Приговор в отношении Безворотнего В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «22» марта 2011 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Безворотнего В.В., его защитника-адвоката Пильганчук С.В., предоставившего удостоверение № 4087 ордер №187184, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

БЕЗВОРОТНЕГО В.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безворотний В.В. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

Подсудимый Безворотний В.В. в октябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на берегу реки «<...> в г. Армавире (более точное место дознанием не установлено), путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - «<...>», массой более 12,2 гр., которое поместил в газетный сверток, и стал незаконно хранить на шифоньере, в своей комнате <...>, расположенной в <...>, в г.Армавире Краснодарского края.

14.01.2011г., часть незаконно приобретенного и хранимого по месту своего жительства наркотического средства Безворотний В.В., употребил лично <...>, а оставшуюся часть массой 12,2 гр. в газетном свертке, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе; - в заднем левом кармане, одетых на нем джинсовых брюк, до 23 час. 30 мин. Когда, 14.01.2011, в указанное время, возле дома № 171 по ул.Новороссийская в г.Армавире, он(Безворотний В.В.) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан и доставлен сотрудниками милиции в помещение <...> УВД по г. Армавиру, расположенное по адресу: г. Армавир, <...>. Где, 15.01.2011, при проведении личного досмотра Безворотнего В.В., в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин., вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками милиции.

По заключению эксперта № 17/166-э от 02.02.2011, обнаруженное и изъятое у Безворотнего В.В. наркотическое средство именуется «<...>», первоначальной массой 12,2 гр. <...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Безворотнему В.В. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Пильганчук С.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель - Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Ходатайство заявлено Безворотним В.В., добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Безворотнего В.В.согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - «<...>». Масса изъятого у Безворотнего В.В. наркотического средства составляет 12,2 гр., <...> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Безворотнего В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Безворотний В.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 72). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Безворотний В.В., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного; - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, работающего, по месту жительства и работы характеризуемого положительно. Состоящего в браке, имеющего на иждивении воспитывающего и содержащего ребенка 16-ти лет. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование органам дознания в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого впервые совершившего преступление и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Безворотнему В.В., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Безворотнего В.В., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «<...>», после проведения двух экспертиз массой 11,2 гр. <...>); сверток из листа газеты «Желтая газета»; два ватных тампона со смывами с рук Безворотнего В.В.; срезы ногтевых пластин с рук Безворотнего В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЗВОРОТНЕГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 коп., в доход государства.

Меру пресечения осужденному Безворотнему В.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «<...>», после проведения двух экспертиз, массой 11,2 гр. (<...>); сверток из листа газеты «Желтая газета»; два ватных тампона со смывами с рук Безворотнего В.В.; срезы ногтевых пластин с рук Безворотнего В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 01.04.2011