Приговор в отношении Хариной О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-399/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                        26 сентября 2012 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А., подсудимой Хариной О.В., защитника - адвоката Агаркова С.А., представившего удостоверение № 10, ордер № 0763197, потерпевшего Х., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

     Хариной О.В., <...> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Харина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

         12 июня 2012 года Харина О.В. примерно в 13 часов 00 минут находясь в <...>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, между ней и Х., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х., взяв со стола нож, правой рукой нанесла Х. один удар в правую область грудной клетки, умышленно причинив Х. слепое колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением межреберной артерии, развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) посттравматической правосторонней пневмонии, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Хариной О.В., заявленного в присутствии защитника, после предварительных консультаций с защитником.

Потерпевший Х. в судебном заседании против применения особого порядка не возражал.

          Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимая Харина О.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

        Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

        Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного преступления, квалифицированного, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, где под тяжким вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды, в данном случае - ударом ножом. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а вину Хариной О.В. в совершении преступления доказанной.

         При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновной, по месту жительства характеризуемой удовлетворительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

        Обстоятельствами, смягчающиминаказание в соответствии с п.п. «г», «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает соответственно наличие малолетнего ребёнка у виновной, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающимнаказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным исправление виновной без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимой Хариной О.В.. При этом суд учитывает в данном конкретном случае семейное положение подсудимой, наличие малолетнего ребенка.

        Оснований для назначения наказания Хариной О.В. с применением ст. 64 УК РФ и смягчения категории преступления, в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется.

        Меру пресечения осужденной Хариной О.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

         Вещественное доказательство по уголовному делу, нож кухонный с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

          В судебном заседании гражданский истец - прокурор г. Армавира в интересах Российской Федерации в лице Армавирского филиала КТФОМС просил взыскать с подсудимой Хариной О.В. сумму в размере 13 858 (тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей 86 копеек в доход государства, затраченную на лечение Х.. В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд находит, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          ПризнатьХарину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.      

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на Харину О.В. следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно проходить регистрацию в этом органе, не покидать территорию МО город Армавир, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место жительства в период с 22.00 до 06.00 часов, не совершать административных правонарушений.

           Меру пресечения осужденной Хариной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

           Гражданский иск прокурора г. Армавира удовлетворить, взыскав с Хариной О.В. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Х. в размере 13 858 (тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей 86 копеек.

           Вещественное доказательство по уголовному делу, нож кухонный с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

           Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 08.10.2012г.