К делу № 1-4/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 17 февраля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Денисенко А.В.,
подсудимых Петракова М.С., Щербакова И.В.,
защитника Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218 и ордеры № 057960, 057979,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петракова М.С., <...>, содержащегося под стражей с 25.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Щербакова И.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Петраков М.С., Щербаков И.В. совершили преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Петраков М.С. примерно в 00 часов 40 минут 23.08.2010 года, находясь на пересечении ул.Новороссийской и ул.30-лет Победы в г.Армавире, совместно с Щербаковым И.В. подойдя к торговому ларю «Баязет», расположенному по адресу: г.Армавир, ул. Новороссийская, 133/6, увидели, что в помещении данного ларя никого нет. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Петраков М.С. путем словесного договора вступил с Щербаковым И.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении данного торгового ларя. Действуя в группе с Щербаковым И.В., согласно распределенных ролей в совершаемом преступлении, Петраков М.С., подняв с земли часть тротуарной плитки, бросил ее в стеклянную витрину указанного ларя. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, согласно распределенных ролей, Петраков М.С. незаконно, через образовавшийся проем витрины, своей рукой проник в помещение данного ларя, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: кассовый аппарат «Миника» 1102-Ф, стоимостью 1500 рублей, сигареты «Наша Марка» в мягкой упаковке, в количестве трех пачек, стоимость одной пачки составляет 10 рублей 62 копейки, общая стоимость 31 рубль 86 копеек, сигареты «Наша Марка» в твердой упаковке, в количестве трех пачек, стоимость одной пачки составляет 11 рублей 45 копеек, общая стоимость 34 рубля 35 копеек, сигареты «Винстон» Блю Лайтс, в твердой упаковке, в количестве пяти пачек, стоимость одной пачки составляет 27 рублей 55 копеек, общая стоимость 137 рублей 75 копеек, сигареты «Ява» Золотая Классическая в твердой упаковке в количестве двух пачек, стоимость одной пачки составляет 17 рублей 96 копеек, общая стоимость 35 рублей 92 копейки, 1 пачку сигарет «Мальборо» (золотая пачка) Лайтс в твердой упаковке, стоимостью 40 рублей 65 копеек, 1 пачку сигарет «Мальборо» в твердой упаковке стоимостью 40 рублей 65 копеек, 1 пачку сигарет «Мальборо» Фильтр Плюс, в твердой упаковке, стоимостью 44 рубля 88 копеек, 1 пачку сигарет «Мальборо» Голд Тач в твердой упаковке, стоимостью 44 рубля 88 копеек, 1 пачку сигарет «Кисс» десерт мини в твердой упаковке, стоимостью 21 рубль 25 копеек, 1 пачку сигарет «Стайл» Селекшн Блк Супер Слимс в твердой упаковке, стоимостью 20 рублей 19 копеек, 1 пачку сигарет «Стайл» Селекшн Роуз Супер Слимс в твердой упаковке, стоимостью 20 рублей 19 копеек, 1 пачку сигарет «Ричмонд» суперслим айриш 4 в твердой упаковке, стоимостью 50 рублей 69 копеек, 1 пачку сигарет «ЛД» Платинум легкий, в твердой упаковке, стоимостью 14 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Парламент» Найт Блю, в твердой упаковке, стоимостью 53 рубля 36 копеек. В это же время, Щербаков И.В., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, находясь в трех метрах от данного ларька, наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить Петракова М.С., что их преступные действия могут быть обнаружены. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Щербаков И.В. подойдя витрине вышеуказанного торгового ларя с целью проникновения в его помещение, нанес три удара ногой по витрине, отчего её стекло разбилось, а осколки, осыпавшись, упали на землю, вместе с частью товара, находящегося на витрине, вызвав громкий звук. Испугавшись, что их преступные действия могут быть обнаружены, Петраков М.С. и Щербаков И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Петраков М.С. и Щербаков И.В. причинили В. материальный ущерб на общую сумму 2091 рубль 12 копеек.
В судебном заседании свою вину Петраков М.С. и Щербаков И.В. полностью признали и согласились с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимых, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимых доказанной, и квалифицирует действия Петракова М.С., Щербакова И.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Петраков М.С. вступив в предварительный преступный сговор с Щербаковым И.В. тайно, умышленно, незаконно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проникнув рукой в помещение ларя, расположенного по адресу: г.Армавир, ул.Новороссийская, 133/6, похитили имущество, принадлежащее потерпевшему В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2091 рубль 12 копеек.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного ими преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного Петракова М.С., который, как следует из требования о судимости - ранее судим приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от 25 марта 2008 года по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободился 29.01.2010 года по отбытии наказания, личность виновного Щербакова И.В., который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновных.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1 от 17.01.2011 года Петраков М.С. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения, обусловленную не уточненными причинами. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны, и не лишали его способности в полной мере в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Петраков М.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петракову М.С., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Петраков М.С. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петракову М.С., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову И.В., являются, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Петраков М.С. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову И.В., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Петракову М.С. следует назначить наказание, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Петракову М.С. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Петракову М.С. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Петракову М.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Щербакова И.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В., необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петракова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петракову М.С.- заключение под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Петракову М.С. исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения Петракова М.С. под стражей с 25.08.2010 года до 17.02.2011 года.
Щербакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Щербакову И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кассовый аппарат «Миника» 1102-Ф, сигареты «Наша Марка» в мягкой упаковке, в количестве трех пачек, сигареты «Наша Марка» в твердой упаковке, в количестве трех пачек, сигареты «Винстон» Блю Лайтс, в твердой упаковке, сигареты «Ява» Золотая Классическая в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «Мальборо» (золотая пачка) Лайтс, в твердой упаковке, 1 пачка сигарет «Мальборо» в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «Мальборо» Фильтр Плюс, 1 пачку сигарет «Мальборо» Голд Тач в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «Кисс» десерт мини в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «Стайл» Селекшн Блк Супер Слимс в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «Стайл» Селекшн Роуз Супер Слимс в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «Ричмонд» суперслим айриш 4 в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «ЛД» Платинум легкий, в твердой упаковке, 1 пачку сигарет «Парламент» Найт Блю, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В. - возвратить по принадлежности потерпевшему.
Вещественные доказательства - фрагмент тротуарной плитки серого цвета, находящийся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 09.03.2011г.