Приговор в отношении Новикова А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-129\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 30 марта 2011г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Ахмедова Г.М.,

подсудимого - Новикова А.О.,

защитника - Бачерикова Г.В., представившего удостоверение №4032 и ордер №186377,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.О., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.О. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: примерно в 20 числах декабря 2010 года Новиков А.О., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопля и химических реактивов по месту своего жительства по адресу г. Армавир <...>, в сарае, более точное время дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом путем <...>, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой более 1,82 грамм (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство Новиков А.О. сложил в полимерный пакет, который положил в сарай по месту своего жительства по адресу г. Армавир <...>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

17.01.2011 года Новиков А.О. взял приготовленное им ранее наркотическое средство - гашишное масло массой 1,82 грамм (после высушивания до постоянной массы при +110С), что соответствует крупному размеру, упакованное им же в полимерный пакетик, и стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане своей куртки для личного употребления без цели сбыта.

17.01.2011 года в 22 часа 30 минут возле дома №8 «в» по ул. Первомайской в г. Армавире Новиков А.О. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения), где в этот же день 17.01.2011г. в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра Новикова А.О. в 22 часа 40 минут в левом наружном кармане куртки надетой на Новикове А.О. был обнаружен и изъят полимерный пакетик, содержащий вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло массой 1,82 грамма, что соответствует крупному размеру.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Новикова А.О. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.О. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - гашишное масло массой 1,82 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым А.О. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.О., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.О., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, назначает Новикову А.О. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Новикову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.