К делу № 1-112 \ 11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 15 марта 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.
подсудимого - Вострикова Н.И.,
защитника - Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390444,
при секретаре Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вострикова Н.И. <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Востриков Н.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Востриков Н.И., в начале сентября 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, около 16 ч. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном в районе бывшей свинофермы, напротив дома <...> пос.Мясокомбинат г.Армавира Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № 26 от 11 февраля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110 С\ 11,88 грамм. В нарушение ст. 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», он умышленно оставил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, себе, намереваясь использовать для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Востриков Н.И., с целью дальнейшего употребления путем курения, отнес по месту своего временного проживания по адресу: г.Армавир, ул. Ефремова 119, кв. 50, и незаконно умышленно хранил в комнате по указанному адресу, а впоследствии и при себе, чем нарушил ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.
Однако, 7 февраля 2011 года, около 15 ч. 30 мин., Востриков Н.И., находясь по месту своего временного проживания в <...> в городе Армавире Краснодарского края, взял вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, находящееся в газетном свертке, который спрятал в носок, одетый на его правую ногу, и в 17 ч. 45 мин. 7 февраля 2011 г., когда он находился на остановочно-посадочной железнодорожной платформе, расположенной на 1656 км ж/д пути в районе пос.Мясокомбинат г. Армавира, то был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Армавир по адресу: г.Армавир, ул. Мира 22, где в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 30 мин. 7 февраля 2011 г., в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в носке, одетом на его правую ногу, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой внутри, которая согласно заключения эксперта № 26 от 11.02.2011 г., является наркотическим средством - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110 С\ 11,88 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Вострикова Н.И., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Востриков Н.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Вострикова Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества.
-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой \после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С\ - 11,88 грамма, является крупным размером \согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного; к указанным обстоятельствам, в порядке ч.2 ст.61 УКРФ суд также относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство - марихуана, массой 11,68 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, изъятое 7 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Вострикова Н.И. \упаковка №1\, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Вострикова Н.И. \ упаковка №3\, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Иные доказательства : протокол личного досмотра Вострикова Н.И. от 7 февраля 2011 года \л.д.5\; заключение эксперта № 24 от 8 февраля 2011 года \л.д.16-17\; протокол взятия проб и образцов у Вострикова от 7 февраля 2011 года \л.д.6\, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вострикова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 \ десять тысяч\ рублей.
Меру пресечения осужденному Вострикову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство - марихуана, массой 11,68гр. \упаковка №1\, срезы ногтевых пластин \упаковка №3\, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Армавир, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- иные доказательства: протокол личного досмотра Вострикова Н.И. от 7 февраля 2011 года \л.д.5\; заключение эксперта № 24 от 8 февраля 2011 года \л.д.16-17\; протокол взятия проб и образцов у Вострикова от 7 февраля 2011 года \л.д.6\, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись Приговор вступил в закон силу 25.03.11