Приговор в отношении Корбанова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-120/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «24» марта 2011 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе - председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Непомнящих У.Б., подсудимого Корбанова А.И., защитника-адвоката Романенко А.А., предоставившего удостоверение № 4238, ордер № 432313, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

КОРБАНОВА А.И., <...>, ранее судимого; - 03.08.2010 по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корбанов А.И. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

15.02.2011г. Корбанов А.И. примерно в 11 час.,00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на в лесополосе <...> в г. Армавире(более точное время и место дознанием не установлено), путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - «<...>» Незаконно приобретенное наркотическое средство Корбанов А.И. поместил в полимерный пакет, который обернув скотчем и без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе - в левом переднем кармане надетой на него болоньевой жилетки, до 19 час. 50 мин. того же дня. Когда, 15.02.2011, в указанное время, на ул. Шаумяна в г. Армавире, возле дома № 10, за совершение административного правонарушения, предусмотренного 1 ст. 12.29 КоАП РФ, он (Корбанов А.И.) был задержан и доставлен сотрудниками милиции в помещение поста милиции № УВД по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир, <...> Где, в это же день, в 20 час. 10 мин., вышеуказанное наркотическое средство, при проведении личного досмотра Корбанова А.И., было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками милиции.

По заключению эксперта № 17/235-э от 17.02.2011, обнаруженное и изъятое у Корбанова А.И. наркотическое средство именуется «<...>», первоначальной массой 74,3 гр. (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Корбанову А.И., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Романенко А.А. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Корбановым А.И., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Корбанова А.И., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - «<...>». Масса изъятого у Корбанова А.И. наркотического средства составляет 74,3 гр. (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Корбанова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Корбанов А.И., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 57). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Корбанов А.И., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корбанов А.И. ранее судим, имея не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений и в период отбывания наказания(ограничение свободы) совершил умышленное преступление, отнесенного Законом к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Проживает с родителями, является учащимся 4-го курса <...>. По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно. Содержится под стражей с 16.02.2011. Назначенное приговором суда наказание в виде ограничения свободы не отбыл. Не отбытый срок ограничения свободы составил пять месяцев и два дня.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и молодой возраст виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ

Оснований для смягчения наказания по ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что ранее назначенные подсудимому наказания, не возымели на него воспитательного воздействия, и преступление Корбановым А.И. совершено в период отбытия наказания (ограничение свободы), суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без его изоляции от общества. Поэтому суд, с учетом вышеуказанных правил (ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Принимая во внимание то обстоятельство, что инкриминируемое Корбанову А.И. преступление совершено им после вступления приговора Армавирского городского суда от 14.09.2010 в законную силу, а наказание(ограничение свободы) назначенное по данному приговору Корбановым А.И. не отбыто(неотбытый срок составляет 05 (пять) месяцев 02 (дня). Окончательное наказание Корбанову А.И. следует назначить по совокупности приговоров(п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания Корбанову А.И. следует исчислять с момента вынесения приговора с зачетом в срок наказания, времени содержания подсудимого под стражей с 16.02.2011.

Меру пресечения Корбанову А.И., с учетом личности и назначаемого ему наказания, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу; - наркотическое средство «<...>», после проведения двух экспертиз массой 73,3 гр. (<...>); - два полимерных пакета (один в другом), обмотанных по всей поверхности прозрачным скотчем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРБАНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Армавирского городского суда от 14.09.2010г., в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Окончательно, по совокупности приговоров, назначить Корбанову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 01 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Корбанову А.И. исчислять с 24.03.2011, зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с 16.02.2011 по 24.03.2011 включительно.

Меру пресечения осужденному Корбанову А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -- «<...>», после проведения двух экспертиз массой 73,3 гр. (<...>); два полимерных пакета один в другом обмотанных по всей поверхности прозрачным скотчем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 11.04.2011а