Приговор в отношении Дендиберина О.Г. по ч. 1 ст. 327 УК РФ.



                                                                                                             К делу № 1-404/2012          

                                                                 ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

г. Армавир         27 сентября 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Баранова Д.Н.

подсудимого - Дендиберина О.Г.,

защитника - Сотникова П.В., представившего удостоверение №4357 и ордер №456772,

при секретаре Гальченко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дендиберина О.Г. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дендиберин О.Г. совершил преступление, квалифицируемое как подделка иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

    Дендиберин О.Г., являясь директором <...>», имея умысел наподделку официального документа в целях его последующего сбыта бухгалтеру <...>» П, <...> примерно в 10 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении офиса <...>», расположенного по адресу <...> офис 317, изготовил бланк справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ (утвержденной приказом ФНС России от <...><...>@), на имя П, которая является официальным документом, и внес в раздел «доходы облагаемые по ставке 13%» недостоверные сведения о получаемом доходе, указав, что ежемесячный доход П составлял 46500 рублей, хотя в действительности работая в должности главного бухгалтера <...>» П получала ежемесячно 21750 рублей. Дендиберин О.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ № 4 от 12.07.2012г. (утвержденную приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/6116@), подписал от своего имени и заверил оттиском печати <...>», тем самым подделал справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ № 4 от 12.07.2012г. (утвержденную приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/6116@).

Изготовленная Дендибериным О.Г. справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ № 4 от 12.07.2012г. (утвержденная приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/6116@) обладала всеми признаками официального документа, и предоставляла П право на получение кредита в <...>

После изготовления справки 12.07.2012 года Дендиберин О.Г. передал подделанную им справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ № 4 от 12.07.2012 года (утвержденную приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/6116@) П, тем самым сбыв поддельный документ.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Дендиберина О.Г., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дендиберин О.Г. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель, также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.        

         Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Дендиберина О.Г. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

При назначении наказания Дендиберину О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дендиберина О.Г., являются признание вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить Дендиберину О.Г. наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дендиберина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Дендиберина О.Г. не выезжать за пределы г.Армавира, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу: справку о доходах физического лица формы 2 <...> года на имя П., хранящуюся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 08.10.2012