405000000, № счета 40101810300000010013 в ГРКЦ ГУ банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, код Бюджетной классификации 18811621040046000140. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства- гашишное масло массой 1,92 грамм (после высушивания до постоянной массы при t+110С) остаток после проведения двух экспертиз, полимерную бутылку с этикеткой «Рица вода питьевая артезианская», полупрозрачный полимерный прозрачный пакет с надписью «Аптека Фармаком 24 часа», два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Невенчанного П.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Армавиру по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 13.09.2012