К делу № 1-17/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 20 января 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Денисенко А.В.,
потерпевшей П.,
подсудимого Кузьмичова А.С.,
защитника Гурьянова С.В., представившего удостоверение № 3477 и ордер № 175078,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмичова А.С., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмичов А.С. совершил преступления, квалифицируемые, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Кузьмичов А.С., 2 сентября 2010 года примерно в 3 часа 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего П., пришел к дому последней, расположенному по адресу: г.Армавир <...>, где удостоверился в том, что его никто не видит, неустановленным следствием способом проник на территорию двора указанного домовладения, подошел к входной двери дома, где проживает П. и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь открыта, через дверной проем путем свободного доступа незаконно проник в указанное жилище, где, осмотревшись, увидел, что хозяйка жилища П. спит и его действия остаются тайными, решил воспользоваться указанными обстоятельствами, увидел на столе работающий телевизор «Самсунг», стоимостью, с учетом амортизационного износа 11000 рублей, и желая его похитить, Кузьмичов А.С. выключил его, отсоединил провода, после чего с похищенным телевизором с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб в размере 11000 рублей, который является для неё значительным.
Он же, Кузьмичов А.С., 19 сентября 2010 года примерно в 04 часа 50 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего П., пришел к дому последней расположенному по адресу: г.Армавир <...>, где удостоверился в том, что его никто не видит, неустановленным следствием способом проник на территорию двора указанного домовладения, подошел к входной двери дома, где проживает П. и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь открыта, через дверной проем путем свободного доступа незаконно проник в указанное жилище, где осмотревшись, увидел, что хозяйка жилища П. спит и его действия остаются тайными, воспользовавшись указанными обстоятельствами Кузьмичов А.С. в комнате со стола тайно похитил следующее чужое имущество мобильный телефон «Нокия 1112», стоимостью, с учетом амортизационного износа 1000 рублей, принадлежащий П., и положил его себе в карман. После чего был обнаружен проснувшейся хозяйкой дома П., которая, сделав вид, что не заметила хищения своего имущества, попросила его подождать и вышла из дома. Осознавая, что его преступные действия все еще носят скрытый характер и не являются очевидными, Кузьмичов А.С. остался в комнате ожидать и через некоторое время уснул, в связи с чем, через некоторое время был задержан прибывшими работниками милиции, таким образом, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Кузьмичов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Кроме того, вина подсудимого Кузьмичова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями, данными Кузьмичовым А.С. при допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого, который пояснил, что в июле 2010 года, он познакомился с П., которая пригласила его к себе домой в <...> в г.Армавире. Она показала свой дом - проживает в обособленной времянке отдельно от родителей, пообщавшись некоторое время он ушел. Елену после этого не встречал, номерами телефонов не обменивались. В ночь с 1 на 2 сентября 2010 года Кузьмичов употребил спиртные напитки, примерно в 2 часа он решил пойти в гости к П., с этой целью купил вино и пришел к указанному выше дому. Через открытую калитку и входную дверь он зашел в кухню, прошел в комнату, там, на тумбочке стоял телевизор «Самсунг» маленькой диагонали - 22 или 24 в корпусе черного цвета и был включен - шла какая-то передача ночного канала. Елена спала на кровати. Кузьмичов А.С. решил воспользоваться случаем и похитить его, с этой целью выключил телевизор, отсоединил провода, взял телевизор и вынес его на улицу, там спрятал его в клумбе напротив двора. После этого вернулся обратно в комнату, разбудил хозяйку - П., предложил ей выпить вина, с ней поговорили полчаса на кухне, затем Кузьмичов А.С. ушел, забрал из кустов телевизор и отнес его к себе домой. Там маме сказал, что купил за свои деньги, что еще остался за него должен некоторую сумму. С тех пор телевизор находился у него дома.
19.09.2010 года примерно в 2 часа 30 минут Кузьмичов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил пойти в гости к П.. Он приобрел пиво и около 4 часов утра подошел к её дому. Так как калитка была заперта, то он перелез через забор, прошел через двор к входной двери во времянку, где и проживает П. Дверь была открыта, он зашел во времянку, включил на кухне свет и осмотрелся, в комнате на кровати спала Елена. Осмотревшись, на кровати он увидел мобильный телефон «Нокия» в светло-сером корпусе, решил похитить и с этой целью положил его к себе в карман шорт. В это время проснулась Елена, посмотрела на него, что-то спросила, потом оделась и вышла во двор. Кузьмичов А.С. снял шорты и лег на палас, где уснул. Проснулся он от посторонних звуков и от того, что в комнате зажгли свет. Открыв глаза, он увидел Елену, её родителей и двух сотрудников милиции. Елена подала шорты, при этом она в кармане увидела свой телефон. Одевшись Кузьмичов А.С., работниками милиции был доставлен в УВД по г.Армавиру для проведения разбирательств, где раскаялся - рассказал милиционерам о случившемся и добровольно написал явку с повинной (л.д. 40-42);
- данными в судебном заседании показаниями потерпевшей П., которая пояснила, что в конце июля 2010 года она познакомилась с Кузьмичовым А.С., 28.06.1983 года рождения и, узнав, что он строитель, попросила его оштукатурить стену. Он сказал, что может это сделать. В этот же вечер они пришли в её <...> в г. Армавире, он посмотрел объем работы и сказал, что возьмется, когда появятся стройматериалы и ушел. После этого она Кузьмичова не видела. От своей мамы она узнала, что он как-то приходил днем к ней в гости с бутылкой вина, но она его прогнала. В ночь с 1 на 2 сентября 2010 года П. ночевала дома - спала и отчего-то в 3 часа 30 минут проснулась. Открыв глаза, она испугалась, так как увидела, что около кровати стоит мужчина - Кузьмичов А.. Он сказал, что пришел к ней в гости, так как днем его выгоняют её родители. Она встала и выгнала подсудимого через калитку, закрыв её после ухода Кузьмичова А.С. Она не придала значения его визиту и легла спать. Проснувшись утром, она обнаружила, что в доме отсутствует её телевизор «Самсунг», <...>, электронный номер <...>, который гона приобретала 27.12.2009 года в магазине «Аврора» за 11990 рублей, а так же ключи от дома и от калитки. Обнаружив пропажу, она не стала обращаться в милицию, так как не знала никаких данных Александра и решила поискать его самостоятельно. О происшедшем она рассказывала родителям и соседям.
18 сентября 2010 года вечером она легла спать и положила свой телефон Нокия 1112, серийный номер <...> около телевизора и уснула. 19.09.2010 года примерно в 4 часа 50 минут проснулась от какого-то звука. Открыв глаза, она увидела стоящего рядом с кроватью Кузьмичова А.. Тогда она включила свет, поднялась, осмотрелась и увидела, что около телевизора отсутствует мобильный телефон «Нокия» в пластмассовом корпусе серого цвета. Кузьмичов находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что-то насчет любви. Желая задержать его в своей квартире, П. предложила ему выпить вина и вышла во двор, прошла к родителям, разбудила их, сообщила, что к ней снова забрался Кузьмичов А., и попросила их вызвать милицию. После этого она вернулась в свою квартиру и увидела, что Александр лежит на полу и спит в трусах и футболке. Его шорты лежали на кресле, Дождавшись приезда работников милиции, П. с ними зашла в свою квартиру. Милиционеры разбудили Александра - он им представился Кузьмичовым А.С. 28.06.1983 года рождения. Она взяла с кресла его шорты, и почувствовала в них что-то тяжелое, заглянув в карман, увидела свой телефон. Увидев это, Кузьмичов А.С. забрал свои шорты. Одевшись Александр был задержан и доставлен работниками милиции в УВД по г.Армавиру. О совершенном преступлении П. написала заявление в милицию.С Кузьмичовым А. у неё никаких отношений нет и не было. Ни она ему, ни он ей ничего не должен. В свой дом она ему заходить не разрешала, ключи не давала. Ущерб, причиненный преступлениями, ей возмещен подсудимым в полном объеме;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., которая показала, что в начале сентября 2010 года в вечернее время её сын Кузьмичов А. принес домой жидкокристаллический телевизор «Самсунг», небольшой диагонали. У него не было документов, коробки и пульта дистанционного управления. На вопрос о том, где он взял этот телевизор, Кузьмичов ответил, что он его купил на кухню. После этого он поставил его на подставку, но им никто не пользовался, так как не было пульта дистанционного управления. 19 сентября 2010 года Кузьмичов А.С. примерно в 1 час пошел гулять, утром она узнала о том, что её сына задержали работники милиции и он находится в УВД по г. Армавиру. Узнав, что телевизор ворованный, она его добровольно выдала работникам милиции. Александра она характеризует с положительной стороны (л.д. 32-33);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., которая пояснила, что во времянке на территории домовладения проживает её дочь П., которая ей рассказала, что летом познакомилась с парнем про имени Александр. Так как он являлся строителем его она приглашала домой - показывала объем работы и просила оштукатурить стену. Так же дочь рассказала, что в ночь с 1 на 2 сентября 2010 года он залез к ней в дом, она прогнала его - он ушел. Утром П. обнаружила, что из времянки пропал телевизор Самсунг, который она покупала в магазине «Аврора» в декабре 2009 года. Так как дочь, кроме имени, не знала его данных, то она обращаться в милицию не стала, а попыталась сама найти этого молодого человека. 19.09.2010 года примерно в 5 часов Елена разбудила Л. и супруга сказала, что бы они вызывали милицию, так как этот Александр залез к ней в дом и в нем находится. При этом Елена пояснила, что когда она проснулась и увидела его, то обнаружила, что отсутствует её телефона «Нокия, 1112», который она обычно перед сном кладет на тумбочку перед телевизором. Дождавшись, когда приедут работники милиции, с ними зашли в комнату к Елене и обнаружили, что на полу спит молодой мужчина в трусах и майке. На кресле лежали его шорты, П. взяла их и в кармане увидела свой мобильный телефон. Милиционеры разбудили спящего молодого человека, и попросили его представиться. Он сказал, что его зовут Кузьмичов А.С., 1983 года рождения. После этого сотрудники милиции посадили его в машину и увезли в УВД по г. Армавиру (л.д. 53-54);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ЛА., который пояснил, что во времянке на территории домовладения проживает его дочь П.. Она рассказала, что летом познакомилась с парнем по имени Александр, он сказал, что является строителем и она его приглашала домой, просила закончить ремонт. Далее она рассказала, что в ночь с 1 на 2 сентября 2010 года он проник к ней в дом, но она прогнала его. Утром П. обнаружила, что из времянки пропал телевизор «Самсунг». Дочь не стала обращаться в милицию, а попыталась сама найти этого молодого человека. В начале сентября 2010 года она рассказала, что летом познакомилась с парнем по имени Александр, он сказал, что является строителем, и она его приглашала домой, просила закончить ремонт. Утром 19.09.2010 года примерно в 5 часов Елена разбудила его с супругой и сказала, что бы они вызывали милицию, так как этот Александр залез к ней в дом и сейчас в нем находится. При этом Елена пояснила, что когда она проснулась и увидела его, то обнаружила отсутствие своего телефона «Нокия 1112», который она обычно перед сном кладет на тумбочку перед телевизором или перед диваном. Мы дождались, когда приедут работники милиции и с ними зашли в комнату к Елене и обнаружили, что на полу лежит молодой мужчина в трусах и майке, и спит, на кресле лежали его шорты, дочь взяла их и в кармане увидела свой мобильный телефон, я тоже его увидел. Милиционеры разбудили спящего молодого человека, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дочь подала ему шорты, и он одел их. Он представился милиционерам как Кузьмичов А.С., 1983 года рождения. После этого сотрудники милиции посадили его в машину и увезли в УВД по г. Армавиру. Между ЛА. и дочерью П. состоялся разговор, в ходе которого Елена пояснила, что этого парня она видела один раз - когда она показывала ему объем работы, потом она с ним никаких отношений не поддерживала, к ней в дом она ему не разрешала заходить и как-либо проникать, а особенно брать что-либо в нем. (л.д. 55-56);
- данными в судебном заседании показаниями свидетеля И., который пояснил, что 19.09.2010 года он находился на суточном дежурстве. В 5 часов по заданию дежурной части в составе следственно-оперативной группы выехал на происшествие по адресу: г. Армавир <...>, где к ним обратилась гражданка П., которая сообщила, что утром этого дня примерно в 4 часа 50 минут к ней в дом незаконно проник мужчина, который похитил её мобильный телефон. Она проснулась и застала его в своем доме, попросила его подождать, а сама вышла на улицу, прошла к родителям и от них вызвала милицию. Когда приехали милиционеры и они все зашли к ней в комнату, то увидели, что там на полу спит мужчина одетый в трусы и майку, при этом его шорты лежали рядом. Потерпевшая в кармане его шорт обнаружила свой мобильный телефон «Нокия 1112», когда мужчину разбудили, то он представился как Кузьмичов А.С.. После этого милиционерами Кузьмичов был доставлен в УВД по г.Армавиру для дальнейшего разбирательства. От заявительницы было принято заявление о хищении телефона. В ходе беседы с П., она пояснила, что ранее 2 сентября 2010 года этот молодой человек проникал к ней в комнату, но она проснулась и выгнала его, а когда он ушел, то она обнаружила, что из её комнаты пропал телевизор «Самсунг» с жидкокристаллическим монитором. По данному факту так же было принято заявление. После работы на месте происшествия, прибыв в УВД по г.Армавиру, И. в ходе беседы с Кузьмичовым А.С., узнал от того, что ранее познакомился с заявительницей и один раз был у неё дома с её разрешения. После этого он ночью 2 сентября приходил к ней в дом, откуда похитил её телевизор, вынес на улицу и спрятал там. После этого он снова зашел к ней в комнату, она проснулась и выгнала его. Он ушел и забрал с собой похищенный телевизор, отнес его к себе домой, где он и хранился, при этом родственникам пояснил, что купил его в рассрочку. В содеянном он раскаивался, рассказал все добровольно, и написал явку с повинной. После этого материалы проверки и задержанный Кузьмичов А.С. были переданы в дежурную часть УВД по г. Армавиру;
- данными в судебном заседании показаниями свидетеля С., который пояснил, что 19.09.2010 года он находился на суточном дежурстве. В 5 часов 10 минут от дежурного ему поступило сообщение о том, что в <...> в г.Армавире проник неизвестный мужчина. Получив данное сообщение, он в составе группы задержания приехал по указанному адресу, где их встретила П. - хозяйка домовладения. Зайдя с её разрешения в дом, на полу был обнаружен мужчина, который спал. Его шорты лежали рядом, в их кармане П. обнаружила свой мобильный телефон. Данного мужчину разбудили, он представился как Кузьмичов А.С., 1983 года рождения. После этого Кузьмичов А.С. был доставлен в УВД по г.Армавиру, где был передан для дальнейшего разбирательства работникам дежурной части.
Также вина подсудимого Кузьмичова А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления от гражданки П. в котором она сообщила о совершенном в отношении неё преступлении, а именно, что 02.09.2010 года в период с 2 до 4 часов из её жилища в <...> в г. Армавире был похищен жидкокристаллический телевизор Самсунг, чем ей был причинен значительный материальный ущерб (л.д. 21);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом-времянка на территории домовладения <...> в г. Армавире, который является жилым домом и в нем на момент осмотра отсутствует заявленный похищенным телевизор «Самсунг» (л.д. 3-7);
- протоколом явки с повинной Кузьмичова А.С., в котором он добровольно сообщил о том, что 2.09.2010 года примерно в 2 часа ночи через незапертую дверь проник во времянку <...> в г. Армавире, где проживала его знакомая П. Воспользовавшись тем, что она спала, похитил телевизор «Самсунг» с плоским экраном, который он отнес к себе домой (л.д. 24);
- протоколом выемки жидкокристаллического телевизора «Самсунг» у матери подозреваемого К., которая выдала его добровольно (л.д. 31);
- протоколом осмотра предмета, в соответствии с которым осмотрен телевизор, изъятый у К., а так же кассовый и товарный чек в которых указаны данные похищенного телевизора. При визуальном сличении установлено, что на телевизоре и в документах указаны идентичные номера. Также осмотрен мобильный телефон, изъятый у Кузьмичова А.С., а так же инструкция про эксплуатации, в которой указана модель телефона (л.д. 57-58);
- протоколом принятия устного заявления от гражданки П. в котором она сообщила о совершенном в отношении неё преступлении, а именно, что 19.09.2010 года примерно в 5 часов Кузьмичов А.С. незаконно проник в <...> в г. Армавире, откуда попытался тайно похитить мобильный телефон, стоимостью 1200 рублей, чем ей мог причинить материальный ущерб (л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом-времянка на территории домовладения <...> в г. Армавире, который является жилым домом и в нем на момент осмотра отсутствовал заявленный похищенным мобильный телефон «Нокия» (л.д. 3-7);
- протоколом явки с повинной Кузьмичова А.С., в котором он добровольно сообщил о том, что 19.09.2010 года примерно в 3 часа ночи решил пойти в гости к своей знакомой П., проживающую во времянке <...> в г. Армавире. Придя к указанному дому, перелез через забор, прошел через двор, через открытую дверь проник в жилище. Увидев, что П. спала, похитил мобильный телефон «Нокия», положил его себе в шорты. В это время проснулась П., которая встала и куда-то ушла, вернулась через некоторое время с сотрудниками милиции и родителями (л.д.12);
- протоколом выемки мобильного телефона «Нокия» у подозреваемого Кузьмичова А.С., который выдал его добровольно (л.д. 52);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кузьмичова А.С., в ходе которой, он в присутствии понятых и потерпевшей П., а так же защитника Гурьянова С.В. указал на <...> в г. Армавир и пояснил, что 2 сентября 2010 года он проникал в указанное домовладение и похитил из него телевизор «Самсунг» с жидкокристаллическим экраном, а 19 сентября 2010 года пытался совершить из него хищение мобильного телефона «Нокия-1112». Далее он пояснил, что 2.09.2010 года проник через калитку, так как она была открыта, а также он указал на левую часть ворот и пояснил, что 19 сентября 2010 года перелез через них. Потом с разрешения присутствовавшей хозяйки дома П., следственная группа прошла во двор, Кузьмичов А.С. прошел к входной двери во времянку, указав на неё, пояснил, что дверь была открыта, и он проходил в дом беспрепятственно. Далее, с разрешения присутствовавшей хозяйки домовладения следственно-оперативная группа за Кузьмичовым А.С. прошла через кухню в комнату, где он указал на столик стоящий справа от входа и пояснил, что 2 сентября 2010 года с этого столика он похитил телевизор, после этого указал на диван стоящий у левой стены и пояснил, что на этом диване спала потерпевшая П. 19 сентября 2010 года около неё он взял мобильный телефон. После чего Кузьмичов А.С. указал на пол и пояснил, что здесь он уснул и был задержан работниками милиции. Далее Кузьмичов А.С. вышел с территории домовладения, вышел на улицу и, указав на куст хрена, пояснив, что похищенный телевизор он сначала спрятал в нем, а затем отнес к себе домой. Присутствовавшая в ходе следственного действия хозяйка домовладения П., частично подтвердила показания Кузьмичова А.С. пояснив, что действительно телевизор стоял на столе, на который указал подозреваемый, но калитка была заперта на замок и её родители каждый вечер проверяют её, а также, что телефон мог лежать на том же столе около телевизора или на втором столике, стоящем около дивана (л.д. 70-75).
Допросив потерпевшую, свидетелей обвинения, огласив показания подсудимого Кузьмичова А.С. и не явившихся свидетелей обвинения, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной. У суда также нет оснований ставить под сомнение протоколы следственных действий, проведенных в ходе следствия.
Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей, свидетелей обвинения последовательны, логичны, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются законными, относимыми и допустимыми, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Кузьмичов А.С. умышленно, противоправно, в корыстных целях, незаконно проник в жилище П., являющееся её постоянным местом жительства, откуда предпринял попытку тайно похитить имущество стоимостью 1000 рублей, принадлежащее потерпевшей П., однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кузьмичову А.С., суд учитывает характер совершенных им преступлений, которые отнесены к категории тяжких преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, который как следует из требования о судимости - ранее судим приговором 25.02.2010 года Армавирским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей исполнено 23 июля 2010 года, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмичову А.С., в соответствии с ст.61 УК РФ, то, что Кузьмичов А.С. признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, принимал участие в выполнении контртеррористических операций на территории Чеченской Республики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузьмичову А.С., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Кузьмичову А.С. следует назначить наказание за данное преступление, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Кузьмичову А.С. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Кузьмичову А.С. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Кузьмичову А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - телевизор «Самсунг» и мобильный телефон «Нокия», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П., необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмичова А.С. признать виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в жилище П. 02.09.2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в жилище П. 19.09.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Кузьмичову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузьмичову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кузьмичова А.С. под стражу из зала судебного заседания.
Срок наказания Кузьмичову А.С. исчислять с 20 января 2011 года.
Вещественные доказательства - телевизор «Самсунг» и мобильный телефон «Нокия», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П. - возвратить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 31.01.2011г.к