К делу № 1-645/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 23 декабря 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Сыромятникова А.В.,
подсудимого Карданова К.М.,
защитника Рябых С.Н., представившего удостоверение № 25 и ордер № 075381,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карданова К.М., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карданов К.М. совершил три эпизода преступления, квалифицируемого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Карданов К.М., 30.08.2010 года, примерно в 13 часов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <...> в г.Армавире, где проживает М. Реализуя преступный умысел, Карданов К.М., с использованием имеющихся у него отмычек к замку входной двери, открыл данный замок, и незаконно проник в указанную квартиру, являющеюся жилищем, откуда с тумбы, находившейся в третьей комнате, тайно похитил чужое имущество: 1. Денежные средства, в сумме 20 000 рублей; 2. Золотую цепочку, стоимостью 19 500 рублей; 3. Золотые серьги, стоимостью 19 500 рублей; 4. Золотое кольцо, стоимостью 5 200 рублей; 5. Золотой комплект (браслет, кулон, цепочка), стоимостью 40 000 рублей, а всего на общую сумму 104 200 рублей. Незаконно завладев имуществом М. и удерживая его при себе, Карданов К.М. покинул место совершенного им преступления, чем причинил потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 104 200 рублей.
Он же, 15.09.2010 года, примерно в 11 часов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <...> в г.Армавире, где проживает Г. Реализуя преступный умысел, Карданов К.М., с использованием имеющихся у него отмычек к замку входной двери, открыл данный замок, и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда с подоконника во второй комнате, тайно похитил чужое имущество: 1. Золотое кольцо, стоимостью 10 000 рублей; 2. Золотое кольцо, стоимостью 10 000 рублей, а всего на общую сумму 20 000 рублей. Незаконно завладев имуществом Г. и удерживая его при себе, Карданов К.М. покинул место совершенного им преступления, чем причинил потерпевшей Г. значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Он же, 15.09.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <...> в г.Армавире, где проживает Ю. Реализуя преступный умысел, Карданов К.М. с использованием имеющихся у него отмычек к замку входной двери, открыл данный замок, и незаконно проник в указанную квартиру, являющеюся жилищем, откуда из комода, находившегося во второй комнате, тайно похитил чужое имущество: 1. Золотой перстень, стоимостью 12 740 рублей; 2. Золотой браслет, стоимостью 15 600 рублей; 3. Золотое кольцо, стоимостью 10 400 рублей; 4.Золотые серьги, стоимостью 15 600 рублей; 5. Золотые серьги, стоимостью 7 800 рублей; 6. Золотые часы, стоимостью 70 000 рублей; 7. Золотой кулон, стоимостью 3900 рублей, а всего на общую сумму 136 040 рублей. Незаконно завладев имуществом Ю. и удерживая его при себе, Карданов К.М. покинул место совершенного им преступления, чем причинил потерпевшей Ю. значительный ущерб на общую сумму 136 040 рублей.
В судебном заседании свою вину Карданов К.М. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Карданова К.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, так как Карданов К.М. умышленно, противоправно, в корыстных целях, незаконно проник в жилище Ю., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ю., чем причинил последней имущественный ущерб на сумму 136040 рублей, который, учитывая её имущественное положение, является для неё значительным.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, которые отнесены к категории тяжких преступлений, направленных против собственности граждан РФ и носивших систематический характер, степень их общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карданова К.М., в соответствии с ст.61 УК РФ, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей Ю., то, что Карданов К.М. ранее не судим, признание его вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Карданова К.М. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, в частности явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей М., и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказания за данное преступление, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Карданову К.М. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Карданову К.М. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Карданову К.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - отмычки, флакон с антикоррозийной жидкостью, замки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карданова К.М. признать виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в отношении М.) в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в отношении Г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в отношении Ю.) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Карданову К.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Карданову К.М. исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения Карданова К.М. под стражей с 22 сентября 2010 до 23 декабря 2010 года.
Меру пресечения Карданову К.М. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - отмычки, флакон с антикоррозийной жидкостью, замки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 09.02.2011г.