К делу № 1-619/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 25 ноября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Денисенко А.В.,
подсудимого Ражбадинова Р.Ю.,
защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 230777,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ражбадинова Р.Ю., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ражбадинов Р.Ю. совершил преступление, квалифицируемое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
находясь в комнате длительного отдыха расположенной в здании вокзала ст.Армавир-Ростовский СК ЖД, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Армавир, <...>, Ражбадинов Р.Ю. и Я. с 19 часов 20 августа 2010 года распивали спиртные напитки. Около 21 часа 20 августа 2010 года Ражбадинов Р.Ю., имея прямой умысел на кражу имущества Я. и корыстную цель - обращение похищенного в свою пользу для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, воспользовавшись опьянением последнего, из портмоне, находящегося в кармане одетых на Я. шорт, тайно похитил деньги в сумме 17000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, а также принадлежащий Я., лежащий на стуле, мобильный телефон «ACER-S-200» IMEI (заводской номер) <...>, стоимостью 18000 рублей. Совершив тайное хищение имущества Я., Ражбадинов Р.Ю. причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, являющейся для Я. значительным. С похищенным Ражбадинов Р.Ю. покинул здание вокзала, выехал в город Кропоткин Краснодарского края. Впоследствии, в 23 часа 40 минут 20 августа 2010 года, в дежурной части ЛОВД на ст.Кавказская (г.Кропоткин, <...>) вышеуказанные деньги, телефон были у Ражбадинова Р.Ю. изъяты.
В судебном заседании свою вину Ражбадинов Р.Ю. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Ражбадинова Р.Ю. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, так как Ражбадинов Р.Ю. противоправно, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений из портмоне, находящегося в кармане шорт, одетых на потерпевшем, похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему Я., а также лежащий на стуле, принадлежащий Я., мобильный телефон, чем причинил последнему, учитывая его имущественное положение, значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ражбадинову Р.Ю., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Ражбадинов Р.Ю. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Ражбадинова Р.Ю. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершение данного преступления, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Ражбадинову Р.Ю. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Ражбадинову Р.Ю. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Ражбадинову Р.Ю. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении. Суд не находит оснований для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания, поскольку Ражбадинов Р.Ю. не имеет постоянного места жительства на территории РФ.
Вещественные доказательства - мобильный телефон, деньги в сумме 17000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Я., возвратить по принадлежности Я.
Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела - продолжать хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - чек на оплату сотовой связи, пакет с четырьмя бутылками, пакет с комплектом постельного белья, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир - уничтожить.
Вещественные доказательства - предметы, документы, изъятые у Ражбадинова Р.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир - продолжать хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ражбадинова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ражбадинову Р.Ю.- заключение под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ражбадинову Р.Ю. исчислять с 25.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения Ражбадинова Р.Ю. под стражей с 24.08.2010 года до 25.11.2010 года.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «ACER-S-200» IMEI (заводской номер) <...>, деньги в сумме 17000 рублей, купюрами достоинствами (<...>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Я., возвратить по принадлежности Я.
Вещественные доказательства - 4 листа бумаги с наклеенными на них отрезками липкой ленты с отпечатками пальцев, протокол личного досмотра Ражбадинова Р.Ю. от 20.08.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела - продолжать хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - чек на оплату сотовой связи, пакет с четырьмя бутылками, пакет с комплектом постельного белья, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир - уничтожить.
Вещественные доказательства - предметы, документы, изъятые у Ражбадинова Р.Ю., удостоверение ЦОП г. Москва, № 075, на имя Г. с фото Ражбадинова Р.Ю., размером в развернутом виде 20x6,5 см, удостоверение ЦОП ЮФО, <...>, на имя С. с фото Ражбадинова Р.Ю. размером в развернутом виде 20x6,5см, банковская пластиковая карта Сбербанка России на имя Якова Шевлякова <...>; пластиковая карта магазинов ООО «Метро» на имя К. <...>; круглая наборная печать в боксе, в картонной коробке-упаковке. Размеры печати: высота 8см, диаметр 5,5см. Оттиск печати содержит надпись: «Федерация спортивной борьбы России. Москва. ЦОП.» Оттиск печати проставлен на лист белой бумаги; два комплекта цифр и букв для наборной печати, размером 10x4,5x0,8 см каждый, визитная карточка размером 9x5 см с надписью: «Федерация Спортивной Борьбы России. Центр Олимпийской подготовки. Г.. Старший тренер. Г. Сочи, г. Москва. <...>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир - продолжать хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 13.12.2010г.