Приговор в отношении Плохотникова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-95/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «10» марта 2011 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Плохотникова А.В., защитника-адвоката Пильганчук С.В., предоставившего удостоверение № 4087, ордер № 187180, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ПЛОХОТНИКОВА А.В. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плохотников А.В. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

Подсудимый Плохотников А.В. 25.12.2010, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, примерно в 07 час. 00 мин., находясь в районе поселка <...> Краснодарского края(более точное место дознанием не установлено), путем сбора листьев <...>, незаконно приобрел наркотическое средство - <...> Часть, незаконно приобретенного наркотического средства, подсудимый Плохотников А.В. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 7,7 гр., сложил в полимерный пакет и в последующем без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе - в правом кармане надетых на него брюк, до 11 час. 00 мин. того же дня. Когда, 25.12.2010, в указанное время, на пересечении ул. Ленина и Ефремова в г. Армавире, он (Плохотников А.В.) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан и доставлен сотрудниками милиции в помещение УПМ-13 УВД по г. Армавиру, расположенное по адресу: г. Армавир, ул. Кропоткина, 103. Где, в это же день, в 11 час. 15 мин., вышеуказанное наркотическое средство, при проведении личного досмотра Плохотникова А.В., было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками милиции.

По заключению эксперта № 17/149 -э от 03.02.2011, обнаруженное и изъятое у Плохотникова А.В. наркотическое средство именуется «<...> массой 7,7 гр. (<...> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Плохотникову А.В. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Пильганчук С.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Плохотниковым А.В., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Плохотникова А.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - <...> Масса изъятого у Плохотникова А.В. наркотического средства составляет 7,7 гр., (<...> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Плохотникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Плохотников А.В., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 50). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Плохотников А.В., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ), личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного(один ребенок в возрасте до двух лет), а также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и наличие у виновного на иждивении беременной супруги( срок более 33 недель).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Плохотникову А.В., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Плохотникова А.В., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <...>, после проведения двух экспертиз массой 6,7 гр. (<...> прозрачный полимерный пакет; два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Плохотникова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плохотникова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 коп., в доход государства.

Меру пресечения осужденному Плохотникову А.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <...> после проведения двух экспертиз, массой 6,7 гр. (<...>); прозрачный полимерный пакет; два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Плохотникова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 21.03.2011а