приговор в отношении Шевченко В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-13 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 4 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Кравченко Н. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимого Шевченко В.В.,

защитника - адвоката Барановой А. Н., представившего удостоверение № 24444 и

ордер № 372624,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шевченко В.В., <...> года рождения, уроженца <...> Краснодарского края, гражданина <...>, образование <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Шевченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

Шевченко В.В. в июле 2010 г., находясь на берегу реки «Кубань» в районе п. Юбилейного в г. Армавире, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 13,6 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Шевченко В.В. в газетном свертке незаконно хранил без цели сбыта при себе.

13.10.2010 г. в 13 часов 30 минут Шевченко В.В. возле дома № <...> по ул. <...> г. Армавира был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 20 ч.2 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 13, 6 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде исправительных работ. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шевченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание исправительные работы на срок 1 (один) год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18. 03.2011 г. по 4.04.2011 г. из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения на стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану массой после проведения экспертиз 13, 1 гр., фрагмент газеты, два ватных тампона грязно - серого цвета, находящиеся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шевченко В.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Н.В. Копылова. Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 г.