Приговор в отношении Пилярчук Е.А. по ч.1 ст.306 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                к делу № 1-348/12

город Армавир               14 августа 2012 года

Армавирский      городской      суд Краснодарского     края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Сергеева С.А., подсудимого Пилярчук Е.А., защитника адвоката Бачерикова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПИЛЯРЧУК Е.А., родившегося <...> года в городе <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Армавир, <...> со средне-профессиональным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пилярчук Е.А. совершил преступление, квалифицируемое как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах:

Пилярчук Е.А. проживающий в доме <...> г. Армавира совместно с супругой П. и двумя малолетними детьми, 25 июля 2012 года, около 19 часов года находясь по месту проживания, в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать супруге П. сдать в ломбард принадлежащие ей ювелирные изделия, тайно изъял украшения с места их хранения в серванте одной из комнат жилого дома и спрятал на чердаке сарая, расположенного на территории указанного домовладения.

26 июня 2012 года, около 12 часов П. обнаружила пропажу принадлежащих ей ювелирных изделий, о чем сообщила Пилярчук Е.А., который не признался супруге в сокрытии украшений и в тот же день, в 12 часов 50 минут позвонил по мобильному телефону оперативному дежурному отдела МВД России по г. Армавиру и сообщил заведомо ложные сведения о краже имущества, якобы совершенной неизвестным лицом путем незаконного проникновения в жилой дом в доме <...> г. Армавира.

26 июня 2012 года, в 13 час. 30 мин. в указанном доме <...> г. Армавира после предупреждения сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ Пилярчук Е.А. устно сообщил в орган, наделенный полномочиями на возбуждение уголовных дел, заведомо ложные сведения о том, что 25 июня 2012 года в период времени с 03 ч. 00 мин. до 03 ч. 40 мин. неустановленное лицо через окно проникло в дом семьи Плилярчук, откуда тайно похитило стеклянную рюмку с восемью золотыми изделиями, чем причинило значительный ущерб на сумму 50 000 рублей. Сообщая заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, Пилярчук Е.А. сознавал общественно опасный характер своих действий и желал наступления последствий в виде возбуждения уголовного дела и производства предварительного расследования. В соответствии со ст. 141 УПК РФ устное заявление Пилярчук Е.А. о якобы совершенном преступлении было занесено в протокол, который был подписан Пилярчук Е.А. и сотрудником полиции, принявшим заявление.

В тот же день, 26 июня 2012 года, до окончания проверки сообщения о преступлении Пилярчук Е.А. осознал противоправный характер своих действий, и раскаявшись, рассказал сотрудникам полиции о заведомо ложном доносе, указал место, где спрятал ювелирные изделия и выдал их сотрудникам полиции.

В судебном заседании Пилярчук Е.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В удовлетворении ходатайства Пилярчук Е.А. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием судом отказано.

В связи с добровольным и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Пилярчук Е.А. по п. ч. 1 ст. 306 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия подсудимого суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлечен впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие у него малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающими наказание обстоятельствами суд также признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, не усматривая оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и исходя из того что ч. 1 ст. 306 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказаний, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Пилярчук Е.А. наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИЛЯРЧУК Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения ПИЛЯРЧУК Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов отказного материала № 3034 - хранить в уголовном деле, оригинал отказного материала № 3034 - хранится в отделе МВД России по г. Армавиру.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу с 12.09.2012г.