Приговор в отношении Фарафонова Д.Б. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «22» марта 2011 года.

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Фарафонова Д.Б., защитника-адвоката Романенко А.А., предоставившего удостоверение № 4238, ордер № 432312, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФАРАФОНОВА Д.Б., <...>, ранее судимого: -05.08.2003 по п.п. «а,б,г» по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарафонов Д.Б. совершил преступление квалифицируемое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Фарафонов Д.Б. 03.11.2010 около 03 часов ночи, действуя из коростных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, подошел к балкону квартиры №, расположенной на первом этаже домовладения № по <...> в г. Армавире. Где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, путем свободного доступа по решетке, которой огражден балкон, забрался на него. После чего, он - Фарафонов Д.Б., действуя во исполнение преступного умысла, при помощи руки, незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры, являющийся жилищем К, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество: спортивные брюки, стоимостью 1 500 рублей и замшевую куртку, стоимостью 3 500 рублей. После чего, Фарафонов Д.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К., материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Фарафонову Д.Б., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Романенко А.А. ходатайство поддержал, государственный обвинитель Максакова Е.П. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала. Потерпевший К в зал судебного заседания не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Фарафоновым Д.Б. добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это потерпевшего и государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Фарафонова Д.Б. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. Находясь у дома <...> г. Армавира, Фарафонов Д.Б., путем свободного доступа, незаконно проник в жилище - на балкон квартиры №, расположенной на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество К, а именно; спортивные брюки, стоимостью 1 500 руб. и замшевую куртку, стоимостью 3 500 руб. После чего, Фарафонов Д.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб сумму 5 000 руб., который в силу п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ и с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Фарафонова Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Фарафонов Д.Б., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 128). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Фарафонов Д.Б., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фарафонов Д.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления. Освободившись из мест лишения свободы, имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, отнесенного Законом к категории тяжких преступлений (ст. 15 УПК РФ). Регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет. По прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно. Содержится под стражей с 18.01.2011г., <...>».

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для смягчения наказания по ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества. Поэтому, с учетом вышеуказанных правил(ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, исходя из имущественного и социального положения виновного. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Поскольку Фарафонов Д.Б. ранее отбывал лишение свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, то назначенное ему наказание - лишение свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, в силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания Фарафонову Д.Б. надлежит исчислять с момента вынесения приговора и зачесть срок наказания время содержания его под стражей с 18.01.2011г.

Меру пресечения Фарафонову Д.Б., с учетом личности и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАРАФОНОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания осужденному Фарафонову Д.Б. исчислять с 22 марта 2011, зачесть в срок наказания, срок его содержания под стражей с 18.01.2011 по 22.03.2011 включительно.

Меру пресечения осужденному Фарафонову Д.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 04.04.2011а