К делу № 1-122/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 16 марта 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.,подсудимого - Шатило И.Ю., защитника - Романенко А.А., представившего удостоверение № 4238 и ордер № 432314, потерпевшего - К., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шатило И.Ю., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шатило И.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 04 декабря 2010 года около 14 часов 05 минут Шатило И.Ю. находясь на пересечении ул. 11-я Линия и ул. Ленина в г. Армавире, Краснодарского края, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, нарушая общественный порядок, тем самым, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.В указанное время в том же месте находился участковый уполномоченный милиции УВД по г. Армавиру лейтенант милиции К., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Армавиру полковником милиции КЛ. от 24.04.2007 № <...>, вформенной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, т.е. являющийся должностным лицом и представителем власти.Выявив совершаемое Шатило И.Ю. административное правонарушение, К.., в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в ред. от 26.12.2008), обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, исполняя свои должностные обязанности по пресечению противоправных действий Шатило И.Ю., потребовал от него прекратить выражаться нецензурной бранью и нарушать общественный порядок.04 декабря 2010 года около 14 часов 10 минут Шатило И.Ю., находясь на пересечении ул. 11-я Линия и ул. Ленина в г. Армавире Краснодарского края, осознавая, что К. является представителем власти и, действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им правонарушения, умышленно, путем применения К. насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком правой руки в височную область головы, а после пресечения К. противоправных действий, Шатило И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее двух ударов ногой по левой ноге К. Противоправные действия Шатило И.Ю. пресекли находившиеся на месте преступления милиционеры УВД по <...> К.., Т. и КТ.. После этого они усадили его в автомобиль ВАЗ-21053 темно-зеленого цвета <...>, принадлежащий УУМ УВД по г. Армавиру Т., и направились в УВД по г. Армавиру для составления административного материала и задержания Шатило И.Ю.. <...> во время следования в УВД по г. Армавиру, расположенное по адресу: г. Армавир, ул. Чичерина, 48, около 14 часов 25 минут, в неустановленном следствием месте в г. Армавире Краснодарского края, Шатило И.Ю., находясь в автомобиле, продолжая реализовывать свой умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К.., всвязи с исполнением последним своих должностных обязанностей, путем применения к нему насилия, умышленно укусил милиционера К. за ладонь левой кисти.В результате преступных действий Шатило И.Ю. представителю власти К. были причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области, ссадины левой кисти, правого бедра, которые не повлекли вреда его здоровью.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шатило И.Ю., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шатило И.Ю. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Потерпевший К., защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Шатило И.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемого как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Шатило И.Ю.
Меру пресечения подсудимому Шатило И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шатило И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Шатило И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.