Приговор по уголовному делу в отношении Курчишвили Н.Т. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-56/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 8 февраля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Ахмедова Г.М.,

подсудимого Курчишвили Н.Т.,

защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390430,

при секретаре Фоменко Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курчишвили Н.Т., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчишвили Н.Т. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Курчишвили Н.Т. 30 декабря 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной вблизи железнодорожного полотна на 1661 км. перегона ст.Армавир-1 (Армавир-Ростовский) ст.Коноково СКжд, в районе с.Вольное Успенского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № 14 от 18.01.2011 года, наркотическое средство - марихуана, массой, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 60,57 гр. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, Курчишвили Н.Т. умышленно незаконно хранил при себе, чем нарушил ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.

Однако, 30 декабря 2010 года в 17 часов 45 минут, около железнодорожного полотна, расположенного на 1661 км. перегона ст.Армавир-1 (Армавир-Ростовский) ст. Коноково СКжд, в районе с. Вольное Успенского района Краснодарского края, Курчишвили Н.Т. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Армавир по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 КРФоАП, и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Армавир по адресу: г.Армавир, ул.Мира, 22, где в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут 30.12.2010 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии двоих понятых, спереди под курткой, одетой на него был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с растительной массой внутри, которая согласно заключения эксперта № 14 от 18.01.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 60,57 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании свою вину Курчишвили Н.Т. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Курчишвили Н.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Курчишвили Н.Т. умышленно, незаконно, противоправно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, и незаконно, без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта № 14 от 18.01.2011 года, 60,57 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курчишвили Н.Т., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, является то, что Курчишвили Н.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Курчишвили Н.Т. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курчишвили Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Курчишвили Н.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 60,37 гр., два марлевых тампона, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Армавир - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 18.02.2011г.