К делу № 1-68/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации4 марта 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи- Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого - Алифан А.В.,
защитника - Ершовой Л.В., представившей удостоверение №2907 и ордер №390431,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алифан А.В., <...> ранее судимого:
16.01.2001 года Новокубанским районным судом, Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 14.01.2006 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена;
05.07.2006 года Новокубанским районным судом, Краснодарского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 04.07.2008 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена;
17.01.20011 Новокубанским районным судом, Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алифан А.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Алифан А.В. 27.12.2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь на территории заброшенного дачного участка, находящегося неподалеку от железнодорожного полотна, в районе путепровода, расположенного по ул. Каспарова в г. Армавире, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № 19 от 01.02.2011 года - наркотическое средство марихуана, массой высушенной до постоянного веса при t 110 -115 С) 7,19 грамм. В нарушение ст. 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, умышленно оставил себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Алифан А.В. незаконно хранил при себе.
27.12.2010 года в 17 часов на привокзальной площади ст. Армавир-2 г. Армавира, Алифан А.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Армавир за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Армавир по адресу: г. Армавир, ул. Мира, 22, где в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут того же дня, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом кармане рубашки, одетой на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой - марихуана массой 7,19 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228^1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Алифан А.В., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алифан А.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Алифан А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Алифан А.В. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Учитывая, что преступление было совершено Алифан А.В. до вынесения приговора Новокубанского райсуда от 17.01.2011 года, наказание Алифан А.В. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алифан А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новокубанского районного суда от 17.01.2011 года в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4.03.2011 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Новокубанского райсуда от 17.01.2011 года с 28.12.2010 года по 3.03.2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, массой 6,99 грамм, два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Алифан А.В. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 14.03.2011