К делу № 1-43/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «08» февраля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Айвазовой И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого - Гаджиева Э.М.,
защитника - Вердяна М.В., представившего удостоверение № 3025 и ордер № 229119 от 08.02.2011 года,
при секретаре - Чмыховой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГАДЖИЕВА Э.М., <...>, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиев Э.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
19.10.2010 года примерно около 10 часов, находясь в районе фермы, расположенной с правой стороны от автодороги при въезде в х. Красная Поляна в г. Армавире, более точное место и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство, именуемое - марихуана, массой более 7,9 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 1100С). Часть незаконно приобретенного наркотического средства Гаджиев Э.М. употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть, массой 7,9 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 1100С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, в последующем, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в полимерном пакете. 19.10.2010 года около 16 часов на пересечении ул. Свердлова и ул. П. Осипенко в г. Армавире за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, сотрудниками милиции был задержан гражданин Гаджиев Э.М., который на патрульном автомобиле УАЗ г/н А 2013 23 регион был доставлен в УВД по г. Армавиру, расположенное по ул. Чичерина, 48 в г. Армавире, где по пути следования Гаджиев Э.М., выбросил полимерный пакет с наркотическим средством под заднее пассажирское сидение. В ходе проведения изъятия предметов в 16 час. 55 мин., в салоне под заднем пассажирским сидением вышеуказанного транспортного средства, стоявшего у дома № 48 по ул. Чичерина в г. Армавире, в установленном законом порядке, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 7,9 грамма, принадлежащих Гаджиеву Э.М., был обнаружен и изъят.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гаджиева Э.М., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаджиев Э.М. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Гаджиева Э.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 1100 С) 7,9 грамма является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.
Вещественные доказательства, изъятые по протоколу изъятия предметов (документов) от 19.10.2010 года, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ГАДЖИЕВА Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Гаджиеву Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18.02.11 г. Судья подпись И.М. Айвазова