К делу № 1-29/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 31 января 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Сергеева А.С.
потерпевшей Е.,
потерпевшего, гражданского истца М.,
представителя потерпевшего, гражданского истца адвоката Разгоняева С.С., представившего удостоверение № 2915, ордер № 020507,
подсудимого, гражданского ответчика Папоян А.С.,
защитника Беседина Ю.А., представившего удостоверение № 1622 и ордер № 061439,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Папоян А.С., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Папоян А.С. совершил преступление, квалифицируемое, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
26 августа 2010 года примерно в 21 час 50 минут в г.Армавире на 1 км +400 метров автодороги Армавир-Отрадная водитель Папоян А.С., управляя автомобилем ВАЗ 217230, государственный регистрационный знак <...>, осуществлял движение со стороны ст.Отрадная в сторону г.Армавира, двигался со скоростью около 60 километров вчас, с включенным ближним светом фар, предпринял маневр обгона впереди движущегося автомобиля ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак <...>, под управлением водителя МБ.
В это же время водитель Г., управляя автомобилем ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак <...>, с пассажирами Е., МА. осуществлял движение во встречном автомобилю ВАЗ 217230, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Папоян А.С., направлении, двигался по своей правой полосе движения, с включенным ближним светом фар, и со скоростью около 45 километров в час так же приближался к 1 км + 400 метров автодороги Армавир-Отрадная.
В тот момент было темное время суток, погода ясная, видимость неограниченная. Проезжая часть имела качественное асфальтированное покрытие, сухое, с линиями разметки разделяющей встречные потоки транспорта.
Водитель Папоян А.С. 26 августа 2010 года примерно в 21 час 50 минут в г.Армавире на 1 км + 400 метров автодороги Армавир-Отрадная, управляя автомобилем ВАЗ 217230, государственный регистрационный знак <...>, осуществлял движение со стороны ст.Отрадная в сторону г.Армавира, двигался с включенным ближним светом фар со скоростью около 60 километров в час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением своего автомобиля, предпринял маневр обгона впереди движущегося автомобиля ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак <...>, под управлением водителя МБ., при этом не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, и выехал на полосу встречного движения. Водитель Папоян А.С. проявил невнимательность и самонадеянность, своевременно не обнаружил опасность для своего движения, движущийся по полосе встречного движения автомобиль ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Г., который двигался ему во встречном направлении по своей правой полосе движения, приступил к выполнению маневра обгон, и, располагая возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Г., не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, действуя в нарушении требований п.п. Правил дорожного движения, которые предписывают: 1.3 участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 8.1 маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 11.1 прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться втом, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.
Водитель Папоян А.С. не выполнил требования Правил дорожного движения, и, располагая возможностью предотвратить ДТП, столкнулся передней правой габаритной оконечностью своего автомобиля с передней центральной габаритной оконечностью автомобиля ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Г.
В результате происшедшего ДТП пассажиру автомобиля Е. причинена сочетанная травма: открытый перелом обеих костей правого предплечья в нижней трети с перилунарным трансладьевидным вывихом запястья, обширная скальпированная рана правой голени, перелом 5 ребра слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), и находится в прямой причинной связи с ДТП.
В результате происшедшего ДТП пассажиру МА. причинены тупая сочетанная травма головы, конечностей: закрытая черепно-мозговая травма -кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под оболочки мозга, в вещество мозга, мозговая кома, ссадины конечностей, операция двусторонняя трепанация черепа, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является причиной наступления смерти и находится в прямой причинной связи с ДТП. Смерть потерпевшей МА. наступила 29.08.2010 г. в больнице г.Армавира.
В судебном заседании свою вину Папоян А.С. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Папоян А.С. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека, так как Папоян А.С., управляя автомобилем ВАЗ 217230, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, располагая возможностью предотвратить ДТП, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21703 под управлением Г., в результате происшедшего ДТП пассажиру Е. причинена сочетанная травма, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), пассажиру МА. причинены тупая сочетанная травма, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является причиной наступления смерти.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории неосторожных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Папоян А.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание Папоян А.С. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также то, что Папоян А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Папоян А.С. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, в частности, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Е., возмещение имущественного ущерба потерпевшему М., и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказания за данное преступление, в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, поскольку менее строгий вид наказания Папоян А.С. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Папоян А.С. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Папоян А.С. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
В судебном заседании потерпевшим М. был заявлен гражданский иск, в котором потерпевший настаивал на взыскании с Папоян А.С. компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей. Подсудимый Папоян А.С. в судебном заседании иск признал частично. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о необходимости частичного удовлетворении заявленного гражданского иска, и, исходя из принципов разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с подсудимого Папоян А.С. в пользу потерпевшего М. в качестве компенсации морального вреда 300000 рублей.
Вещественные доказательства - автомобили ВАЗ 217230 и ВАЗ 21703 необходимо возвратить по принадлежности Папоян А.С. и Г.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Папоян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Осужденный Папоян А.С. следует к месту отбывания наказания самостоятельно согласно предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Папоян А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Папоян А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Взыскать с Папоян А.С. в пользу М. в качестве компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 217230, государственный регистрационный знак <...>, находящийся на ответственном хранении у Папоян А.С. - возвратить по принадлежности Папоян А.С., автомобиль ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак <...>, находящийся на ответственном хранении у Г. - возвратить по принадлежности Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 10.02.2011г.