К делу № 1-47/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «07» февраля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Айвазовой И.М.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого - Ильиных И.В.,
защитника - Барановой А.Н., представившего удостоверение № 2444 и ордер № 372631 от 07.02.2011 года,
при секретаре - Чмыховой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ИЛЬИНЫХ И.В., <...> ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильиных И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
23.11.2010 года примерно в 14 час. 40 мин. Ильиных И.В., находясь в лесополосе, расположенной в районе 164 км ФАД «Кавказ» (более точное время и место дознанием не установлены), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой более 9,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 1100С). Часть приобретенного им наркотического средства Ильиных И.В. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть, массой 9,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 1100С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, он в последующем, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в полимерном пакете. Непосредственно после этого примерно в 15 час. 00 мин. 23.11.2010 года Ильиных И.В., находясь в качестве пассажира автомобиля ВАЗ <...>, стоящего на обочине ФАД «Кавказ» в районе 164 км, увидев приближение патрульного автомобиля сотрудников милиции и испугавшись того, что сотрудники милиции могут обнаружить при нем вышеуказанное наркотическое средство, выбросил полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, под вышеуказанный автомобиль. 23.11.2010 года в период времени с 15 час. 30 мин. по 15 час. 50 мин. в ходе проведения изъятия предметов в установленном законом порядке сотрудниками милиции полимерный пакет с содержанием вышеуказанного наркотического средства - марихуаной, массой 9,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 1100С) был обнаружен и изъят.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Ильиных И.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ильиных И.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Ильиных И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 1100 С) 9,5 грамма является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.
Вещественные доказательства, изъятые по протоколу изъятия предметов (документов) от 23.11.2010 года, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЛЬИНЫХ И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Ильиных И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 17.02.11 г. Судья подпись И.М.Айвазова