Приговор в отношении Красницкой О.Г., ч. 1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-1/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Армавир 15 марта 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края под председательством федерального судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимой Красницкой О.Г., защитника - адвоката Бобро И.В., представившего удостоверение № 301, ордер № 036498, представителя потерпевшего Рамазановой В.Р., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красницкой О.Г., <...> судимой <...>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Красницкая О.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2008г. Красницкая О.Г. была зарегистрирована МИФНС № 3 по Республике Адыгея в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю продовольственными товарами. Имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, примерно в середине августа 2009г. Красницкая О.Г. под видом поставщика продовольственных товаров для санаториев Туапсинского района обратилась в отдел продаж ООО «Кредо» расположенного по адресу: г. Армавир ул. Володарского, 3 с предложением приобретения товара на условиях отсрочки платежа. Получив согласие на сотрудничество, 3 сентября 2009г. водитель автомобиля МАЗ г.н. <...> К. на основании доверенности № 045 выданной Красницкой О.Г. получил в ООО «Кредо» 5 000 кг. сахара - песка по цене 29,93 рублей за 1 кг. на сумму 149 650 рублей с отсрочкой платежа до 7 дней. Для установления доверительных отношений с менеджерами отдела продаж ООО «Кредо», Красницкая О.Г. своевременно произвела оплату за товар, что предоставляло возможность получения новой партии товара большей стоимости. <...> водитель автомобиля «ХИНО» г.н. <...> ГС. на основании доверенности № 48 выданной Красницкой О.Г. получил в ООО «Кредо» 4 500 бутылок подсолнечного масла «Славный Фермер» по цене 35 рублей за 1 шт. на сумму 157 500 рублей. Товар передан Красницкой О.Г., которая реализовала его в г. Краснодаре. До истечения семидневного срока отсрочки оплаты товара Красницкая О.Г. подала заявку на получение в ООО «Кредо» новой партии товара. <...> водитель автомобиля МАЗ г.н. <...> К. на основании доверенности № 47 выданной Красницкой О.Г. получил в ООО «Кредо» 8 000 кг. сахара- песка по цене 28,22 рубля за 1 кг. на сумму 225 760 рублей. Приняв и реализовав материальные ценности ООО «Кредо» Красницкая О.Г. не исполняя обязательства по оплате товара, в силу своего состояния здоровья, стала уклоняться от представителей организации- поставщика. Таким образом, 10 и 12 сентября 2009г. уполномоченные сотрудники ООО «Кредо» расположенного по ул. Володарского, 3 г.Армавира передали Красницкой О.Г. материальные ценности в крупном размере на общую сумму 383 260 рублей, которые она из корыстной заинтересованности частично, в сумме 170 000 рублей, незаконно и безвозмездно обратила в свою пользу, получила возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Красницкая О.Г. вину свою в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 159 УК РФ не признала, пояснила, что вовремя не рассчиталась с ООО «Кредо» за отгруженный товар по причине болезни, от дальнейшей дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Красницкой О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшегоООО «Кредо» Рамазановой В.Р., которая будучи допрошенной пояснила, что ООО «Кредо» зарегистрировано ИФНС РФ по г.Армавиру. Организация фактически расположена по ул.Володарского, 3 г.Армавира. ООО «Кредо» осуществляет оптовую и розничную торговлю продовольственными и промышленными товарами. Складские помещения организации расположены по тому же адресу. Руководство организацией осуществляет генеральный директор С.. 03 сентября 2009г. между ООО «Кредо» и предпринимателем из п. Энем Р.Адыгея Красницкой О.Г. был заключен договор поставки товара, по условиям которого ООО «Кредо» обязалось поставлять товар на основании заказа, а Красницкая О.Г. производить оплату товара в течение 7 дней с момента его получения. В случае неисполнения договора в части оплаты, поставки товара прекращаются до полного погашения задолженности. Договор поставки заключался с Красницкой О.Г. через ее доверенных лиц. Никто из сотрудников организации с ней не встречался. 3 сентября 2009г. на основании договора поставки и доверенности Красницкой О.Г., ООО «Кредо» отпустило водителю К. сахар- песок в количестве 5 тонн на сумму 149 650 рублей. 10 сентября 2009г. в ООО «Кредо» приехал водитель Г. с доверенностью предпринимателя Красницкой О. на получение масла растительного. В тот же день, он оплатил в кассу организации наличными за ранее полученный сахар деньги в сумме 149 650 рублей. В этот день водителю ГС. было отпущено растительное масло «Славный фермер» в бутылках емкостью по 1 л. в количестве 4 500 шт., по цене 35 рублей на 1 шт., на общую сумму 157 500 рублей. Товар был вывезен на автомашине «ХИНО» имеющей гос. регистрационный знак <...>. До истечения срока оплаты за растительное масло, 12 сентября 2009г. в ООО «Кредо» приехал К., который представил доверенность от имени предпринимателя Красницкой О.Г. на получение сахара. В тот же день, К. был получен сахар - песок производства Новокубанского сахарного завода фасованный в мешки весом по 50 кг. Всего было получено 8 тонн сахара по цене 28,22 рубля за 1 кг. на общую сумму 225 760 рублей. Сахар был вывезен на автомашине МАЗ г.н. <...>. С этого времени оплата от Красницкой О.Г. за растительное масло и сахар-песок в ООО «Кредо» не поступала. Сотрудники ООО «Кредо» предпринимали попытки розыска Красницкой О.Г., но найти ее не представилось возможным. Представитель потерпевшего полагает, что Красницкая О.Г. в отношении ООО «Кредо» совершила мошенничество. В результате преступления Красницкой О.Г. похищены материальные ценности на общую сумму 170 000 рублей.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля КТ., начальника отдела продаж ООО «Кредо», который пояснил, что отдел продаж расположен в здании ООО «Кредо» по ул.Володарского, 3 г.Армавира. Примерно в середине августа 2009г. товароведу ООО «Кредо» Б. позвонил представитель Райпищекомбината «Мостовской» Ч., который рекомендовал предпринимателя Красницкую О.Г., которая с его слов являлась клиентом «Райпищекомбината» и имела хорошую кредитную историю. Ч. рассказал, что Красницкая О.Г. интересуется возможностью приобретения сахара в ООО «Кредо». В последних числах августа 2009г. ему по телефону позвонила женщина, которая представилась предпринимателем Красницкой О.Г., которая осуществляет поставку продуктов питания для санаториев в Туапсинском районе. Красницкая О. интересовалась закупкой сахара на условиях отсрочки платежа. 3 сентября 2009г. в служебный кабинет по ул. Володарского, 3 г.Армавира пришел ранее не знакомый К., который представил доверенность предпринимателя Красницкой О. на право получения сахара-песка. В тот же день был получен сахар-песок 5 тонн на сумму 149 650 рублей. Через К. был подготовлен и представлен для передачи ИП Красницкой О.Г. договор поставки, в соответствии с условиями, которого предприниматель обязалась в течение 7 дней с момента получения товара произвести оплату наличными или на расчетный счет ООО «Кредо». 10 сентября 2009г. в ООО «Кредо» приехал Г. с доверенностью предпринимателя Красницкой О. на получение масла растительного. В тот же день, он оплатил в кассу организации наличными за ранее полученный товар в сумме 149 650 рублей. В этот день водителю ГС. было отпущено растительное масло «Славный фермер» в бутылках емкостью по 1 л. в количестве 4 500 шт., по цене 35 рублей на 1 шт., на общую сумму 157 500 рублей. Товар был вывезен на автомашине имеющей гос. регистрационный знак <...>. В период до истечения срока оплаты за растительное масло, 12 сентября 2009г. в ООО «Кредо» приехал К., который представил доверенность от имени предпринимателя Красницкой О.Г. на получение сахара. В тот же день, на основании доверенности К. был получен сахар - песок производства Новокубанского сахарного завода фасованный в мешки весом по 50 кг. Всего было получено 8 тонн сахара по цене 28,22 рубля за 1 кг. на общую сумму 225 760 рублей. Сахар был вывезен на автомашине МАЗ г.н. <...>. В накладной на отпуск товара, со слов Красницкой О.Г. указано место поставки товара - <...> По истечению 7 дней с момента отгрузки товара для ИП Красницкой О.Г. оплата за растительное масло в ООО «Кредо» не поступила. С Красницкой О.Г. по телефону <...> связался товаровед Б., которому Красницкая О. обещала оплатить за товар, но переносила сроки расчетов, мотивируя различными объективными обстоятельствами, связанными с заболеванием и участием ее водителя в ДТП. Примерно в середине октября 2009г. он ездил в <...>, где проживает Красницкая О.Г.. Дверь квартиры никто не открыл. Соседи рассказали, что Красницкая О.Г. появляется по указанному адресу крайне редко. С конца октября 2009г. Красницкая О.Г. перестала отвечать на телефонные звонки. Место ее нахождения не было известно. С Красницкой О.Г. он никогда не встречался, но разговаривал с ней по телефону <...> 10 сентября 2009г. водитель Г. представил в ООО «Кредо» подписанный от имени Красницкой О.Г. экземпляр договора поставки от 03.09.2009г.. Куда фактически доставлялся товар, полученный в ООО «Кредо» ему не известно. КТ. полагает, что в отношении ООО «Кредо» было совершено мошенничество. В результате преступления Красницкая О.Г. похитила материальные ценности на общую сумму 170 000 рублей.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б., товароведа ООО «Кредо», который пояснил, что в конце августа 2009г. ему позвонил знакомый менеджер отдела сбыта РПК «Мостовский» Ч., который рассказал, что клиент их комбината Красницкая О.Г. желает приобрести товар в ООО «Кредо». На следующий день по телефону позвонила женщина, которая представилась предпринимателем Красницкой О.Г.. Он познакомил Красницкую О.Г. по телефону с начальником отдела продаж КТ., который непосредственно решает вопросы заключения договоров и определяет условия поставки товара. 3 сентября 2009г. в ООО «Кредо» по <...> приехал представитель Красницкой О.Г. - К., которому была подготовлена счет- фактура и накладные на сахар- песок на общую сумму 149 650 рублей с условиями отсрочки платежа сроком на 7 дней. К. поставил свою подпись в указанных документах. Сахар был вывезен на автомашине ЗИЛ г.н. <...>. Примерно 8 сентября 2009г. Красницкая О.Г. сообщила, что приезжает ее представитель, который привезет деньги. Действительно, 10 сентября 2009г. пришел водитель ГС., который оплатил в кассу ООО «Кредо» наличные деньги в сумме 149 650 рублей. На основании заявки Красницкой О.Г. ее представителю ГС. со склада было выдано фасованное по 1 литру растительное масло в количестве 4 500 бутылок на общую сумму 157 500 рублей. 12 сентября 2009г. на склад ООО «Кредо» приехал представитель Красницкой О.Г. экспедитор К., которому со склада был отпущен сахар- песок в количестве 8 000 кг. по цене 28,22 рубля за 1 кг. на общую сумму 225 760 рублей. Товар вывозился на автомашине МАЗ г.н. <...> под управлением водителя МС.. Примерно 17- 18 сентября 2009г. Красницкая О.Г. должна была произвести оплату за полученный товар. В телефонном разговоре Красницкая О.Г. подтвердила получение товара и намерения оплатить подсолнечное масло. Однако, никто от Красницкой О.Г. не приехал и деньги не привез, что она объяснила поломкой автомобиля. Позже Красницкая О.Г. постоянно переносила сроки оплаты товара, мотивируя тем, что водитель попал в ДТП. Затем Красницкая О.Г. рассказывала, что находится в больнице. Примерно в середины октября 2009г. Красницкая О.Г. перестала отвечать на телефонные звонки. Согласно товарных накладных полученный в ООО «Кредо» товар якобы переводился в <...> для дальнейшей поставки в санатории.

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ГС., который будучи допрошенным пояснил, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего грузовые перевозки на личном автомобили «Хина» г.н. <...>. В сентябре 2009г. за 8 000 рублей его наняла ранее не знакомая Красницкая О.Г. для перевозки растительного масла из ООО «Кредо» г.Армавира. При встрече Красницкая О.Г. передала не заполненный бланк доверенности, в которой в графах «руководитель» и «гл.бухгалтер» уже стояли её подписи, а так же оттиск печати предпринимателя. 10 сентября 2009г. примерно в 9 часов он приехал на базу ООО «Кредо» в г.Армавире, где им было получено 4500 бутылок растительного масла «Славный фермер». В товарном чеке № 28908 от 10.09.09г. в графе «получил» стоит его подпись. После этого он с грузом выехал в г.Краснодар. По телефону созвонился с Красницкой О.Г., которая дала указания перегружать товар в другой автомобиль, но затем направила его к ТЦ «Красная площадь» по ул.Дзержинского г.Краснодара, где товар выгружался на склад. По окончании выгрузки, приехала Красницкая О.Г., которая заплатила 8000руб. за рейс, а он отдал Красницкой О.Г. документы на товар. После этого Красницкая О.Г. звонила в середине сентября 2009г. но он отказал ей в услуге т.к. был занят (л.д. 70).

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. который будучи допрошенным показал, что по роду своей работы взаимодействует с ЧЧ., который торгует на рынке «Гарант» г. Краснодара. В первой половине сентября 2009г. ЧЧ. просил найти помещение, где можно до утра складировать 300 упаковок подсолнечного масла. С этой целью он обратился к своему знакомому А., который имеет складские помещения по <...>. А. согласился принять товар. В темное время суток машина иностранного производства приехала на склад, где растительное масло было разгружено. На следующее день ЧЧ. вывез растительное масло. Где и у кого ЧЧ. приобрел растительное масло, не знает (л.д. 82).

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. который будучи допрошенным показал, что является отцом предпринимателя Ж. и что дочь арендует помещения в <...>. В сентябре 2009г. по просьбе знакомого М. принял на временное хранение в склад растительное масло в картонной таре, 300 коробок, которое было доставлено на склад на машине иностранного производства. На следующее утро ЧЧ. загрузил растительное масло и увез его. С Красницкой О.Г. он не знаком. Кто являлся законным владельцем подсолнечного масла ему не известно (л.д. 80).

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЧЧ., который будучи допрошенным показал, что в сентябре 2009г. мало знакомая Красницкая О.Г. предложила масло растительное в картонной таре 300 упаковок по цене 33,33руб. за бутылку. Данная цена его устроила, всего сумма сделки составила 150 000руб. Данное масло привезли в г.Краснодар в вечернее время. В связи с проблемой хранения масла он обратился к знакомому М. с просьбой найти место хранения на одни сутки. По предложению М. масло было выгружено на склад предпринимателя Ж. по <...>. После этого он созвонился с Красницкой О.Г. по телефону 8918-455-13-14 и указал, куда надо подъехать автомобилю для разгрузки. Красницкая О.Г. на место выгрузки не приехала. Деньги за масло в сумме 150 000руб. по ее просьбе были переданы водителю. Документы на товар Красницкая О.Г. не передавала. На следующий день он забрал масло со склада и реализовал его. Где Красницкая О.Г. приобретала растительное масло, у кого, по какой цене ему не известно. После этой сделки с Красницкой О.Г. не встречался (л.д.78).

Материалами дела, исследованными в судебном заседании:

  1. постановлением о производстве выемки в ООО «Кредо» (л.д. 23);
  2. протоколом выемки документов в ООО «Кредо» (л.д. 24);
  3. договором поставки товара (л.д. 27-28);
  4. доверенностью № 45 (л.д. 29);
  5. счётом-фактурой № 564 (л.д. 30);
  6. товарной накладной № 27632 (л.д. 31);
  7. товарно-транспортной накладной (л.д. 32-33);
  8. доверенностью № 48 (л.д. 34);
  9. товарным чеком № 28908 (л.д. 35);
  10. доверенностью № 47 (л.д. 36);
  11. товарным чеком № 29163 (л.д. 37);
  12. копией свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя (л.д. 38);
  13. копией свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (л.д. 39);
  14. протоколом осмотра документов ООО «Кредо» (л.д. 48-50);
  15. постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д. 51);
  16. ходатайством о производстве детализации телефонных переговоров (л.д. 93);
  17. постановлением Армавирского городского суда (л.д. 94);
  18. ходатайством о производстве детализации телефонных переговоров (л.д. 99);
  19. протоколом осмотра телефонных соединений (л.д. 104-105);

21. протоколом выемки документов у Красницкой О.Г. (л.д. 132-134);

22. копией товарной накладной № 27632 (л.д. 135);

копией счёт-фактуры № 564 (л.д.136);

копией квитанции (л.д. 137);

копией товарной накладной № 28908 (л.д. 138);

копией накладной № 29163 (л.д. 139);

протоколом осмотра документов изъятых у Красницкой О.Г. (л.д. 140);

постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.145);

копией расписки (л.д. 164);

копией квитанции (л.д. 165);

постановлением о назначении судебно-технической экспертизы документов (л.д. 169);

заключением эксперта (л.д. 173-176);

прайс-листом ООО «Кредо» (л.д. 180);

постановлением об уточнении суммы ущерба (л.д.181).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления Красницкой О.Г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ и просил суд квалифицировать ее действия как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана.

Защитник подсудимой согласился с квалификации действий Красницкой О.Г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана.

Суд соглашается с государственным обвинителем и считает, что действия Красницкой О.Г. верно квалификацированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ с причинением ущерба потерпевшему в сумме менее 250 000 рублей. В своей совокупности, представленные суду доказательства достаточны для решения вопроса о признании подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, а ее вину в совершении преступления доказанной.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность виновной, по месту регистрации характеризуемой положительно, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой. Поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Красницкой О.Г. наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусматривающей наказание за данное преступление. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Красницкой О.Г. и состояние ее здоровья.

Оснований для назначения наказания Красницкой О.Г. с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая, что Красницкая О.Г. осуждена 01.04.2009 г. Прикубанским районным судом, г. Краснодара по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст. 74 УК РФ не отменяет условное осуждение и полагает возможным приговор от 01.04.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Красницкой О.Г. - в виде содержания под стражей отменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красницкую О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор от 01.04.2009 г. Прикубанского районного суда, г. Краснодара согласно которого Красницкая О.Г. осуждена по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ к 5 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Красницкой О.Г. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы изъятые в ООО «Кредо» хранить при деле; информацию о телефонных соединениях Красницкой О.Г. на диске хранить в деле; документы изъятые и возвращенные Красницкой О.Г. оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.