Приговор в отношении Сапачева Е.М. по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1- 85/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

Сергеева А.С.

подсудимого - Сапачева Е.М.,

защитника - Мурадова М.Ю., представившего удостоверение № 2287 и ордер № 186115,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сапачева Е.М., <...>, ранее судимого: Армавирским городским судом 28.06.1999 года по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105, п.п. «б,в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г./ УК РФ к 9 годам лишения свободы; на основании постановления Прикубанского районного суда г.Краснодара от 24.06.2005 года освобожден 11.07.2005 года условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 17 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапачев Е.М. совершил преступления, квалифицируемые: как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сапачев Е.М.с целью кражи чужого имущества, в период времени с 18 часов 20.10.2010 г. до 10 часов 30 мин. 21.10.2010 г., прошел во двор <...> в <...>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, приспособленной для проживания граждан, являющейся жилищем Ки, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К: электромясорубку "Мулинекс"стоимостью 6000 рублей, мужской зонт стоимостью 300 рублей, кроссовки женские стоимостью 550 рублей, продукты питания - мясо говядины в количестве 2,5 кг. стоимостью 500 рублей, сосиски "Молочные" - 1 кг стоимостью 240 рублей, 3 десятка куриных яиц на сумму 96 рублей, шоколадные конфеты разных сортов в количестве 2 кг на сумму 300 рублей, 4 пачки чая "Дилмах" по цене 40 рублей за пачку на сумму 160 рублей, пачку кофе "Черная карта" стоимостью 18 рублей, а всего на общую сумму - 8164 рубля, причинив К значительный ущерб. Указанное имущество и продукты питания Сапачев Е.М. сложил в пакеты и скрылся с похищенным с места преступления.

Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 24.10.2010 года примерно в 22 часа, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дому <...> по <...> в <...>, перелез через забор во двор указанного домовладения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разбил стекло в окне летней кухни, приспособленной для проживания граждан, являющейся жилищем К, через оконный проем незаконно проник в помещение летней кухни, где действуя из корыстных побуждений, выложил из холодильника в мешок продукты питания, принадлежащие К: 3 кг мяса говядины на сумму 630 рублей, 3 кг мяса свинины на сумму 600 рублей, 2 десятка куриных яиц на сумму 64 рубля, 1 кг сосисок "молочные" стоимостью 240 рублей, две банки консервированного зеленого горошка на сумму 70 рублей, а всего на общую сумму 1604 рубля. Сложенные в мешок продукты Сапачев Е.М. попытался выставить через оконный проем во двор, но поскольку мешок не проходил по габаритам, Сапачев Е.М. оставил его в помещении летней кухни, а сам вылез через окно во двор. Продолжая свои преступные действия, с целью доведения до конца своего преступного умысла Сапачев Е.М., используя подручные средства, поддел крючок на входной двери в дом, расположенный напротив летней кухни и незаконно проник туда. Понимая, что его действия носят открытый характер, потребовал от присутствующей в доме К, чтобы она передала ему ключи от входной двери летней кухни. В это время Сапачев Е.М. увидел у К в руке сотовый телефон "Филипс 180 " и забрал его себе, выхватив из руки потерпевшей, тем самым, открыто похитил принадлежащий К сотовый телефон "Филипс180" стоимостью 500 рублей, с сим-картой не представляющей ценности, деньгами на абонентском счете в сумме 1000 рублей. Потерпевшая К, понимая противоправный характер действий Сапачева Е.М., а также, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, не стала оказывать ему сопротивления, попросила пройти во двор, якобы для того, чтобы она открыла ему входную дверь летней кухни и он смог забрать приготовленные им для хищения продукты. Сапачев Е.М. направился к выходу из дома, забрав при этом мешок с грецкими орехами в количестве 15 кг, тем самым открыто похитил чужое имущество, принадлежащее К на сумму 750 рублей. К воспользовалась замешательством Сапачева Е.М. вышла на улицу, направилась к соседям, чтобы сообщить о совершаемом в отношении нее преступлении. Сапачев Е.М., оставаясь на территории домовладения потерпевшей, прошел в помещение коридора летней кухни, где, продолжая реализовывать единый, преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, забрал мешок лука в количестве 18 кг., на общую сумму - 270 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ущерб потерпевшей К на общую сумму 4124 рубля.

Допрошенный в судебном заседании Сапачев Е.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что осенью 2010 года, точную дату он не помнит, проник в дом к К и похитил электромясорубку, которую передал И как залог. Каких-либо продуктов из дома не брал. Больше в дом не проникал, каких -либо вещей, либо продуктов у К не похищал.

Вина подсудимого Сапачева Е.В. в совершении кражи имущества К, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевшая К показала, что проживает одна по адресу: <...>, во дворе расположен жилой дом и летняя кухня. Продукты питания, а так же электромясорубка "Мулинекс", зонт мужской черного цвета, кроссовки женские находились в помещении летней кухни. Утром 21.10.2010 г. около 10-11 часов услышала шум во дворе, вышла в коридор дома и столкнулась с мужчиной, которого ранее она видела у них по улице. Она смогла выйти во двор, заглянула в летнюю кухню, увидела, что там порядок вещей нарушен, в холодильнике отсутствуют продукты питания. Она поняла, что мужчина, как она узнала впоследствии его фамилия Сапачев Е.М., совершил у нее кражу, поэтому сразу пошла к соседу К, рассказала о случившемся, попросила вызвать милицию. По приезду сотрудников милиции она прошла в летнюю кухню и увидела, что похищены: электромясорубка "Мулинекс" стоимостью 6000 рублей, женские кроссовки стоимостью 550 рублей, новый черный зонт стоимостью 300 рублей, а также продукты питания: 2,5 кг. мяса говядины, на сумму 500 рублей, сосиски "молочные" 1 кг. стоимостью 240 рублей, 3 десятка яиц по 32 рубля за 1 десяток на сумму 96 рублей, конфеты шоколадные разных сортов в количестве 2 кг на общую сумму 300 рублей, 4 пачки чая "Дилмах"по цене 40 руб. каждая на общую сумму 160 рублей, пачка кофе "Черная карта" в пакете стоимостью 18 рублей. В результате кражи ей причинен значительный ущерб на сумму 8164 рубля. В настоящее время ей возвращена только электромясорубка.

Свидетель К показал (показания оглашены в судебном заседании), что К его соседка, 21.10.2010 г. примерно в 11 часов она сообщила, что ее обокрали, попросила вызвать милицию. Через несколько минут К вновь пришла, с ней был мужчина, которого он ранее видел в их районе. К указывая на этого мужчину, сказала, что он ее обокрал, а мужчина стал объяснять, что она сама его позвала, чтобы сдать металлолом, а деньги поделить. Когда приехали сотрудники милиции, он <...> присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия- помещения летней кухни во дворе <...>, где проживает К Порядок вещей был нарушен, продукты в холодильнике отсутствовали. 22.10.2010 г. со слов дочери К он узнал, что была похищена еще электромясорубка. Впоследствии он опознал Сапачева Е.М., как мужчину, на которого указывала К

Свидетель Ипоказал,что знаком с Сапачевым Е.М., последний несколько раз приходил к нему, занимал деньги. Примерно 22-23 октября 2010 года он находился в г. Новороссийске, а когда приехал домой, узнал, что приходил Сапачев Е.М., принес электромясорубку " Мулинекс", попросил, чтобы передали ему. Встретив Сапачева Е.М., он сказал, чтобы тот забрал электромясорубку, но Сапачев ответил, что мясорубка принадлежит ему и он отдает ее в качестве возмещения долга. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, с ними был Сапачев Е.М. Его подозревали в совершении кражи, в том числе электромясорубки " Мулинекс", в связи с чем он выдал ее следователю.

Свидетель Л показала, что постоянно проживает в г. Ростове- на-Дону, в <...> проживает ее мать К Она регулярно приезжает в г. Армавир к матери, привозит продукты питания. В начале октября 2010 г. она привезла матери продукты питания, а так же электромясорубку «Мулинекс», зонт мужской черного цвета, женские кроссовки. 21.10.2010 года с сотового телефона матери позвонил сосед Виктор, который сообщил, что в помещение кухни матери кто-то проник и украл продукты питания, спрашивал про электромясорубку. 22.10.2010 г. вечером она приехала в г. Армавир, со слов матери узнала, что 21.10.2010 г. из помещения летней кухни была совершена кража продуктов питания и электромясорубки. Мать рассказала, что находилась в доме, на шум во дворе вышла в коридор, где столкнулась мужчиной, от которого чувствовался запах алкоголя, матери удалось выйти во двор. Когда она заглянула в помещение кухни, то обнаружила, что порядок вещей нарушен. После чего пошла к соседу К и сообщила о случившемся. Они вызвали милицию, потом обнаружили, что из помещения кухни, похищена электромясорубка "Мулинекс", зонт, кроссовки, продукты.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Сапачева Е.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ являются:

протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором К сообщает о краже электромясорубки и продуктов питания;

протокол осмотра места происшествия - <...> в г. Армавире от 21.10.2010 г.,в ходе которого установлено, что в летней кухне порядок вещей нарушен, в холодильнике отсутствуют продукты. В ходе осмотра с различных предметов, находящихся в кухне изъяты пять следов пальцев, ладоней рук;

заключение эксперта № 17/1374-э от 09.11.2010г. согласно которого следы пальцев, ладоней рук отобразившиеся на эмульсионном слое отрезков липкой ленты №-1, №-2, №-3, изъятые при осмотре места происшествия 21.10.2010 г. по адресу: <...> пригодны для идентификации личности. След пальца руки, отобразившийся на отрезке л/л <...>, оставлен указательным пальцем правой руки Сапачева Е.М., след ладони руки, отобразившийся на отрезке л/л №-2, оставлен ладонью левой руки Сапачева Е.М., след пальца руки, отобразившийся на отрезке л/л №-3, оставлен большим пальцем правой руки Сапачева Е.М.;

протокол выемки,в ходе которого свидетель И добровольно выдал электромясорубку « Мулинекс», которую ему передал Сапачев Е.М.;

протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена электромясорубка «Мулинекс»;

протокол опознания предметов, в ходе которого свидетель Лопознала электромясорубку « Мулинекс», выданную свидетелем И;

протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая К опознала Сапачева Е.М., как человека, которого видела утром 21.10.2010 г. у себя во дворе и подозревала в краже ее имущества;

протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель К опознал Сапачева Е.М., как человека, который 21.10.2010 г. приходил к нему вместе с потерпевшей К, последняя подозревала Сапачева Е.М. в совершении кражи ее имущества;

протокол явки с повинной, где Сапачев Е.М. сообщает о совершении кражи электромясорубки и продуктов питания;

Вина подсудимого Сапачева Е.М. в совершении открытого хищения имущества К подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевшая К показала, что 21.10.2010 г. она обращалась в УВД по г. Армавиру с заявлением о краже ее имущества, совершенной в период с 20 по 21 октября 2010г., когда у нее были похищены продукты питания, электромясорубка, зонт и кроссовки, в краже она подозревала Сапачева. О случившемся она сообщила дочери Л, которая приехала к ней 22.10.2010 г. и пробыла до 24.10.2010 г. Дочь снова закупила продукты питания, заполнила холодильник, привезла также картофель и лук. 24.10.2010 г. примерно в 22 часа она увидела, что по двору кто-то ходит, потом в летней кухне загорелся свет, из окна своего дома, расположенного напротив кухни видела, что кто-то выпрыгнул через окно во двор, но не рассмотрела, кто это был. Через несколько минут в комнату вошел мужчина, это был Сапачев. Он потребовал у нее ключ от летней кухни, так как не мог вытащить через окно мешок с продуктами. В этот момент у нее зазвонил сотовый телефон, который Сапачев выхватил у нее из рук. При выходе из помещения Сапачев увидел мешок с грецкими орехами и забрал его. Пока он был во дворе, она воспользовавшись его замешательством, вышла на улицу и сообщила соседу К о краже. Сосед вызвал милицию, домой она уже не возвращалась. По приезду сотрудников милиции она и К заходили в летнюю кухню и видели, что там было разбито стекло в окне, из холодильника похищены продукты питания и сложены в мешок: 3 кг говядины, 3 кг свинины, 2 десятка яиц, упаковка сосисок "молочные", две банки горошка консервированного, а так же похищено 18 кг лука.

Свидетель К показал (показания оглашены в судебном заседании), что знаком с К, проживающей по-соседству в <...> в <...>. 24.10.2010 г. примерно в 23 часа к нему пришла К и сообщила, что к ней в дом проник тот же мужчина, который ранее уже совершил у нее кражу из летней кухни. Со слов К ему известно, что Сапачев выхватил у нее из рук сотовый телефон, забрав его себе, требовал, чтобы она отдала ему ключи от двери летней кухни, так как ему надо было вынести мешок с продуктами. К смогла выйти из дома и пришла к нему. Когда они вместе вернулись к ней домой, там никого не было. О случившемся он сообщил в милицию. Пока они с К ждали приезда сотрудников милиции, видели, что Сапачев проходил мимо по улице. По приезду сотрудников милиции, он видел, что в летней кухне у К было разбито стекло в окне, в холодильнике отсуствовали продукты, они были сложены в полиэтиленовый мешок.

Свидетель Л показала, что она регулярно приезжает в г. Армавир к матери, привозит продукты питания. Была у матери с 22.10.2010 г. до 24.10.2010 г., так как накануне у матери произошла кража продуктов и вещей из помещения летней кухни, после чего она вновь купила продукты, привезла на зиму лук и картофель. 25.10.2010 г. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у ее матери вновь совершена кража продуктов. Вечером 25.10.2010г. она приехала в г. Армавир, со слов матери узнала, что после ее отъезда 24.10.2010 г. к ней вновь проник тот же мужчина, который вытащил продукты из холодильника, забрал у нее сотовый телефон, мешок с грецкими орехами, лук. Воспользовавшись его замешательством она зашла к соседу, который вызвал сотрудников милиции.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.161 УК РФ, являются:

протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которого К сообщила, что 24.10.2010 г. в период с 22 ч. до 23 ч. неустановленное лицо проникло в <...> в <...>, пыталось похитить продукты питания и похитило сотовый телефон;

протокол осмотра места происшествия- <...> в <...> от 25.10.2010 г., в ходе которого установлено, что в летней кухне порядок вещей нарушен, в холодильнике отсутствуют продукты, на полу перед холодильником расположен полиэтиленовый мешок, в котором находятся продукты питания, в комнате летней кухни во втором окне частично отсутствует стекло, осколки стекла находятся на полу ;

протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого К опознала Сапачева Е.М. как человека, похитившего у нее сотовый телефон;

протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель К опознал Сапачева Е.М., как человека, которого ночью 25.10.2010 г. видел вместе с потерпевшей К рядом с ее домом, которого последняя подозревала в совершении хищения ее имущества;

протокол явки с повинной, в котором Сапачев Е.М. сообщает об обстоятельствах совершенного преступления- открытого хищения имущества, принадлежащего К;

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании допустимые доказательства, суд считает, что вина Сапачева Е.М. доказана, а действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Сапачева Е.М. о том, что он не совершал хищений иного имущества К кроме электромясорубки, не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая К показала, что Сапачев Е.М. похитил у нее продукты питания и вещи в ночь с 20.10.2010 года на 21.10.2010 года и 25.10.2010 года. Ее показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются иными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, письменными доказательствами: протоколами предъявления для опознания по фотографии, заключением дактилоскопической экспертизы.

В ходе следствия, явки с повинной Сапачев Е.М. сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений в присутствии защитника. Данные признательные показания суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами. Непризнание подсудимым вины суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Поведение Сапачева Е.М. в судебном заседании было адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №269 от 6.12.2010 года в настоящее время и в момент совершения правонарушений Сапачев Е.М. по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сапачев Е.М. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, следует признать явки с повинной, наличие инвалидности, по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ частичное признание подсудимым вины.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73,64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск К к Сапачеву Е.М. о взыскании 4684 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапачева Е.М. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10.03.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29.10.2010 года по 9.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: электромясорубку «Мулинекс», продукты питания- 3 кг мяса говядины, 3 кг мяса свинины, 2 десятка куриных яиц, 1 кг сосисок «молочные», две банки консервированного зеленого горошка, переданные на хранение потерпевшей К, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности; следы пальцев, ладоней рук, откопированные на отрезки липкой ленты №№ 1,2,3, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить там же.

Взыскать с Сапачева Е.М. в пользу К 4684 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 24.03.2011