К делу № 1-63/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 17 февраля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Денисенко А.В.,
подсудимого Шеметова И.Ф.,
защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390434,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шеметова И.Ф., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеметов И.Ф. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Шеметов И.Ф. 10 января 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на 1654 км. железнодорожного пути на территории грузового железнодорожного парка «З» ст.Армавир-2 (ст.Армавир-Туапсинский СКжд) г.Армавира Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № 11 от 13.01.2011 года, наркотическое средство - марихуана, массой, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 10,69 гр. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану Шеметов И.Ф. умышленно незаконно хранил при себе, чем нарушил ст.20 вышеуказанного Федерального Закона.
Однако, 10 января 2011 года в 16 часов 20 минут, на перроне железнодорожного вокзала ст.Армавир-2 (ст.Армавир-Туапсинский СКжд) г.Армавира Краснодарского края, Шеметов И.Ф. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФоАП, и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Армавир по адресу: г.Армавир, ул.Мира, 22, где в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут 10.01.2011 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии двоих понятых, в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на него был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой внутри, которая согласно заключения эксперта № 11 от 13.01.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 10,69 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании свою вину Шеметов И.Ф. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Шеметова И.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Шеметов И.Ф. умышленно, незаконно, противоправно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, и незаконно, без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта № 11 от 13.01.2011 года, 10,69 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шеметову И.Ф., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, является то, что Шеметов И.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Шеметова И.Ф. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеметова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Шеметову И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 10,49 гр., два марлевых тампона, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Армавир - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.к