к делу №1-81 /2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 10 марта 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе:
Председательствующего: Съемшиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - Сергеева А.С..
подсудимого: Татумбетова Т.Д.
защитника: Даниеляна В.А. представившего удостоверение № 3808 и ордер № 186221
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Татумбетова Т.Д., <...>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Татумбетов Т.Д. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :Татумбетов Т.Д., 05 ноября 2010 года примерно в 20 часа 30 минут находясь возле 2-го подъезда дома № <...> расположенного по ул. <...> в г. Армавире, в результате внезапно возникшего у него умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к проходящему мимо него ранее не знакомому несовершеннолетнему Ф., с просьбой предоставить ему мобильный телефон для осуществления звонка.
Ф. будучи введённым в заблуждение относительно преступных намерений Татумбетова Т.Д. передал ему свой мобильный телефон «НОКИА 5130», стоимостью 3.090 рублей, с установленной в нём сим - картой сети МТС, абонентский номер <...>, стоимостью 100 рублей, на счете которой денежных средств не было. Татумбетов Т.Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, совершил звонок, используя телефон Ф., а после чего продолжал удерживать данный телефон при себе, не намереваясь его возвращать несовершеннолетнему.
После чего, Татумбетов Т.Д. имитируя законность своих действий продемонстрировал Ф. удостоверение ветерана боевых действий и пообещал вернуть ему телефон через 5 минут у поста милиции, расположенного на пересечении улиц Новороссийской и Сов.Армии в г. Армавире.
Заведомо не намереваясь выполнять свои обещания Татумбетов Т.Д. удерживая вышеуказанный мобильный телефон, ушел к себе домой, то есть с места совершенного им преступления с похищенным скрылся, таким образом, похитил путем обмана имущество принадлежащее гражданки Л., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3190 рублей.
Подсудимый Татумбетов Т.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Потерпевшие Л. и Ф. в зал судебного заседания не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствии,против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили наказать подсудимого на усмотрение суда.
Убедившись, в том, что подсудимому понятно обвинение, и с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый сознает последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевших, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Татумбетова Т.Д. согласуются с-материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Татумбетова Т.Д. квалифицируемого по ч2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
Согласно примечаний к главе 21( ст. 159 УК РФ) под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно п.2 примечаний значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.
Судом установлено, что потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в сумме 3190 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление, которое законом отнесено, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевших, которые при назначении наказания, просили наказать на усмотрение суда.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, а также участие в боевых действиях в р. Чечня и Дагестан
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд назначает наказание с учетом требований ч 7 ст. 62 УК РФ.
Суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ т.к. исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64. 73 УК РФ у суда нет.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея
в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд приходит к выводу, что данное назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его исправлению и условиям жизни его семьи.
Гражданский иск по делу и процессуальные издержки не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: подлежат передаче по принадлежности..
Руководствуясь ст. ст. 316.317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Татумбетова Т.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в видедвух лет исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 15 % в доход государства из заработной платы осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.- оставив прежнюю, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства <...>, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей. Удостоверение участника боевых действий оставить у подсудимого.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 г.