Приговор в отношении Пинского А.Н., ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-131/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 25 марта 2011 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,подсудимого Пинского А.Н., защитника - адвоката Кукреш С.Э., предоставившего удостоверение № 3799и ордер №162952, представителя потерпевшего ПТ., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении:

Пинского А.Н., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинской А.Н. совершил преступление, квалифицируемое, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее понеосторожности смерть человека.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 12 декабря 2010г. примерно в 05 час. 30 мин. в г. Армавире водитель Пинской А.Н., в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ЗАЗ-1105 г/з <...>, с пассажирами П., сидевшим на переднем пассажирском сиденье, и Г., Ф., ПР., Д. сидящими на заднем пассажирском сиденье, осуществлял движение по автодороге Армавир-с. Успенское, двигался со стороны г. Армавира в сторону с. Успенское, и со скоростью 80 километров в час приближался к участку дороги 1 км.+700 метров.В тот момент было темное, утреннее время суток, погода пасмурная, видимость ограниченная. Проезжая часть автодороги имеет горизонтальное, асфальтированное, покрытие, мокрое, без выбоин и разрытии. По ходу движения водителя Пинского А.Н. перед местом ДТП имелся дорожный знак 1.11.1 -"Опасный поворот", 2.1 - "Главная дорога" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ.Водитель Пинской А.Н. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, 12 декабря 2010 года примерно в 05 час. 30 мин. в г. Армавире находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя автомобилем ЗАЗ-1105 г/з <...>, с пассажирами П., сидевшим на переднем пассажирском сиденье, и Г., Ф., ПР., Д. сидящими на заднем пассажирском сиденье, осуществлял движение по дороге Армавир - с.Успенское, двигался со стороны г. Армавира в сторону с. Успенское, со скоростью 80 км\час, которая превышала установленное ограничение скорости движения транспортных средств на данном участке дороги, не учитывал при этом дорожные - наличие опасного поворота по ходу его движения, и метеорологические условия - пасмурную погоду, в частности видимость в направлении движения, приближался к участку дороги 1 км.+700 метров. Выбранная Пинским А.Н. скорость движения не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую Пинской А.Н. должен был обнаружить - опасный поворот дороги, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, и, приблизившись к участку дороги в районе 1 км.+700 метров, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд за пределы проезжей части, на правую обочину, и опрокидывание автомобиля в кювете, хотя располагал возможностью предотвратить ДТП. Таким образом, действовал в нарушении требований п.п. Правил дорожного движения РФ, которые предписывают: 1.3-Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.7.- Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; 10.1- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 10.2.- В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.Водитель Пинской А.Н. не выполнил требования Правил дорожного движения РФ, и, располагая возможностью предотвратить ДТП допустил выезд автомобиля на правую обочину и опрокидывание автомобиля в кювете.В результате происшедшего ДТП пассажиру автомобиля П. причинена тупая сочетанная травма грудной клетки, головы, конечностей, которая образовалась в условиях ДТП при ударе об элементы салона. Данная травма образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П. наступила в момент ДТП 12.12.2010 года. Причиной смерти П. явилась тупая сочетанная травма грудной клетки, головы, конечностей, и находится в прямой причинной связи с ДТП.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Пинского А.Н., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пинской А.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ПТ. выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Пинского А.Н. по ч.4 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее понеосторожности смерть человека, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.

При назначении наказания Пинскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного - по месту жительства и работы характеризуемого положительно, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившей не лишать Пинского А.Н. свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить основное наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ считать условным, с лишением права управления транспортным средством на определенный срок, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения осужденному Пинскому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинского А.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года и обязать осужденного Пинского А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Пинскому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «ЗАЗ-1105» г/н <...>, хранящийся у Пинского А.Н., после вступления приговора в законную силу, оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 04.04.2011г.