приговор в отношении Асаул Н.В. по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ



К делу № 1-97/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 16 марта 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

Сергеева А.С.,

подсудимой Асаул Н.В.

защитника - адвоката Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847 и

ордер № 290462,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Асаул Н.В., <...> года рождения, уроженки

<...>, гражданки <...>, <...>, образование <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу : г. Армавир, <...>

<...>, судимой :

<...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асаул Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же угрожала убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершены при следующих обстоятельствах :

29.12.2010 года примерно в 19 час. 00 мин. Асаул Н.В. находясь в гостях у своей знакомой Ш. в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Армавира решила совершить хищение чужого имущества, принадлежащего Ш. Убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, так как Ш. спала в комнате, и ее действия носят тайный характер, действуя умышленно, подошла к столу расположенному в комнате, на котором находилась женская сумка и из нее тайно похитила женский кошелек стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем наличными деньгами в сумме 9 600 рублей. После чего из холодильника, расположенного в указанной комнате тайно похитила две бутылки шампанского «Ростовское», стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей. Затем, с полки, расположенной в прихожей комнате квартиры, Асаул Н.В. тайно похитила дезодорант «Олд спайс» стоимостью 120 рублей и одеколон «Лакосте» стоимостью 250 рублей. После этого, Асаул Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 10 350 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является значительным.

Она же, 09.12.2010 года примерно в 23 час. 00 мин., находясь в гостях у своего знакомого Я. в доме № <...> по ул. <...> г. Армавира, имея умысел на осуществление угрозы убийством, выражая намерение лишить потерпевшего жизни, в словесной форме стала высказывать Я. угрозы убийством, с целью запугать его. При этом Асаул Н.В., подходя к Я., держала в правой руке кухонный нож, который взяла со стола в комнате дома и, направляя его в сторону Я., высказала словесную угрозу: « Я тебя сейчас убью, зарежу!» Угрозу убийством в свой адрес Я. воспринял реально, так как у него были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. В этот момент, находившейся в комнате Як. потребовал Асаул Н.В. остановиться, в результате чего последняя прекратила свои неправомерные действия, не приняв каких- либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни другого человека и создавших реальную возможность наступления смерти, с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Асаул Н.В. вину свою признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Ш. и Я. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимой Асаул Н.В. доказанной, действия её :

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она 29.12.2010 г. находясь в гостях в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Армавира совершила противоправное безвозмездное изъятие в отсутствие собственника чужого имущества - женского кошелька стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем наличными деньгами в сумме 9 600 рублей, двух бутылок шампанского «Ростовское» стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей, дезодоранта «Олд спайс» стоимостью 120 рублей и одеколона «Лакосте» стоимостью 250 рублей, принадлежащих Ш., причинив ей ущерб на общую сумму 10 350 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является значительным.

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей.

- по ч.1 ст. 119 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она 09.12.2010 г. находясь в доме № <...> по ул. <...> г. Армавира угрожала убийством Я., держа при этом в правой руке кухонный нож, при обстоятельствах, когда у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания в соответствии с ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не установлено. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденной и предотвращению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что преступления, совершенные подсудимой являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Поскольку имеет место рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Асаул Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ :

- по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асаул Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Вещественное доказательство - кухонных нож, находящийся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Асаул Н.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.