Приговор в отношении Савтырева А.В. по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-109/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 10 марта 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Армавира Ахмедова Г.М.

подсудимого - Савтырева А.В.,

защитника - Романенко А.А., представившего удостоверение №4238 и ордер №432311,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савтырева А.В., <...> ранее судимого:

29.01.1985 года Ставропольским краевым судом по ч. 4 ст. 117 п. «е», ст. 102, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы;

12.08.1991 года Ставропольским краевым судом по ч. 2 ст. 77-1, ч. 2 ст. 15, ст. 218, 41 УК РСФСР с присоединением не отбытого срока наказания по приговору от 29.01.1985 года к 13 годам лишения свободы; 31.01.1997 года определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда по ч. 1 ст. 77-1 УК РСФСР, ст. 64 УК РФ, ст. 41 УК РСФСР осужден к 11 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 07.04.1997 года срок наказания снижен до 10 лет лишения свободы. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 19.12.2003 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 2 года 18 дней;

10.04.2007 года Армавирским городским судом по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.07.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савтырев А.В. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Савтырев А.В. 02.11.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, проходя мимо <...>, расположенного по <...> в <...>, увидел стоящий около проезжей части за пределами домовладения автомобиль прицеп «<...>», регистрационный номер <...> 23, внутри которого он заметил аудимагнитофон и DVD проигрыватель. Увидев, что за ним никто не наблюдает, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, поднял с земли камень и разбил им окно автоприцепа. Реализуя свой преступный умысел, Савтырев А.В. проник через окно внутрь автоприцепа и дотянувшись руками до полки на которой были установлены аудимагнитофон MysteryMCO 795 MPU, стоимостью 2573 руб. и DVD проигрыватель ProloqyAVD - 715, стоимостью 4100 руб., принадлежащие Ш, потянул их на себя, пытаясь снять и похитить. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышав крики за спиной и испугавшись, что будет задержан на месте совершения им преступления, вылез из автофургона и попытался скрыться с места преступления. Однако был пойман Ш и Ш, сыновьями потерпевшего Ш и позже передан сотрудникам милиции.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Савтырева А.В., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савтырев А.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74, 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Савтырева А.В. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Савтыреву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Савтыреву А.В. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савтырева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства- аудимагнитофон MysteryMCO 795 MPU и DVD проигрыватель ProloqyAVD - 715, находящиеся у потерпевшего Ш по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 21.03.2011