Приговор в отношении Берзегова А.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-77/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 24 февраля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Берзегова А.М., защитника - адвоката Бачерикова Г.В., предоставившего удостоверение №4032 и ордер №186345, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берзегова А.М., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берзегов виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Берзегов 16.12.2010г., примерно в 01час.10мин., находясь возле дома №<...> по ул.Кирова в г.Армавире, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с плеча Ш. принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Ш., студенческий билет ФГОУ СПО «Армавирский механико-технологический техникум пищевой промышленности» на имя Ш., один флакон парфюмерной воды «LittleBlackDress» 50мл стоимостью 500рублей, наушники к сотовому телефону «NOKIA 6300» стоимостью 290рублей, женский кошелек стоимостью 55рублей, внутри которого находились денежные билеты Банка России на общую сумму 200рублей.

Непосредственно после этого Берзегов, осознавая, что Ш. понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме, игнорируя требования Ш., продолжая свои противоправные действия, с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения им преступления. Однако Берзегов не довел свой преступный умысел до конца, т.к. на пересечении улиц Кирова и Ленина в г.Армавире был задержан сотрудниками милиции, тем самым не дав ему возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Берзегов мог причинить Ш. имущественный ущерб на общую сумму 1545руб.00коп.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Берзегова, заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания, после консультации с последним.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Берзегов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебном заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. Поэтому, суд считает, что противоправные действия Берзегова следствием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее не судимый, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, личности виновного, характера совершенного преступления, суд считает, что исправление Берзегова возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка черного цвета, женский кошелек светло-коричневого цвета с изображением бабочек и цветов, один флакон парфюмерной воды «LittleBlackDress» 50мл; наушники к сотовому телефону «NOKIA 6300», паспорт гражданина РФ на имя <...>; студенческий билет ФГОУ СПО «Армавирский механико-технологический техникум пищевой промышленности» <...> на имя Ш.; денежные билеты Банка России: купюра достоинством в сто рублей с индивидуальным номером ВМ 4141517; купюра достоинством в сто рублей с индивидуальным номером БХ 8419619 - подлежат передаче потерпевшей Ш.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берзегова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

Меру пресечения осужденному Берзегову А.Б.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку черного цвета, женский кошелек светло-коричневого цвета с изображением бабочек и цветов, один флакон парфюмерной воды «LittleBlackDress» 50мл; наушники к сотовому телефону «NOKIA 6300», паспорт гражданина РФ на имя Ш. <...>; студенческий билет ФГОУ СПО «Армавирский механико-технологический техникум пищевой промышленности» <...> на имя Ш.; денежные билеты Банка России: купюра достоинством в сто рублей с индивидуальным номером ВМ 4141517; купюра достоинством в сто рублей с индивидуальным номером БХ 8419619 - возвратить потерпевшей Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.03.11 Судья подпись В.П.Притулин