Приговор в отношении Махотенко А.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



К делу № 1-128/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 22 марта 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя -помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.

подсудимой - Махотенко А.Н.,

защитника - Шепелевой Е.А., представившей удостоверение № 2352 и ордер №867903,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Махотенко А.Н., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махотенко А.Н. совершила преступление, квалифицируемое как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

25.11.2010 года в период времени до 11 часов, точное время не установлено, Махотенко А.Н., реализуя свой преступный умысел, в неустановленном следствием источнике приобрела в целях последующего сбыта не менее 2585 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую стала хранить по месту своей работы в помещении закусочной «Азия», расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Мира, 30 ст. Армавир-Ростовский, 1653 км., ПК1, в полимерной пятилитровой бутылке в целях сбыта.

25.11.2010 года около 11 часов 00 мин. Махотенко А.Н. находясь на своем рабочем месте в помещении закусочной «Азия», расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Мира, 30 ст. Армавир-Ростовский, 1653 км., ПК1, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность извлечения прибыли, понимая, что приобретенная и хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, сбыла Мза денежное вознаграждение в сумме 15 рублей не менее 95 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 2490 мл., Махотенко А.Н. продолжала хранить в целях последующего сбыта по месту своей работы до изъятия ее сотрудниками милиции в 11 часов 20 мин. 25.11.2010 года.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Махотенко А.Н., заявленного в процессе ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Махотенко А.Н. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Махотенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшойтяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства и месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает Махотенко А.Н. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махотенко А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 100 рублей серия и номер Хи 6038400, билет Банка России достоинством 50 рублей серия и номер Эз 8804622, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; две пластиковых бутылки, емкостью 0,5 литров и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 01.04.2011