ПРиговор в отношении Нерсисян К.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-398/2012 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Армавир 27 сентября 2012 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Нерсисян К.А., защитника -адвоката Кочарьян К.А., представившего удостоверение № 1564, ордер № 0553004, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Нерсисян К.А., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нерсисян К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Нерсисян К.А. с вечера 19.06.2012 года, распивал спиртные напитки во дворе домовладения <...> по <...> в <...> с соседом Б.. 20.06.2012 года, между 00 час. 00 мин. и 01 час. 00 мин. между Нерсисян К.А. и Б. произошел на бытовой почве словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой, указанные лица, причинили друг другу телесные повреждения в виде побоев. После окончания драки, Нерсисян К.А., имея умысел на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, зашел в свою половину дома, где, для осуществления своего преступного замысла, взял в правую руку кухонный нож, вышел с ножом во двор указанного дома, увидел стоявшего во дворе у плодового дерева Б., подошел к нему спереди и, заранее приготовленным для нанесения телесных повреждений ножом, нанес последнему не менее двух ударов лезвием ножа в область грудной клетки, умышленно причинив тем самым Б. телесные повреждения в виде слепого, проникающего, колото-резаного ранения передней грудной стенки, проникающее в брюшную и левую плевральную полости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны передней грудной стенки с повреждением кожи и мягких тканей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, убедившись, что Б. им ранен, выбросил во дворе кухонный нож, скрылся с места совершенного им преступления, зайдя в свою половину дома, где был задержан вызванными на место происшествия сотрудниками полиции.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Нерсисян К.А. заявленному в присутствии защитника, после предварительных консультаций.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против применения особого порядка не возражал.


В судебном заседании подсудимый Нерсисян К.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного Нерсисян К.А. преступления, квалифицированного, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, где под тяжким вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды, в данном случае - удара ножом. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а вину его в совершении преступления доказанной.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным исправление виновного без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого Нерсисян К.А.. При этом суд учитывает в данном конкретном случае личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Оснований для назначения наказания Нерсисян К.А. с применением ст. 64 УК РФ и смягчения категории преступления, в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Нерсисян К.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

В судебном заседании гражданский истец - прокурор г. Армавира в интересах Российской Федерации просил взыскать с подсудимого Нерсисян К.А. сумму 8 826 рублей 04 копейки, затраченную на лечение Б..

В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд находит, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Нерсисян К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на Нерсисян К.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно проходить регистрацию в этом органе, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Нерсисян К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск прокурора г. Армавира удовлетворить, взыскав с Нерсисян К.А. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Б. в размере 8 826 рублей 04 копейки (восемь тысяч восемьсот двадцать шесть) рублей 04 копейки на р/с 40404810300000010001 РКЦ г. Армавира.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, срезы ДВП со следами крови, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 08.10.2012г.