Приговор в отношении Архипенко Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-16 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 12 января 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимой - Архипенко Т.В.,

защитника - Елькиной Е.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АРХИПЕНКО Т.В. <...>

<...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архипенко Т.В. совершила преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

<...>, примерно в 10 часов 00 минут, Архипенко Т.В., находясь на рынке поселка <...>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, в торговом ларе незаконно приобрела смесь семян растения мак и маковой соломы. Маковая солома является наркотическим средством, масса которого составила (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 С) - <...> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером.

Данное наркотическое средство Архипенко Т.В. сложила в полимерный пакет, тем самым скрыв его от посторонних, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранила при себе. Далее, имея умысел на перемещение приобретенного наркотического средства, Архипенко Т.В. с использованием междугороднего транспорта - автобуса, в нарушение установленного ст.23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка перевозки указанных средств, перевезла из поселка <...> в город Армавир Краснодарского края, вышеуказанное наркотическое средство - маковую солому, массой <...> грамма.

<...>, в 14 час. 00 мин., на пересечении улиц <...> в городе Армавире, Архипенко Т.В. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.20 КоАП РФ, и доставлена в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по городу Армавиру <...>, расположенного по адресу: г.Армавир, ул.Новороссийская, 117, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 14 час. 25 мин. до 14 час. 40 мин., в полимерном пакете, который находился в правой руке Архипенко Т.В., были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, содержащие вышеуказанное наркотическое средство - маковую солому, массой <...> грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Архипенко Т.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Архипенко Т.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Архипенко Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления, поскольку

- приобретением наркотических средств надлежит считать, их покупку, получение в результате любой сделки, присвоение найденного, и т.д;

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-незаконная перевозка заключается в любых умышленных действиях по перемещению наркотических средств независимо от способа транспортировки и места хранения незаконно перемещаемых средств или веществ. Средства перевозки (транспорт, на себе и т.п.) для квалификации значения не имеют.

-изъятое у подсудимой наркотическое средство - маковая солома массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С) - <...> грамма, является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела; личность виновной, которая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; по месту жительства характеризуется положительно, не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ) в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Принимая во внимание, что Архипенко Т.В. имеет дочь А., <...> года рождения, которой по состоянию здоровья назначена плановая операция, что подтверждено представленной суду медицинской документацией, и последняя будет нуждаться в послеоперационном уходе, а иных близких родственников кроме матери не имеет, суд полагает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для обеспечения возможности осуществить уход за больной дочерью, при этом суд учитывает, что виновная ранее не нарушала избранную меру пресечения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, массой <...> грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, три прозрачных полимерных пакета, полимерный пакет черного цвета с надписью золотистого цвета «Ваш лучший выбор ВWN…», а так же иные предметы, не являющиеся вещественными доказательствами : два ватных тампона со смывами с ладоней рук Архипенко Т.В., на которых следы наркотического средства не выявлены, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Доказательства в виде иных документов - протокол личного досмотра от <...>, протокол взятия проб и образцов - смывов с ладоней и пальцев рук Архипенко Т.В. от <...> - следует хранить при деле

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипенко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 \ восемь\ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Архипенко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, массой <...> грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, три прозрачных полимерных пакета, полимерный пакет черного цвета с надписью золотистого цвета «Ваш лучший выбор ВWN…», а так же не являющиеся вещественными доказательствами два ватных тампона со смывами с ладоней рук Архипенко Т.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

доказательства в виде иных документов: протокол личного досмотра от <...> года, протокол взятия проб и образцов - смывов с ладоней и пальцев рук Архипенко Т.В. от <...>, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Приговор вступил в закон силу 2.03.11; изменен в части меры наказания судом кас инст