Приговор в отношении Андриясян Ю.Г. по ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 18 января 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сергеева А.С.

подсудимого Андриясян Ю.Г.

защитника - адвоката Мищенко Д.В., представившего удостоверение № 01/319, ордер № 039271,

потерпевшей Х., представителя потерпевшей - адвоката Ананикян Е.Э, представившей удостоверение № 3742, ордер № 025551,

при секретаре Тарасовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Андриясян Ю.Г., <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриясян Ю.Г. совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

<...> 2010 года примерно в 14 час 40 минут в г. Армавире <...> водитель Андриясян Ю.Г. управляя автомобилем <...>, осуществлял движение со стороны <...>, двигался со скоростью 61.5 километров в час, и приближался к участку дороги напротив центрального входа в рынок <...> <...>.

В это же время пешеход Х осуществляла движение от центрального входа в рынок <...> дошла до проезжей части <...> и стала бегом пересекать её на нечетную сторону к остановке общественного транспорта.

В тот момент было светлое время суток, погода ясная, видимость неограниченная. Проезжая часть имеет качественное асфальтированное покрытие, сухое, с линиями разметки разделяющей встречные потоки транспорта, в месте ДТП расположена остановка общественного транспорта, находилось много граждан.

Водитель Андриясян Ю.Г. <...> примерно в 14 час 40 минут в <...> управляя автомобилем <...> осуществлял движение со стороны <...> в сторону <...>, двигался со скоростью 61.5 километров в час, которая превышала установленное ограничение скорости движения транспортных средств в населенных пунктах и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением своего автомобиля, приближался к участку дороги напротив центрального входа в рынок <...> обнаружил опасность для своего движения, пешехода Х, которая стала бегом пересекать дорогу <...> слева направо по ходу движения автомобиля. Своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля до линии движения пешехода Х Водитель Андриясян Ю.Г. проявил невнимательность и самонадеянность, своевременно не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, и располагая технической возможностью предотвратить ДТП допустил наезд на пешехода Х, действуя в нарушении требований п.п. Правил дорожного движения РФ, которые предписывают: 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 10.2 - В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Водитель Андриясян Ю.Г. не выполнил требования Правил дорожного движения РФ, и, располагая технической возможностью предотвратить ДТП допустил наезд на пешехода Х

В результате происшедшего ДТП пешеходу Х причинена сочетанная травма головы, туловища, конечностей - ушибленная рана головы, сотрясение головного мозга, перелом левой ключицы со смещением, закрытый двухлодыжечный перелом правой голени с вывихом стопы, ссадины конечностей, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), и находится в прямой причинной связи с ДТП.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андриясян Ю.Г.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Андриясян Ю.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Андриясян Ю.Г. подтвержденной в том, что он совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, действия его правильно квалифицированы ч.1 ст. 264 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Так суд учитывает, что Андриясян Ю.Г. совершил преступление, относящееся по степени общественной опасности к преступлениям небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного и личности виновного, который осознал содеянное и раскаялся в нем, частично возместил потерпевшей вред, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением прав на управление транспортным средством.

Потерпевшая гражданский иск о компенсации морального вреда поддержала в полном объеме, просила взыскать с Андриясяна Ю.Г. в ее пользу 500 000 рублей, однако суд учитывая конкретные обстоятельства дела - причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, в результате чего потерпевшая Х перестала работать и лишилась дополнительного источника дохода, перенесла физические страдания, связанные с оказанием ей медицинской помощи, до настоящего времени функция поврежденной ноги и руки не восстановлена и потерпевшая вынуждена пользоваться специальным костылем, учитывая требования принципа справедливости и разумности на основании ст. 1101 ГК РФ суд взыскивает с ответчика 100000 руб., что по мнению суда является достаточной компенсационной мерой причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий.

Вещественные доказательства - <...> следует оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриясян Ю.Г. признать виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права на управление транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Андриясян Ю.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Андриясян Ю.Г. оставить в виде подписки о невыезде до вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <...> оставить по принадлежности у Андриясян Ю.Г..

Взыскать с Андриясян Ю.Г. в пользу Х компенсацию морального вреда в размере сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор отменен 16.02.2011г.: