Приговор в отношении Азаровского П.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 377/2012 г.         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     27 сентября 2012 г.                                                                г. Армавир

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Армавира Зайцевой О.П.

подсудимого: Азаровского П. И.,

защитника: Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146 и ордер № 722004,

при секретаре: Сергиенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Азаровского П.И., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаровский П.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление, совершено при следующих обстоятельствах: Азаровский П.И., 20.06.2012 года примерно в 19 часов 00 минут находясь в лесополосе, расположенной в районе пос. Мясокомбинат в г. Армавире, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора частей растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (cannabis), массой 11,4 г, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство Азаровский П.И. поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, за поясом одетых на нем спортивных брюк.

21.06.2012 года в 02 часа 00 минут возле дома № <...> в г. Армавире Азаровский П.И. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного 1 статьей 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в помещение участкового пункта полиции № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Комсомольская, д. 137, где в этот же день, 21.06.2012 года, в установленном законом порядке, был проведен личный досмотр Азаровского П.И., в ходе которого в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут, за поясом спортивных брюк, одетых на Азаровском П.И., был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (cannabis) массой 11,4 г.

Подсудимый Азаровский П.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Азаровского П.И. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд признает обвинение Азаровского П.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

-приобретением наркотических средств надлежит считать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ;

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, « марихуана » - является наркотическим средством.

        Изъятое у подсудимого наркотическое средство является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. и Постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 N 822 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление в котором обвиняется Азаровский П.И. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - небольшой тяжести, личность подсудимого.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание     подсудимого суд признает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Азаровского П.И. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства из заработной платы осужденного, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Азаровскому П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней..

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 08.10.2012 г.