приговор в отношении Дановского М.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-130/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 29 марта 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Кравченко Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого Дановского М. С.,

защитника - адвоката Барановой А. Н., представившей удостоверение № 2444 и

ордер № 372646,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дановского М.С., <...> года рождения, уроженца <...>, Краснодарского края, гражданина <...>, образование <...>, зарегистрированного по адресу : Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Дановский М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

17.12.2010 г. примерно в 13-00 часов Дановский М.С., находясь на берегу реки «Кубань» в районе городского водохранилища г. Армавира, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой (после высушивания до постоянной массы при t + 110o С) более 6,6 грамм, что является крупным размером. Часть наркотического средства Дановский М.С. употребил сразу путем курения, а оставшуюся часть массой (после высушивания до постоянной массы при t + 110o С) - 6, 6 грамма, что является крупным размером, в бумажном свертке незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом заднем кармане брюк.

В тот же день, в 16 часов 20 минут Дановский М.С. во дворе дома № <...> по ул. <...> г. Армавира был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дановский М.С. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой более 6,6 гр., что является крупным размером, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть (после высушивания до постоянной массы при t + 110o С) - 6,6 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил при себе.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дановского М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 10 000 ( десяти тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану массой после проведения экспертиз 5,6 гр., лист белой бумаги формата А4 из которого был изготовлен сверток, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Дановского М.С., находящиеся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Дановского М.С. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 г.