Приговор по уголовному делу в отношении Сиденко М.С. по ч.1 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-666/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 22 декабря 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Максаковой Е.П.,

подсудимого Сиденко М.С.,

защитника Мартынова А.А., представившего удостоверение № 3390 и ордер № 230640,

при секретаре Фоменко Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сиденко М.С., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиденко М.С. совершил преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сиденко М.С. в период с 23 мая 2010 года по 14 октября 2010 года содержал в занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире Краснодарского края, притон для изготовления и потребления наркотических средств.

23.05.2010 г. в 19 ч. 01 мин. к Сиденко М.С. пришел его знакомый Ч., который является наркозависимым лицом. Ч., принеся с собой семена мака и растворитель <...>, спросил у Сиденко М.С. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Сиденко М.С., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие Ч. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, Ч. в кухонном помещении вышеуказанной квартиры из принесенных им семян мака и растворителя <...>, а также с использованием предоставленных Сиденко М.С. посуды, газовой плиты, уксуса и соды, самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое выбрал без остатка в два 5-и мл. медицинских шприца. Один 5-и мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотика он оставил себе, а второй передал Сиденко М.С. (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем Ч. и Сиденко М.С. в кухонном помещении <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. При этом Ч. по просьбе Сиденко М.С. помог сделать ему внутривенную инъекцию в руку. После этого, примерно в 19 ч. 58 мин., Ч. ушел. Перед его уходом Сиденко М.С., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил Ч. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

04.09.2010 г. в 18 ч. 55 мин. к Сиденко М.С. пришел его знакомый Ч., который является наркозависимым лицом. Ч., принеся с собой семена мака и растворитель <...>, спросил у Сиденко М.С. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Сиденко М.С., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие Ч. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, Ч. в кухонном помещении вышеуказанной квартиры из принесенных им семян мака и растворителя марки «Б», а также с использованием предоставленных Сиденко М.С. посуды, газовой плиты, уксуса и соды, самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое выбрал без остатка в два 5-и мл. медицинских шприца. Один 5-и мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотика он оставил себе, а второй передал Сиденко М.С. (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем Ч. и Сиденко М.С. в кухонном помещении <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. При этом Ч. по просьбе Сиденко М.С. помог сделать ему внутривенную инъекцию в руку. После этого, примерно в 19 ч. 50 мин., Ч. ушел. Перед его уходом Сиденко М.С., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил Ч. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

14.10.2010г. в 21 ч. 15 мин. к Сиденко М.С. пришел его знакомый Ч. и с ним его знакомый К., которые являются наркозависимыми лицами. Ч. и К., принеся с собой семена мака и растворитель <...>, спросили у Сиденко М.С. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Сиденко М.С., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие Ч. и К. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, Ч. в кухонном помещении вышеуказанной квартиры из принесенных им и К. семян мака и растворителя <...>, а также с использованием предоставленных Сиденко М.С. посуды, газовой плиты, уксуса и соды, самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое выбрал без остатка в три 5-и мл. медицинских шприца. Один 5-и мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотика он оставил себе, второй передал К., а третий - Сиденко М.С. (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем Ч., К. и Сиденко М.С. в кухонном помещении <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 22 ч. 00 мин., первым ушел К., а после него Ч. Перед их уходом Сиденко М.С., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил как К., так и Ч. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

В судебном заседании свою вину Сиденко М.С. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Сиденко М.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, так как Сиденко М.С. умышленно, противоправно, неоднократно, систематически предоставлял знакомым наркозависимым лицам для потребления наркотических средств жилое помещение - <...> в г.Армавире, являющуюся его постоянным местом жительства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее судимого 18.07.2003 года Уссурийским гарнизонным военным судом, с изменениями, внесенными постановлением Хасанского районного суда от 28.01.2005 года, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.160, ч.2 ст.115, ч.2 ст.338, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освободившегося на основании постановления Хасанского районного суда от 16.08.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 24 дня, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сиденко М.С., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, является то, что Сиденко М.С. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Сиденко М.С. следует назначить наказание, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Сиденко М.С. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Сиденко М.С. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Сиденко М.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - три эмалированные чашки с изображениями фруктов и овощей на боковых поверхностях, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства - документы в материалах ОРД, материалы об административном правонарушении в отношении Сиденко М.С., необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиденко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сиденко М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Сиденко М.С. под стражу из зала судебного заседания.

Срок заключения Сиденко М.С. исчислять с 22.12.2010 года.

Вещественные доказательства - три эмалированные чашки с изображениями фруктов и овощей на боковых поверхностях, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Вещественные доказательства - документы в материалах ОРД, материалы об административном правонарушении, находящиеся в материалах дела - продолжать хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.